Домой Инфильтрат Игра-путешествие "в гостях у берендея". План-конспект занятия на тему: Урок-путешествие "В гостях у Берендея"

Игра-путешествие "в гостях у берендея". План-конспект занятия на тему: Урок-путешествие "В гостях у Берендея"

Татьяна Геннадьевна Протасова,

методист по экологическому

и природоохранному направлению

детского и юношеского творчества

Сценарий эколого-познавательной игры

«В царстве Берендея»

Задачи:

ü активизировать умственную и познавательную деятельность детей в процессе повторения и закрепления знаний о растениях и природных явлениях;

ü развивать творческое воображение, логическое мышление;

ü воспитывать чувство бережного и ответственного отношения ко всему живому на Земле;

ü содействовать сплочению детского коллектива .

Материалы и оборудование:

ü таблички с названиями станций: «Болото», «Дремучий лес», «Поляна Эльфов», «Заколдованная поляна», «Бюро погоды»;

ü таблички с указателями направления дорог: «Направо пойдёшь – в болото попадёшь», «Налево идти – себе неприятности найти», «В кусты продерёшься – страху не оберёшься», «Прямо ходить – обманутым быть», «Здесь останешься – лесной нечисти достанешься»;

ü письмо царя Берендея в виде свитка;

ü корзинка;

ü маршрутные листы с указанием названия станций;

ü картонные «молодильные яблоки», разделенные на 5 частей по типу мозаики;

ü большой плакат с местами для прикрепления «молодильных яблок»;

ü шест на «треноге» для прикрепления табличек с указателями направления дорог;

ü таблички с экологическими знаками;

ü гербарий лесных и травянистых растений;

ü картинки или муляжи грибов;

ü плакат с зашифрованной пословицей;

ü сценические костюмы сказочных героев: Берендея, Лесовичка, Русалки, Лешего, Эльфов, Бабы Яги, Кикиморы.

Ход мероприятия

Ведущий . Лето – это самая долгожданная и самая любимая пора года.

Над лугами зной стоит,

Пчёлка над цветком жужжит.

Речка, лес, фруктовый сад

Нас к себе сейчас манят.

Скажут все, что это

Наступило… (лето).

Лето – пора самых продолжительных школьных каникул, время чудесных встреч и поездок. Время загородных лагерей, дач, южного тёплого моря. Лето – время тёплых дождей и жарких полдней. Время купания в речке, шумных игр. Время удивительных по красоте встреч с природой, с лесом, лугом, рекой.

Лето таит в себе множество тайн и загадок, отгадать которые под силу только самым наблюдательным и любознательным, а вы, ребята, относитесь к таковым?

Тогда попробуйте отгадать вот эти летние загадки:

1. Бежал по тропинке луговой – кивали маки головой.

Бежал по речке голубой – речка сделалась рябой. (Ветер)

2. Кто-то утром не спеша надувает красный шар.

А как выпустит из рук – станет всё светло вокруг. (Солнце)

3. Вертится Антошка на одной ножке,

Где солнце стоит, туда и он глядит. (Подсолнух)

4. На ручеёк похожая ведёт к реке прохожего. (Тропинка)

Ведущий: Сколько летом всего удивительного, стоит только внимательнее присмотреться и можно такое увидеть! Взять, например, лес. До чего же хорошо в жаркий денёк оказаться в прохладном и затенённом лесу, познакомиться с удивительными лесными историями.

Удивителен наш лес. В нём полным–полно чудес.

Хотите вы про всё узнать, чудеса те разгадать?

Собирайтесь и пойдём, лес расскажет обо всём…

Ребята, давайте призовём на помощь своё воображение, подключим фантазию и, как будто отправимся на прогулку по лесу по воображаемой «лесной тропинке».

По тропиночке пойдём и вскоре в чащу попадём…

В густой дремучий лес.

Туда, где сосны рослые касаются небес;

Где сказки шепчут ели, берёзы и дубы;

Где ягоды поспели и выросли грибы.

(Входит Лесовичок, в руках у него корзинка и свиток)

Лесовичок: Куда это вы собрались без моего ведома? Я – Лесовичок, хранитель лесных тайн и богатств. Я пришёл к вам, чтобы прочитать письмо, которое нашёл сегодня в лесу. Беда случилась в лесу – заболел царь Берендей, ни заговоры, ни снадобья ему не помогают. А вот это письмо:

«Други мои! Рад бы я вас в гостях подчевать да одолела меня хворь внезапная. Вот уж какой день мне неможется, и нету лекарства от моей хвори, окромя одного яблока молодильного. Да завладела им нечисть лесная, поделила на части, и никак мне его не собрать. Одна на вас надежда – смелые, добрые, умные мои. Не покиньте меня в такой беде, выручайте! Ваш царь Берендей»

Лесовичок: Ну что, ребята, выручим царя Берендея, отправимся в путь за молодильными яблоками? Но только знайте, нечисть лесная кусочки яблока просто так не отдаст…Много препятствий ждёт вас в пути. Однако лесной царь Берендей надеется, что вы справитесь со всеми заданиями, соберёте из кусочков молодильные яблоки и вернёте ему здоровье.

Чтобы вы не заблудились в нашем лесу, для вас приготовлены специальные маршрутные листы, на которых обозначены все лесные станции, через которые вы должны обязательно пройти: станция «Дремучий лес», где будет ждать вас Леший; «Болото» с Русалкой; на «Заколдованной поляне» вы встретитесь с Бабой Ягой; а на «Поляне Эльфов» - с Эльфами; на станции «Бюро погоды» вас ждёт не дождётся Кикимора.

Не забудьте на каждой станции получить кусочек молодильного яблока. Бережно храните все кусочки, а собранное из кусочков яблоко доставьте нам для передачи царю Берендею.

(Капитаны команд получают маршрутные листы, записывают название команды)

Лесовичок: Итак, вы готовы отправиться в путь-дорожку? Дорожек в лесу много и по какой вам сначала идти – выбирайте сами:

«Направо пойдёшь – в болото попадёшь»,

«Налево идти – себе неприятности найти»,

«В кусты продерёшься – страху не оберёшься»,

«Прямо ходить – обманутым быть»,

«Здесь останешься – лесной нечисти достанешься».

Не хотите лесной нечисти достаться? Тогда отправляйтесь по другим дорожкам.

Команды выходят на маршруты по станциям. В пути детей встречают сказочные герои – Русалка, Леший, Эльфы, Баба Яга, Кикимора. Выполнив задание на каждой станции, капитаны команд получают кусочек «молодильного яблока». Все команды проходят пять станций.

Станция «Болото»

(Русалка предлагает выполнить задания)

Русалка:

1. Придумать заговор на хорошую погоду.

2. Отгадать загадки:

Ни вода, ни суша – на лодке не уплывёшь, и ногами не пройдёшь. (Болото)

По небесам оравою бредут мешки дырявые.

И бывает иногда из мешков течёт вода! (Тучи)

Дождь и снег, гроза и ливень, одним словом как назвать,

Чтоб загадку отгадать. (Осадки)

Кругом вода, а с питьём беда!

Кто знает, где это бывает? (Море)

По воде идёт, идёт. Как до берега дойдёт – сразу тут и пропадёт. (Волна)

3. Назовите 5 рыб, которые водятся в наших водоёмах . (Карась, окунь, щука, сазан, пескарь. сом, карп…)

4. Сказать скороговорку: «Щучке плыть вокруг леща, плавниками трепеща».

Станция «Дремучий лес»

(Леший предлагает выполнить задания)

Леший:

1. Отгадать 5 экологических знаков по выбору.

2. Напугать страшным смехом.

4. По гербарию назвать 5 лесных растений.

5. Какой из грибов лишний и почему: лисичка, подосиновик, мухомор, опёнок, боровик?

(Мухомор, так как он ядовитый гриб)

6. Сказать скороговорку: «Чащи чаще в нашей пуще. В нашей пуще чащи гуще».

Станция «Поляна Эльфов»

(Эльфы предлагают выполнить задания)

Эльфы:

1. Отгадать загадки о цветах:

Белая корзинка, золотое донце,

В ней лежит росинка и сверкает солнце. (Ромашка)

Видел я такой цветок – золотистый ободок.

Долго он в траве сидел, стал седым и улетел. (Одуванчик)

Если летом на болоте нежные цветы найдёте,

Не теряйте ни минутки, собирайте… (Незабудки)

Летом, посреди реки, трепеща, как поплавки,

По воде плывут пушинки – тёмно-жёлтые … (Кувшинки)

2. Сказать скороговорку: «Собирала Маргарита маргаритки на горе.

Растеряла Маргарита маргаритки на траве».

3. Какие цветы называются первоцветами? Назовите их.

4. Назвать 5 луговых цветов.

Станция «Заколдованная поляна»

(Баба Яга предлагает выполнить задания)

Баба Яга:

1. По гербарию назвать 5 травянистых растений.

2. Отгадать загадки о лекарственных растениях и рассказать при каких заболеваниях они применяются:

Тонкий стебель у дорожки, на верху его – серёжки.

На земле лежат листки – махонькие лопушки.

Нам он – как хороший друг, лечит ранки ног и рук.

(Подорожник: от порезов, ран, мозолей, болей в желудке)

Сверху листик гладкий, но с бархатной подкладкой.

(Мать-и-мачеха: от кашля.)

Весной – растёт, летом – цветёт, осенью – осыпается, зимой – отсыпается. А цветок-то - медок… (Липа: от температуры, кашля)

Обжигает без огня и тебя, и меня. (Крапива: кровоостанавливающее)

3. Сказать скороговорку 3 раза подряд: «Шесть мышат в шалаше шуршат».

4. Отгадать поучительную зашифрованную пословицу: (Красна ягодка, да на вкус горька).

Станция «Бюро погоды»

(Кикимора предлагает выполнить задания)

Кикимора:

1. Закончить предложение на знание примет погоды:

Хорошую погоду следует ожидать, если:

Тучи или облака идут быстро:

Сильная роса и туман утром;

Дым от костра (или из труб) поднимается столбом вверх;

Паук плетёт паутину;

Вечером сильно стрекочут кузнечики;

Ласточки и стрижи летают высоко.

Дождливую погоду следует ожидать, если:

Перистые облака движутся с запада;

Серый вечер и красная утренняя заря;

Дым стелется низко;

Воробьи среди дня нахохлились;

Ночью нет росы, а в низинах не видно тумана

Одуванчик складывает свой пушистый зонтик.

2. Назовите отличия в природе в дождливую и хорошую погоду.

3. Отгадайте загадки:

Кто всю ночь по крышам бьёт, да постукивает

И бормочет, и поёт, убаюкивает? (Дождь)

Раскалённая стрела дуб свалила у села. (Молния)

На дворе переполох: с неба падает горох. (Град)

Только дождик удалился, в небе мостик появился,

Ярко выгнулся дугой, будто пояс золотой. (Радуга)

4. Назовите все цвета радуги. (Красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый)

5. Какой летний месяц называют «макушкой лета»? (Июль)

После того, как команды прошли все станции, они собираются снова на полянке, откуда и был дан старт игры.

Там их встречает царь Берендей, ему передают «молодильные яблоки».

Берендей прикрепляет «яблоки» на плакат.

Царь Берендей: Заждались мы вас, ребята дорогие! Успешно ли было ваше путешествие, справились ли вы с заданиями лесных жителей? Яблочки заветные все нашли? А за то, что вы принесли мне «яблочки молодильные», я хочу отблагодарить вас лесными дарами. Запасайтесь кузовками и, конечно, с родителями или бабушками и дедушками отправляйтесь в настоящий лес. А уж там я помогу вам отыскать и грибы, и орехи и ягоды. С полными кузовками вернётесь домой!

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Ермошихинская основная общеобразовательная школа»

Локтевского района Алтайского края

Экологическое мероприятие:

экскурсия в природу «В гостях у Берендея»

(для учащихся 5-6 классов).

учитель географии МКОУ

«Ермошихинская основная

общеобразовательная школа»

    Введение стр. 3

    Основная часть

(методическая разработка внеклассного мероприятия) стр. 4-12

    Заключение стр. 13

    Приложение стр. 14

Введение.

Алтайский край – один из самых экологически чистых регионов страны. Уникальные ландшафты, многочисленные водоёмы, редкие виды растений и животных, свежий воздух делают его природу по-настоящему неповторимой. Наш край – единственный в России регион, где располагаются реликтовые ленточные боры. Целиком всю их протяжённость видно лишь из космоса. Ежегодно Алтайский край участвует в общероссийских Днях защиты от экологической опасности. По результатам и масштабам мероприятия в 2010 и 2011 годах край занял второе место в России. Теперь курс взят на развитие экологической культуры у населения. Ведь природа наградила нас всем, что мы имеем, и было бы просто глупо уничтожать такие уникальные ресурсы.

2013 год Указом Президента РФ объявлен Годом охраны окружающей среды. Поэтому экологические мероприятия для школьников являются очень актуальными на сегодняшний день. Не обязательно быть экологом, надо просто заиметь привычку сознательно не наносить вреда окружающей среде.

Данная методическая разработка представляет собой экологическое мероприятие – экскурсию в природу «В гостях у Берендея» и предназначена для учащихся 5-6 классов. Цель мероприятия: способствовать формированию экологической культуры учащихся, воспитанию нравственного и эстетического отношения к родной природе, развитию познавательного интереса к окружающей среде, расширению кругозора.

Заочная экскурсия в загадочный мир Берендея представляет собой соревнование 2-х команд в смекалке, остроумии, находчивости, хитрости, ловкости, умении. Каждую станцию представляют «специалисты»: Старичок Лесовичок, Самоделкин, Доктор Айболит и др., роль которых (в соответствующих костюмах) играют учащиеся 7-9 классов. Учитель здесь исполняет роль ведущего и, в случае необходимости, консультанта. Задача обучающихся – пройти все станции и набрать наибольшее количество баллов. За каждый верный ответ – 1 балл, за каждый неверный – минус 1 балл. При отсутствии ответа – 0 баллов.

Ведущий:

Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они -

На планете мы останемся одни…

Станция 1. «С природой на Вы».

(правила поведения в лесу).

Все ли из вас знают правила поведения в природе? Назовите их. (Команды по очереди, не повторяясь, должны назвать правила.)

Например:

    Не собирать букеты цветущих растений, т.к. растения без цветков не образуют плодов и семян.

    Не повреждать ветви деревьев и кустарников, не снимать кору, т.к. при этом растения легко поражаются микробами и засыхают.

    Ходить только по тропинкам, чтобы не вытаптывать растения.

    Разводить костры в специально отведённых местах, использовать для этой цели лишь сушняк.

И т. д.

Станция 2. Поляна «Аленький цветочек».

Рассказать легенду или сказку о цветах, деревьях, травах.

(См. приложение №1)

Станция 3. «Царство Самоделкина».

Сделать поделку из природного материала.

Станция 4. Полянка «Соловушка».

Станция 5. «Айболит».

Вопросы задаёт Доктор Айболит.

Какие лекарственные растения произрастают в нашей местности? В нашем

крае?

Какое лекарство готовят из ландыша? (Ландышевые сердечные капли)

Какое растение заменяло партизанам вату? (Мох сфагнум)

Какое растение имеет самые большие цветы в нашей флоре? (Кувшинка)

Какой цветок зацветает первым и притом без листьев? (Мать-и-мачеха)

Станция 6. Поляна «У старого пня».

а) Не могли б ответить вы

Почему здесь нет травы?

А её так много рядом,

Не окинешь даже взглядом.

(после пожара)

б) Здесь идёт борьба за свет

У берёзы с юной елью.

Дайте правильный ответ –

Кто своей добьётся цели?

(ель)

в) Я имею кислый вкус

И для щей всегда гожусь.

Я люблю в тени таиться

И названье мне …

(кислица)

г) Почему мы дышим вольно

И судьбой своей довольны?

Хоть растём лишь вдоль дорог

И нас топчут сотни ног.

(подорожник; имеет упругие жилки)

д) Горный клевер имя нам.

Мы растём охотно там,

Где места других повыше.

Почему? Хотим услышать.

(клевер имеет длинные корни, способные достать

влагу)

е) Кто из вас подумать мог,

Что чужой мы тянем сок,

Что от роду племя злое,

Хоть и имя нам людское?

(Иван-да-Марья; имеет на корнях присоски для

вытягивания влаги из чужих корней)

ж) Разреши такой вопрос:

До сучков ты здесь дорос,

А пройдут 15-ть лет

Ты достанешь их иль нет?

(да, ведь деревья растут за счёт верхушки)

Станция 7. «Грибное лукошко».

Вопросы задаёт Старичок Мухомор.

Назовите съедобные грибы.

Назовите несъедобные грибы.

Какой гриб самый ядовитый?

(бледная поганка)

Какие грибы можно выращивать круглый год в теплице?

(шампиньоны)

Из предложенных муляжей грибов выберите и назовите известные вам.

Станция 8. «Подводный мир русалки».

Вопросы задает Русалочка.

Какая рыба носит имя человека?

(Карп)

Какая рыба имеет форму змеи?

(Угорь)

Какая рыба вынашивает детёнышей во рту?

(Африканская пресноводная рыба тиляпия)

Какая рыба не имеет чешуи?

(Сом)

Станция 9. «Рыбалка».

Проводится конкурс на лучшего рыбака. Фигурки рыб вырезаны из плотной бумаги, на каждой подписано количество очков, которые рыбак получает в случае её улова. На рыбалку отводится определённое время. Задача рыбака состоит в том, чтобы зацепить удочкой «рыбку» за скрепку на её спинном плавнике и подтянуть к себе.

Станция 10. «Станция старичка Лесовичка».

Назовите самое большое дерево на Земле.

(Эвкалипт имеет высоту более 100 м)

Сколько лет живёт брусника?

(300)

Почему дрожит осиновый лист?

(Он имеет длинный черешок)

Название какого цветка такое же, как конфета?

(Ирис)

Название какого цветка состоит из мужского и женского имени?

(Иван-да-Марья)

Название какого цветка состоит из мужского имени и напитка?

(Иван-чай)

Станция 11. «Мастерская дятла».

Назовите самую большую птицу.

(Страус)

Что птицам страшнее – холод или голод?

(Голод)

Какая птица может летать хвостом вперёд?

(Колибри)

Увези его в корзине

Из страны родной.

Он всегда найдёт тропинку

Что ведёт домой.

(Голубь)

Озорной мальчишка

В сером армячишке

По дворам шныряет,

Крошки собирает.

(Воробей)

По лужку он важно ходит,

Из воды сухим выходит.

Носит красные ботинки,

Дарит мягкие пушинки.

(Гусь)

На шестке – дворец,

Во дворце – певец.

Издалёка прилетел,

Песни нам свои пропел.

(Скворец)

У какой птицы хвост имеет форму музыкального инструмента?

(Лирохвост)

Какая птица носит фамилию известного русского писателя?

(Гоголь)

Какая птица носит название танца?

(Чечётка)

Птенцы какой птицы шипят из гнезда-дупла как змеи?

(Вертишейки)

Название какой птицы состоит из 40 букв?

(Сорока)

У каких птиц самки красные, а самцы – зелёные?

(У клеста)

Когда птица поёт громче – в полёте или сидя на ветке?

(В полёте, т.к. при взмахе крыла растягиваются

воздушные мешки и струя воздуха идёт в

Каково значение весёлки на хвосте ласточки?

(Придаёт вёрткость в полёте; делает повороты на

всём ходу)

Почему нельзя трогать яйца птиц?

(Птица оставит гнездо)

Станция 12. «Сторожка охотника».

У кого каждый день растут зубы?

(У грызуна)

Какую пользу приносят зимой сурки?

(Никакой, зимой они спят)

Есть на речке лесорубы

В серебристо-бурых шубах.

Из деревьев, веток, глины

Строят прочные плотины.

(Бобры)

Летом по лесу гуляет,

зимой в берлоге отдыхает.

(Медведь)

Почему ласточки перед дождём низко летают?

(Они питаются насекомыми, которых в это время

холодный воздух прибивает к земле)

Как узнать о приближении дождя по муравейнику?

(Муравьи прячутся и закрывают вход)

Как определить стороны горизонта по одиноко стоящему дереву?

(С южной стороны больше веток)

Что готовят из цветов?

(Варенье из лепестков роз, салат из лепестков

хризантем)

Где мечет икру акула?

(Она живородящая)

У какого животного язык длиннее его тела?

(У хамелеона)

Станция 13. «Подземелье крота».

С завязанными глазами определить на ощупь, по запаху растения: мяту, полынь, крапиву и др.

Станция 14. «Аукцион песен».

Команды по очереди поют (или называют) строчки из песен, где есть упоминание о растениях или животных.

Станция 15. «Приз».

Подведение итогов, награждение победителей и наиболее активных участников.

Ведущий:

Нам жить в одной семье,

Нам петь в одном кругу,

Идти в одном строю,

Лететь в одном полёте…

Давайте сохраним

Ромашку на лугу,

Кувшинку на реке

И клюкву на болоте.

О, как природа-мать

Терпима и добра,

Но, чтоб её

Лихая участь не постигла,

Давайте сохраним

На стрежнях – осетра,

Касатку – в небесах,

В таёжных дебрях – тигра.

Коль суждено дышать

Нам воздухом одним,

Давайте-ка мы все

Навек объединимся.

Давайте

Наши души сохраним,

Тогда мы на Земле

И сами сохранимся…

Чтец 1. Помните крепко, ребята:

Гнёзда нельзя разорять,

В птиц не стрелять из рогаток,

Травы, цветы не топтать.

Чтец 2. Аэродромы,

пирсы

и перроны,

леса без птиц

и земли без воды…

Всё меньше – окружающей природы.

Всё больше – окружающей среды.

Ведущий:

Берегите Землю. Берегите

Жаворонка в голубом зените,

Бабочку на листьях повилики,

На тропинке солнечные блики.

Ястреба, парящего над полем,

Ясный месяц над речным покоем,

Ласточку, мелькающую в жите.

Берегите Землю! Берегите

Чудо песен городов и весей,

Мрак глубин и волю поднебесий.

Нежности беспомощное пенье

И любви железное терпенье;

Берегите молодые всходы

На зелёном празднике Природы.

Небо в звёздах, Океан и Сушу,

И в бессмертье верящую душу,

Всех судеб связующие нити.

Берегите Землю! Берегите

Времени крутые повороты,

Радость Вдохновенья и Работы,

Древнего родства живые свойства,

Дерево Надежд и Беспокойства,

Откровения Земли и Неба,

Сладость Жизни, Молока и Хлеба,

Берегите Доброту и Жалость,

Чтоб она за слабого сражалась.

Берегите будущего ради

Это слово из моей тетради.

Всё дарю! Всё доброе приемлю,

Только берегите эту Землю!

Заключение

Разработанное и проведённое мероприятие – одно из цикла внеклассных экологических мероприятий, посвящённых Году охраны окружающей среды. Экологическая экскурсия предназначена для учащихся 5-6 классов. В несколько сокращённом варианте может быть проведена и для учащихся 3-4 классов. Форма проведения также может быть изменена. Это может быть классный час или устный журнал, виртуальная экскурсия, слайдовая презентация (материал прилагается). В ходе мероприятия могут быть показаны экологические сказки, инсценированные отрывки из произведений писателей, сценки на тему охраны окружающей среды.

Экскурсия в природу «В гостях у Берендея» способствует формированию экологической культуры учащихся, воспитанию нравственного и эстетического отношения к родной природе, развитию познавательного интереса к окружающей среде, расширению кругозора. Подобные мероприятия воспитывают привычку сознательного отношения к природе, недопустимости причинения вреда окружающей среде, в которой ещё нам с ними жить…

Приложение № 1.

Германская легенда «Цветок» (о дурмане).

Берегла девочка шкатулку – подарок покойной матери. Отец девочки женился. Невзлюбила мачеха падчерицу. Увидела она однажды эту шкатулку, когда девочка спала, и решила её украсть и спрятать в саду. Долго плакала и горевала девочка о пропаже. А весной на том месте, где была зарыта шкатулка, выросли цветы. Никто и никогда не видел их здесь раньше. В них девочка узнала напёрстки из маминой шкатулки. Так и зовут в Германии этот цветок «наперстянка». А мы называем его дурманом, т.к. цветки его ядовиты и напоминают о злой мачехе. Сильный яд в цветах – её ненависть к девочке.

Цель: расширение знаний младших школьников о растениях леса (в том числе и лекарственных).

Оборудование : карточки с изображением лекарственных трав, ягодных кустарников.

Учитель . Ребята, сегодня утром я обнаружила на столе необычайное послание. Сейчас я вам его зачитаю.

Знаю лес и лес люблю,

В гости вас к себе зову.

Пусть на солнечной опушке

Раздается звонкий смех,

Игры, конкурсы, забавы.

Приглашаю к себе всех.

А в конце этого приглашения подпись:

Я люблю гулять в лесу,

В лесу хожу я каждый день.

Всё в лесу мне интересно:

Каждый куст и каждый пень.

Я — веселый старичок,

Старичок-Лесовичок!

Ну, что, ребята, примем приглашение веселого Старичка-Лесовичка? В помощь нам он прислал путеводитель, который не позволит заблудиться во владениях лесного хозяина. Итак, отправляемся в путь-

Ход путешествия

Учитель. Вот мы и на лесной поляне. Первая стоянка на нашем пути — «Айболит». Ребята, вспомните, кто такой Айболит?

Всех на свете он добрей,

Лечит он больных зверей.

Он лечит зверей разными настойками, пилюлями, мазями. Многие лекарственные средства изготавливают из различных растений, которые растут на нашей солнечной поляне. А какие — мы сейчас и узнаем.

Вопросы викторины

1. Какой цветок лечит сердце? (Ландыш)

2. Какое растение богато витамином «С»? (Шиповник)

3. Какое лекарственное растение используют для лечения ссадин и ран? (Подорожник)

4. Какое лекарственное растение определят даже слепые? (Крапиву)

5. Какие растения используют для лечения простуды? (Малину, липу, мать-и-мачеху.)

После каждого ответа на «полянку» вывешивают указанные растения.

Учитель. Следующая остановка — «Дары леса». Летом в лесу появляется большое количество различных плодов и ягод. Давайте разгадаем кроссворд и увидим, какие же дары преподносит нам лес, в который мы совершаем путешествие.

По горизонтали: 2. Невысок и коренаст, поглядеть решил на нас, приподняв сутра, под ветками, лист с примятыми иголками. (Гриб) 4. Растут на ветках группками, покрытые скорлупками. (Орехи) 5. Не балует дуб детей, одевает без затей: все в его семейке носят тюбетейки. (Желуди) 6. Каждой весною лапы еловые старые лампы меняют на новые. (Шишки.)

По вертикали: 1. Чем больше колец, тем старше жилец. (Дерево) 3. Ловит солнышко лучистое, зверя на. опушке. Покраснеет и, душистая, попадает в кружки. (Земляника)

Учитель. Молодцы!

Вот, оказывается, как богат лес нашего друга Лесовичка!

Но наш путь продолжается к следующему пункту, обозначенному на карте — станция «Музыка леса». Ребята, что можно услышать в лесу? (Шелест листвы, журчание ручьев и пение птиц).

Наш лес наполнен трелями разных птиц, а каких — давайте отгадаем.

Загадки

Кто в беретке ярко-красной,

В черной курточке атласной?

На меня он не глядит,

Всё стучит, стучит, стучит. (Дятел)

Гнездо свое он в поле вьет,

Где плещутся растения.

Его и песни, и полет

Вошли в стихотворения. (Жаворонок)

Кто без нот и без свирели

Кто же это? (Соловей)

Угадайте, что за птица

Света яркого боится?

Клюв крючком, глаза пятачком,

Ушастая голова. Кто это? (Сова)

После каждой отгадки на «поляну» прикрепляются фигурки птиц.

Учитель. Теперь, ребята, мы знаем, чьи голоса были слышны в нашем лесу.

На этом наше путешествие не заканчивается, и вот следующая остановка — «Живые барометры» .

Ребята, кто знает, что такое барометр?

Это прибор для измерения атмосферного давления. А при изменении давления меняется погода, то есть можно сказать, что барометр — это прибор, используемый для наблюдения за изменением погоды.

Мы говорили о птицах, об их прекрасных трелях, которые раздаются то там, то тут. Но это не единственное их достоинство. Довольно часто наши пернатые друзья предсказывают погоду.

Ребята, какие народные приметы вы знаете, в которых по поведению птиц можно предугадать погоду?

Ласточки:

Летают низко — к дождю и ветру.

Летают высоко — к хорошей погоде.

Летают то верх, то вниз — перед бурей.

Воробьи:

Купаются в пыли — к дождю.

Сидят напыжившись — к дождю.

Летают кучами — к ясной погоде.

Птицы поют весело — к хорошей погоде.

Наше путешествие в загадочный лес Старичка-Лесовичка продолжается. Да, да! Я недаром сказала «загадочный» лес. Он полон загадок и чудес, и следующая остановка — «Чудеса без чудес» .

Не только лес, но и вся природа скрывает в себе бессчетное количество самых необыкновенных рекордов. Сейчас нас ждет викторина, которая называется «Самое, самое в природе» .

Вопросы

1. Кто самый крупный: из млекопитающих (синий кит: 150т, 30м), из птиц (страус: 90 кг, высота 270 см), из змей (анаконда: длина 5 — 10м)}

2. У каких растений самые большие: листья (виктория амазонская: до 2 м), цветы (реффлезия: диаметром до 1 м), плоды (хлебное дерево, до 20 кг) ?

3. Какие растения самые: высокие (эвкалипт: до 162 м), толстые (баобаб: до 50 м в окружности), длинные (ротансовая пальма, стебли тянутся до 400м в длину)?

4. Кто быстрее всех: бегает (гепард), плавает (рыба - меч), летает (стриж)}

Подведение итогов.

Учитель . Вот мы и прошли весь путь, указанный в путеводителе, удачно справились со всеми заданиями, и настал черед встретиться с хозяином леса. А вот и он (появляется изображение Берендея). Он рад нас приветствовать в своих владениях. Ему очень дорог его родной лес, и он хочет быть уверен, что и вы дорожите этим богатством. Ребята, какие правила поведения в лесу вы знаете?

Не рубить живые деревья и кустарники.

Не разводить костры под деревьями.

Не оставлять мусор.

Не рвать цветы.

Не разорять гнезда птиц.

Не брать домой детенышей зверей.

Молодцы! Я уверена, Берендей не сомневается в том, что вы всегда будете бережно относиться к природным сокровищам. А он всегда будет рад видеть вас в своих владениях!

Продолжается работа по интересам

Предлагаются варианты:

1. Фото-охота (найти и отснять интересную композицию, пейзаж).

2. Зарисовать лес по впечатлениям.

3. Из природного материала составить композицию, букет.

4. Сочинить или найти стихи, соответствующие настроению, навеянному лесом.

5. Из пластилина вылепить фигурки животных, сказочных чудовищ.

6. Подготовить рассказы о растениях леса.

Данные об авторе

В.А.Шестаков

Место работы, должность:

МОУ Ивановская СОШ Сампурский район село Ивановка

Тамбовская область

Характеристики ресурса

Уровни образования:

Основное общее образование

Уровни образования:

Школы-интернаты, детские дома

Класс(ы):

Предмет(ы):

Биология

Предмет(ы):

Внеклассная работа

Предмет(ы):

Внешкольная работа

Целевая аудитория:

Воспитатель

Целевая аудитория:

Классный руководитель

Целевая аудитория:

Учитель (преподаватель)

Тип ресурса:

Сценарий мероприятия

Краткое описание ресурса:

Театрализованная игра "В гостях у Берендея" экологической направленности. Проводится среди обучающихся 7 классов. Проводят обучающиеся переодетые в персонажи русских сказок.

Театрализованная игра

«В гостях у Берендея»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Ивановская средняя общеобразовательная школа

Сампурского района Тамбовской области

Игра «В гостях у Берендея» проводится среди учащихся 7-х классов.

Действующие лица:

  1. Ведущий
  2. Водяной
  3. Баба Яга
  4. Леший
  5. Домовой
  6. Кикимора
  7. Старик Лесовик
  8. Берендей

Оформление:

Для оформления используются иллюстрации с изображением растений и животных, пейзажи, рисунки на тему «Охрана природы». На классной доске крепится рисунок плана путешествия по стране Берендея. Библиотекарь готовит выставку книг о природе и делает обзор.

Ведущий: Ребята, сегодня мы собрались, чтобы провести игру. В игре принимают участие команда 7 а класса (капитан команды представляет членов команды, рассказывает о названии команды и представляет эмблему) и команда 7 б класса (капитан команды представляет членов команды, рассказывает о названии команды и представляет эмблему). Конкурс будет судить жюри в составе (ведущий представляет жюри).

Игра очень простая. Я задаю вопросы, а вы должные дать точные, правильные ответы.

(Раздается стук в дверь и ведущему передают телеграмму и свиток.)

Ведущий : Извините ребята, на наше имя пришло приглашение от могущественного царя лесов и всех его жителей Берендея. Он приглашает нас на праздник, который состоится на Большой Поляне. А чтобы попасть на этот праздник и не заблудиться, Берендей передал план, с помощью которого можно добраться к нему.

Ну что ж! В путь!

(Ведущий разворачивает план и объявляет первый пункт. Озеро Водяного)

Водяной : (напевает) Я Водяной, я Водяной,

Поговорил бы кто со мной,

А то мои подружки: пиявки и лягушки.

Фу, какая гадость!...

Ой, кого я вижу! Гости дорогие! Теперь будет с кем поговорить и вечера зимние, долгие скоротать.

Ведущий : Уважаемый Водяной, мы приглашены на праздник к Берендею и никак не можем погостить у тебя.

Водяной: Я так и знал! Всеми позабыт, позаброшен. Кругом тоска зеленая. Я отпущу вас и покажу дорогу, если вы ответите на мои вопросы.

(Водяной проводит конкурс знатоков водных растений и животных)

Вопросы для первой команды:

  1. Способ движения головоногих моллюсков?
  2. Какое пресноводное животное заготавливает на зиму древесину?
  3. Растение, которое образует тину?

Вопросы для второй команды:

  1. Дельфин - это рыба?
  2. Какая рыба «вьет» гнездо?
  3. Растение, которое ошибочно у нас называют камыш?

Водяной : Молодцы! Справились с заданиями. Знаете вы мое царство. И обитателей его знаете. А теперь вам идти по этой тропинке через чащу лесную. Не бойтесь и не сворачиваете!

(Раздается вой, крик, свист)

Кикимора : У-гу_гу! Напугаю и в болото затяну! Мухоморами накормлю!Оставлю в чаще лесной!

Ведущий : Не боимся мы тебя, Кикимора. Ты лучше нам дорогу покажи к Берендею.

Кикимора : Ну вот! Никого не напугаешь. Ну и жизнь пошла. Что ж, если вы всё знаете, всё умеете, то я задам такую загадку. У меня тут часто электроэнергию отключают и приходится в темноте всё искать по запаху и наощупь. Пусть сейчас по одному человеку подойдут сюда и с завязанными глазами определят растения пряные, душистые.

(для конкурса можно взять мяту, перец, лавровый лист, чабрец, укроп, петрушку и др.)

Кикимора : Ай-да, молодцы! Идите по дорожке к высокому дубу. А там спросите куда дальше идти.

(Около дуба сидит Домовой)

Домовой : Здравствуйте! Ох и тяжко стало жить. И воздух загрязняется людьми, и воды, и почвы. А все из-за того, что многие руководители не знают или не хотят правильно размещать на своих землях предприятия. А это ведет к загрязнению, к исчезновению растений и животных. Может вы поможете на этом плане расположить правильно предприятия?

(Домовой раздает каждой команде план и значки с изображением деревьев, кустарника, поля с капустой, СТФ (свино-товарной фермы), дойкой, склада с удобрениями)

(На этот конкурс отводится 7-10 минут. В это время исполняется попурри на экологическую тему)

Во поле береза стояла,

Во поле береза стояла.

Я пойду погуляю,

Белую березу заломаю.

Не рубите, мужики, не рубите!

Не губите, мужики, не губите!

Ромашки сорваны, поникли лютики,

Вода холодная в реке рябит.

Не рвите цветы, не рвите.

Пусть будет нарядной земля,

А вместо букета дарите

Васильковые, незабудковые и

Ромашковые поля.

Ой, цветет картошка,

Зеленеет луг.

По полю крадется колорадский жук.

Он ползет, не знает

Ничего о том,

Что его поймает

Сельский агроном.

Что стоишь, качаясь,

Тонкая рябина?

Ради гнездышка грача.

Не рубите сгоряча

Экологию в районе не губите!

А мохнатый шмель - на душистый хмель,

Цапля серая в камыши,

На природе на есть, где присесть и прилечь,

Так давайте же будем беречь:

И леса, и поля, и луга, и моря,

И ручей, и речушку, и тех,

Кто в них плавает, ползает,

В общем всех,

Кто живет на планете Земля.

Домовой: Большое спасибо. Может быть такое расположение предприятий поможет сохранить нашу природу. Да и нам будет где жить. А до Берендея вам осталось идти немного. Но впереди вас ждут еще серьезные испытания. Будьте внимательны и не останьтесь у Бабы Яги. А на память и счастье вам от меня по Домовенку. Пусть они берегут наш общий дом - Землю!

Баба Яга : Ну, наконец-то, будет чем пообедать. А то все на мухоморах, да на мухоморах, так и цвет лица изменится.

Ведущий : Ты, Ягуся, не серчай. Мы к Берендею идем, и, если что, мы ему про тебя все расскажем. И он тебе…

Баба Яга : Чего, уж и пошутить нельзя? Но просто так не пропущу. Метелка у меня волшебная, из разных прутиков состоит. Вот и отгадайте, каким растениям они принадлежат.

(Баба Яга раздает каждой команде по 10 побегов разных растений.Команды должнынаписать на бирках, прикрепленных к побегам, названия растений)

(На конкурс отводится 7-10 минут. В это время исполняются частушки на экологическую тему)

Частушки:

В половодье, по весне

Жижа вся стекает в пруд.

Не выдерживаетрыба

И лягушки тоже мрут.

Химикаты завезли

И про них забыли:

Крыша склада провалилась,

Стены сами сгнили.

Льют дожди, метель метет,

Киснут гербициды.

А когда весна придет,

В пруд отрава потечет

От такой обиды.

Наконец, пришла весна.

Солнце светит ярко.

Вот и вскрылась речка Цна -

Потекла солярка.

Львович - врач тревогу бьет:

Помощи не видно.

Равнодушен наш народ -

Вот за что обидно.

Баба Яга : Что ж, прощайте. Вам теперь через поляну Кроссвордов пройти к Старику Лесовику, а он вас до Берендея проводит.

Ведущий: Спасибо на добром слове. Интересно, что это за поляна Кроссвордов? И кто нас там поджидает?

А! Вот он и сам явился, не запылился. Леший. Собственной персоной.

Леший : мне только что Баба Яга звонила. Сказала, чтоб я вас не задерживал, но и просто так не отпускал. У меня тут на деревьях листья распускаются и все с кроссвордами, все с кроссвордами. Вот вам по кроссворду. Кто больше слов отгадает, тот и победит.

(Леший раздает каждой команде по кроссворду. На конкурс отводится 7-10 минут. В это время Леший проводит конкурс с болельщиками. Он загадывает загадки, а болельщики отгадывают и зарабатывают дополнительные очки своей команде)

Милые девицы, славные девицы

Строят комнатушки в темненькой избушке.

(Пчелы в улье)

Золотист он и усат,

А в карманах сто ребят.

(Початок кукурузы)

Вверху зелено,

Внизу красно.

(Морковь)

У матери - двенадцать деток,

Все детки - однолетки.

(Наседка с цыплятами)

Ничего не болит,

А все стонет.

Поляна Старика Лесовика.

Ведущий: Здравствуй, Старичок Лесовичок! Вот и дошли мы до тебя. Проведи ты нас к Берендею.

Старик Лесовик: Что ж, проводить-то можно, да идти больно долго.

Ведущий: А что, короткой дороги нет?

Старик Лесовик : Есть короткая, да не простая она. От вас зависит. Кто на большее число вопросов ответит, тот быстрее дойдет. Согласны?

Ведущий: Согласны! Давай свои вопросы.

(Каждой команде задается по 15 вопросов. Жюри подсчитывает количество правильных ответов и прибавляет к очкам команд)

Вопросы первой команде:

  1. Какое самое высокое дерево на Земле? (Эвкалипт)
  2. Что птицам страшнее: голод или холод? (Голод)
  3. В названии какой птицы сорок букв? (Сорока)
  4. Название какого цветка такое же, как конфеты? (Ирис)
  5. Дикая роза? (Шиповник)
  6. Кто дает самый лучший мёд? (Липа)
  7. Дышит ли цыпленок в яйце? (ДА)
  8. Соком какого растения выводят бородавки? (Чистотел)
  9. Что зимой ест жаба? (Ничего)
  10. Какая птица является символом мира? (Голубь)
  11. Он был блудным и звали его Кеша? (Попугай)
  12. Какой цветок питается мухами и комарами? (Росянка)
  13. Какая птица является символом мудрости? (Сова)
  14. Не по рыбам, а сети расставляет? (Паук)
  15. Какое растение цветет к похолоданию?(Черемуха)

Вопросы второй команде:

  1. Кто такой мотыль? (Личинка комара)
  2. У какого животного язык в полтора раза длиннее тела? (У хамелеона)
  3. Что делает зимой ёж? (Спит)
  4. Какие ноги у жирафа длиннее, передние или задние? (Передние)
  5. Из древесины какого дерева делают спички? (Из осины)
  6. Какую траву узнают и слепые? (Крапива)
  7. Какое растение у нас цветет последним в году? (Липа, в середине июля)
  8. Сколько живет хвоя сосны? (2-3 года)
  9. Умеют ли плавать слоны? (Да)
  10. Какую птицу называют лесным доктором? (Дятла)
  11. Как называют дикую свинью? (Кабан)
  12. Глаза на рогах, дом на спине? (Улитка)
  13. Второй хлеб? (Картофель)
  14. Самая высокая трава? (Бамбук)
  15. Время насиживания яиц у кур? (21 день)

Старик Лесовик : Ну вот мы и дошли. Сам Берендей вас встречает.

Берендей: Здравствуйте, родные мои! Наконец-то я вас дождался. Хорошо вы преграды мои преодолели и на все вопросы ответили.

Ведущий : Так это ты сам все подстроил?

Берендей : Не обижайтесь! Хотел проверить вас, как вы природу нашу знаете, обитателей ее. Ведь кто знает, тот и сберечь сумеет. Мы без вашей помощи исчезнем все. И не будет травы зеленой под ногами, не будет шуметь деревья листьями, не будут птицы петь, да и нас - сказочных героев - не будет.

А вот еще одно дело осталось. Помогите мне пирожки испечь. Начинка для них нужна из того, что в лесу моем растет съедобного.

(На конкурс отводится 7-10 минут. В это время библиотекарь проводит обзор книг и журналов о природе. Знакомит с новинками)

Ведущий : На этом месте наше необычное путешествие подошло к концу. Мне хочется поблагодарить команды, жюри, болельщиков, гостей и всех, кто подготовил эту игру, за помощь и внимание. А теперь слово для подведения итогов и награждения предоставляется жюри.

Игра-путешествие «В гостях у Берендея»

Калиберда Валентина Викторовна,

учитель МБОУ СОШ№7 ЗАТО Углегорск

Амурская область

В игре принимают участие 3 команды из параллельных классов по 5 человек. Командам заранее даётся домашнее задание. Часть ребят занята подготовкой игры (исполняют роли), остальные зрители.

Действующие лица : чтец 1, чтец 2, Лесовичок, Берендей, 2 разбойника, глашатай.

Реквизиты : название игры, названия станций, магниты, набор открыток «Сохраним родную природу»; магнитофон, видеомагнитофон, телевизор, компьютер, кассета с песней разбойников из мультфильма «Бременские музыканты», 3 тетрадных листа, 3 ручки, муляж яблока, семечки на тарелке, лавровый лист на тарелке, чёрный ящик, видеокассета, часы, знаки.

Для жюри : 1 оценочный лист, 1 ручка, сценарий с ответами.

Чтец 1 . Взгляните вокруг – какой большой и прекрасный мир нас окружает: деревья, травы, цветы, солнце. Всё это – природа.

Чтец 2. Леса, горы, реки, птицы, звери. Всё это – природа. Жизнь наша неотделима от природы. Природа – колыбель человечества. Она кормит, поит и одевает нас. Она щедра и бескорыстна.

Чтец 3 .Она нам не жалеет ничего,

Даря свои бесценные дары,

И требует взамен лишь одного –

Чтоб люди были к ней добры. (А. Андреев)

Чтец 1 . Чтоб птицы пели, и водилась рыба,

Чтобы в траве высокой мы могли прилечь,

Чтобы увидеть зайца мы с тобой могли бы

Надо человеку всё беречь!

Чтец 2. Чтоб цветам не вянуть и деревьям не гнуться,

Чтоб полнеть озёрам, чтобы рекам течь,

Чтоб под небом синим нам с тобой проснуться –

Надо человеку всё это беречь!

(Выбегает глашатай, который сообщает о прибытии почётных гостей игры. Появляется царь Берендей в сопровождении Лесовичка).

Чтец 3. Кто достоин нашей оды?

Кто хозяин всей природы?

Кто командует тайгой?

Ну, конечно, царь лесной!

Берендей: Я прекрасную природу

Отдал юному народу,

Я снабжаю вас водой –

Вот, что значит царь лесной!

Кто готовит вам дороги,

Чтоб целы были ноги?

Кто ведёт лесной тропой?

Ну, конечно, царь лесной!

Ребята, я приглашаю вас совершить путешествие по станциям.

1-я станция «СТАРТ».

Лесовичок: Нет- нет! Постойте! Команды пропускаются на старт только после того, как они представятся.

(Команды представляются).

Лесовичок: а теперь я зачитаю стихотворения, которые нужно закончить. За каждый правильный ответ команда получает один балл. Принимается ответ, который назван первым.

1. Огромная кошка мелькает за стволами,

Глаза золотые и уши с кистями.

Но это не кошка, смотри, берегись!

Идёт на охоту коварная … (рысь)

2. В лесу и в болоте,

Нас везде всегда найдёте -

На поляне, на опушке,

Мы зелёные … (лягушки)

3. Под корой сосны и ели

Точит сложные тоннели.

Только к дятлу на обед

Попадает … (короед)

Станция 2 « ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ »

    Каждой команде даётся задание решить ситуацию .

Ситуация для 1ой команды : вы стали свидетелем того, что люди в лесу рвут ландыши, занесённые в Красную книгу. Ваши действия?

Ситуация для 2ой команды : что произойдёт, если уничтожить всех комаров?

Ситуация для 3ей команды : в городе, где вы живете, администрация города решила вырубить дубовую рощу для строительства металлургического завода. Ваши действия?

2. Д омашнее з адание. Конкурс «Что бы это значило?..» (как в КВН).

а) рисунок на экологическую тему (со своим названием);

б) фраза на экологическую тему, которую нужно закончить (со своим вариантом ответа).

Станция 3 «БОТАНИЧЕСКАЯ»

На этой станции участникам предлагается задание и чёрный ящик, в котором лежит ответ. Они должны посовещаться и дать ответ, что лежит в чёрном ящике.

Задание 1 . В чёрном ящике лежит плод, употребляемый в свежем, сушёном и мочёном виде. Этот плод принадлежит к классу двудольных растений. Дикие предки его растут на Кавказе и в Средней Азии. Растение перекрёстноопыляемое (опылители-насекомые), весьма морозостойкое, выдерживает морозы до -30°С! Плоды полезны, содержат вещества, выводящие из организма ядовитые тяжёлые металлы. О каких плодах идёт речь?

Ответ. Речь идёт о яблоках.

Задание 2 . В «чёрном ящике » лежит некое лакомство, созревающее на хорошо известном растении. Его родина Мексика. В 1874г. академик Севергин в книге «Царство произрастания» писал: «Сие растение почитается способным исцелять раны. Наибольшее употребление семени есть в пищу попугаям; можно получать из него масло, пережжённые семена имеют запах кофея и производят наливку почти столь же приятную». Что же за лакомство лежит в ящике?

Ответ. В «чёрном ящике» лежат семечки. Это плоды подсолнечника.

Задание 3. В «чёрном ящике» лежит ветка растения с несъедобными листьями. Это растение было посвящено Богу науки и искусства Аполлону. Им награждают художников, артистов и учёных в знак признания их творческих успехов. Именно отсюда происходит слово «лауреат». Что за растение лежит в «чёрном ящике»? Где оно используется в настоящее время?

Ответ. Это – лавр благородный. В настоящее время его листья используются как приправа благодаря их приятному аромату.

Станция 4 «РАЗБОЙНИКИ».

Вдруг раздаётся свист и перед командами появляются разбойники. Разбойники (поют): а мы разбойники, разбойники - разбойники! Пиф-паф! Пиф-паф! А вы покойники, покойники …(песенка разбойников из «Бременских музыкантов»).

Лесовичок: они пропустят Вас дальше, если капитаны команд решат ребусы.

Е (ЕНОТ) (МЕДВЕДЬ) (ПОДОСИНОВИК)

(ЛИСА)

Станция 5 «ЗООЛОГИЧЕСКАЯ».

Домашнее задание. Рассказ о животном.

Команда предлагает словесное описание животного, не называя его. Команда-соперница должна угадать о каком животном идёт речь.

Станция 6 «ЗЕЛЁНАЯ АПТЕКА».

Командам выдаются листы и ручки.

Задание: за 1 минуты написать названия лекарственных растений (как можно больше).

Станция 7 «В ГОСТЯХ У БЕРЕНДЕЯ».

Жюри подводит итоги. Слово Берендею.

Берендей: Ребята расскажите мне о правилах поведения в лесу. (Берендей показывает знаки командам-участницам по очереди, а ребята называют правила). Жюри оценивает.

Жюри подводит итоги.

Презентация – путешествие по «Берендееву царству».

Слово жюри. Объявление итогов игры-путешествия. Награждение команд.

Сводная ведомость (для судей).

5а 5б 5в

Названия команд

1. «Старт»

А) стихотворение-загадка - 1балл

Б) представление команд:

эмблема, девиз, приветствие командам-соперницам, приветствие жюри – 4балла

    «Экологическая»

А) ситуация – 1 балл

Б) что бы это значило?

    Рисунок и ответ 1/1балл

    Фраза и ответ 1/1балл

3. «Ботаническая» -1балл

Разбойники (капитаны - ребусы) – 1балл

    «Зоологическая»

Рисунок (биологич. соответствие) 1 балл

Рассказ о животном и ответ 1/1 балл

5. «Зелёная аптека» 1балл за 1 название

6. Берендей – по 3 знака - 1балл за знак

Всего

Задание для 5-х классов

к игре – путешествию «Чудеса природы».

Состав команды: 5 чел. (выбрать капитана).

Придумать название команды, девиз, приветствие – командам соперницам, эмблему (1 шт.), приветствие жюри.

Повторить материал о лекарственных растениях, правила поведения в природе.

Нарисовать животное на альбомном листе и кратко дать словесное описание животного, не называя его (для команды-соперницы).

Изобразить 1 рисунок на экологическую тему «Чтобы это значило?» на альбомном листе (для команды-соперницы) и назвать его (фразой).

Придумать 1 фразу на экологическую тему, которую нужно закончить (для команды-соперницы) со своим ответом.


Новое на сайте

>

Самое популярное