Домой Переломы костей Дочь семилетка урок. Урок литературного чтения «Русская народная бытовая сказка с загадками «Дочь-семилетка

Дочь семилетка урок. Урок литературного чтения «Русская народная бытовая сказка с загадками «Дочь-семилетка

План конспект урока литературного чтения в 3 классе. Тема: Составление простого - страница №1/1

Учитель начальных классов Луценко Жанна Александровна


План – конспект

урока литературного чтения в 3 классе.

Тема : Составление простого плана к русской народной сказке «Дочь –семилетка»

Цели:


  • Обеспечить развитие монологической и диалогической речи.

  • Создать условия для развития у школьников умения структурировать информацию.

  • Содействовать развитию у детей умения ориентироваться и занять любую из возможных позиций по отношению к своей деятельности.
Оборудование: схема «Животные – герои сказок», маркер и листы с заданием для самостоятельной работы, книги братьев Гримм «Умная дочь крестьянина» и А. Платонова «Умная внучка»

Ход


  1. Организационный этап.
- Здравствуйте, ребята! С какими чувствами вы начали сегодняшний день? Что вы хотели от него? Бывают ли у вас такие дни, которые начинаются не столь хорошо? Я хочу пригласить вас в путешествие в страну фантазии, во время которого я покажу вам, как можно вызывать у себя приятные ощущения. Сделайте три глубоких вдоха и выдоха…

- Упражнение «Цветок» (1мин)

А теперь представьте себе какой-нибудь цветок, кусты или дерево с прекрасными бутонами. Выбери какое-нибудь любое растение, цветы которого тебе нравятся. Внимательно рассмотри его, листья, цветы и еще нераспустившиеся бутоны.

Представь теперь, что ты - один из этих нераспустившихся бутонов. Посмотри на плотную оболочку вокруг себя, постарайся почувствовать, как тебе хочется, чтобы эта оболочка раскрылась, и ты бы вытянулся навстречу теплому солнечному свету. Постарайся почувствовать аромат этого цветка. Рассмотри цвет его листьев. Ты чувствуешь, как приятно смотреть на этот цветок? Возьми это приятное чувство к нам на урок и открой глаза.


  1. Этап проверки выполнения домашнего задания.

  • Разминка речевого аппарата и дыхания:
Разминка дыхания : упражнение «Свеча» (делаем глубокий вдох, задерживаем, резкий выдох. Представить, что горит 2 или 3 свечи)

  • Речевая разминка и работа над выразительностью :

ТА, ТО, ТУ, ТИ, ТЫ (с логическим ударением)


Произнеси весело, с угрозой, с вопросом, с удивлением.

Скороговорка Трое трубачей трубили в трубы.

К акой звук повторяется. Его характеристика.

Медленно и шепотом;

Быстро и громче;

Быстро и громко.


  • Представление детьми «своих» книг по плану (название книги, количество произведений в книге, художник – оформитель, о ком или о чем прочитанное произведение или книга, главные герои, главная мысль, свое отношение к произведению или книге)

  • Конкурс книгочеев- знатоков сказок о животных «Животные – герои сказок». (Заполнение схемы: указать название животного и его главный признак, - каким животное изображено в сказке?)


(трусость)


  1. Этап стимулирования субъектного опыта учащихся.
- Сегодня на уроке мы продолжим работать со сказками. А что вы знаете о сказках (выслушивание ответов детей). Заполните схему, приведите примеры.

Сегодня на уроке мы будем читать не совсем обычную сказку, а сказку с загадками и я предлагаю вам в течение урока ответить на вопрос:

Зачем в сказках нужны загадки? (вопрос записать на доске)

А примером такого произведения будет сказка «Дочь – семилетка»


  1. Этап усвоения новых знаний и способов действий.

    • Слушание русской народной сказки «Дочь – семилетка» (читает учитель, 2-3 учащихся)

    • Беседа: выявление первичного восприятия.
- Назовите жанр и тему произведения?

Как можно еще было озаглавить сказку?

Когда происходят события, описанные в сказке?

С чего все началось?

Какие неизвестные слова вам встретились?

Оздоровительная пауза №1 (выполнить с физоргом класса)


  • Работа с текстом сказки
- Чтение сказки и установление, что правдиво, а что вымышлено в ней.

Вопросы по содержанию:

Какой спор произошел между братьями? Серьезным ли он был?

Кто главный герой сказки?

Какой была девочка? Какие загадки есть в сказке? Какие отгадки предложила дочь- семилетка? Зачем в сказке нужны загадки?


  1. Этап первичного понимания изученного.
Подготовка к пересказу. Составление плана (блок – схемы) на листочках.

Как вы думаете, какие части можно выделить в этой сказке?

Повторно перечитайте сказку.

Запишем сказку при помощи «заместителей», которые помогут нам составить план к тексту:

О чем говорится в первой части? Как бы вы озаглавили эту часть? (выслушивание ответов детей). Что произошло дальше? Какие загадки предложил царь братьям? Как озаглавить 2часть?

Какие отгадки придумала кума? По вашему мнению, какое название будет у этой части?

Как отгадывала дочь – семилетка и какие задания придумывал для нее царь? Озаглавьте эту часть.

Чем заканчивается сказка? Какое будет название этой части? Какая главная мысль этой сказки?


Оздоровительная пауза №2 (работа с таблицей для глаз)


  1. Этап закрепления новых знаний и способов действий.

  • Работа в тетради (с 17)
- В паре с соседом выполните задания в тетради. (По окончании работы взаимопроверка в группе)

  • Беседа об образе героев.
- Опишите главных героев сказки.

Докажите, что это положительные герои.


  • Чтение понравившегося отрывка сказки.

    1. Этап подведения итогов занятия.
- С каким произведением работали на уроке?

Кто из героев сказки вам понравился и почему?

Какую пословицу к этой сказке вы выберите? Объясните свой выбор.


  • Далеко не заглядывай, поближе поглядывай.

  • Доброе дело без награды не остается.

  • Правду как не прячь - наружу выйдет.

  1. Этап информации о домашнем задании.

    • Пересказ сказки по плану.

    • Дополнительное чтение сказок с загадками. (Познакомить с книгами из школьной библиотеки Братьев Гримм и А. Платонова)

    • Выразительное чтение сказки «Дочь-семилетка»

  2. Этап рефлексии.
(на каждом этапе урока и в конце занятия)

    • - отлично работал и хорошо усвоил материал

      • - хорошо работал, но еще есть небольшие проблемы

        • - плохо, результата пока не достиг

- Какой раздел мы изучаем?

Далеко за лесами, морями, высокими горами есть удивительная страна сказок. Представьте эту страну.

Какая она?

В страну сказок не приехать на машине, не приплыть на пароходе, не прилететь на самолете.

А как попасть в страну сказок?

Можно лишь перенестись на крыльях фантазии.

Я знаю, что вы умеете фантазировать, поэтому приглашаю вас побывать в этой удивительной стране под названием сказка.

Принимаете мое приглашение?

Вспомним, что вы знаете о сказках.

Возьмите свои таблицы «Знаю, Интересуюсь, Учусь»

Что вы знаете о сказках?

Знаю

«это я знаю»

Интересуюсь

«что я хотел

узнать»

Учусь

«теперь я узнал»

Есть зачин(начало)

Концовка

Троекратный повтор

Волшебные герои

Волшебные события

Добро побеждает зло

Мудрость

Молодцы!

Мы попали с вами в сказку. А в какую сейчас отгадаем.

Игра «Вспомни сказку»

Работаем в парах.

Каждая пара выбирает карточку с отрывком из сказки.

Договоритесь, кто читает, а кто находит карточку с ответом и прикрепляет на доску. Карточка с ответом имеет цифру. Вам надо ее расположить на доске в соответствующее цифре окошко.

  • Посмотрим, что у нас получится.

Карточки с отрывками из сказок.

1На ровном месте, как на бороне, от всех дорог в стороне, в глухой деревушке жили-были старик со старухой.

Старик ивовые прутья резал, корзинки плёл. Старуха лён пряла да ткала. Тем и кормились («Самое дорогое» русская народная сказка)

2 Были у старика со старухой две дочери. Старшая и минуты без дела не посидит. И за что не возьмётся, всё у неё выходит, всякое дело спорится.А меньшая дочь была ленивица. Ничего делать не хотела, к тому же спесивая была, неприветливая. Что ни станет делать, всё с неохотой да кое-как. И прозвали в народе старшую Радивая, а меньшую - Ленивой. Так и пошло - Радивая да Ленивая («Про Ленивую и Радивую» Русская народная сказка)

3 Ехали два брата, один бедный, другой богатый. У обоих по лошади - у бедного кобыла, у богатого мерин. Остановились они на ночлег рядом.У бедного кобыла принесла ночью жеребёнка; жеребёнок подкатился под телегу богатого. Будит он наутро бедного.

Вставай, брат! У меня телега ночью жеребёнка родила

(«Дочь семилетка» русская народная сказка)

4 А было это, голубчик, в старину,

Когда задумал дед Архип залезть на Луну;

Тогда сказки по воздуху летали,

Друг друга за крылышки хватали,

А я за ними на золотом коне скакала

Да в мешок эти сказки собирала.

(«Царевич Нехитер-Немудер» русская народная сказка присказка)

5 Вышел старик- годовик. Стал он махать рукавом и пускать птиц. Каждая птица со своим особым именем. Махнул старик-годовик первый раз - и полетели первые три птицы. Повеял холод, мороз.(В. Даль «Старик- годовик» (загадка-сказка)

6.В одном селе жили два брата; землю пахали, хлеб сеяли. У старшего брата детей не было; у младшего брата было четверо маленьких детей. Жили братья так дружно, что любо было на них смотреть (.Л. П. Толстой «Два брата»)

7. Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком.

«Кабы я была царица,

Говорит одна девица

То на весь крещёный мир Приготовила б я пир»

(А. С. Пушкин «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»)

8. Жил богатый купец, и было у него три дочери.

Собрался он ехать за товаром и спросил у дочерей, что им привести. Старшая попросила бусы. Вторая попросила колечко, а меньшая говорит: - Мне ничего не нужно. Если вспомнишь обо мне, то привези ореховую ветку.(Л.Н.Толсто «Ореховая ветка»)

9.В стародревние годы в некоем царстве, не в нашем государстве, случилось одному солдату у каменной башни на часах стоять; башня была на замок заперта и печатью запечатана, а дело то было ночью.(«Елена Премудрая» русская народная сказка)

  1. Жили-были старик со старухой. Жили они бедно. Скотинки никакой у них не было - только один кот. Жил он у стариков долго, остарел так, что перестал мышей ловить. Старуха стала обижаться на кота, говорит: «Раз не ловит он мышей, так не нужен нам!» И заставила старика положить кота в мешок, унести в лес подальше и там вытряхнуть.(«Лиса и Котофей Иванович» русская народная сказка)

11 Жил- был Дрозд Еремеевич. Он свил на дубу гнездо и вывел трёх детёнышей. Повадилась к нему Лиса Романовна. Придёт и поёт:

Этот бы дубочек ссекти, срубить:

Сохи, бороны чинить да полозья гнуть! («Дрозд Еремеевич» русская народная сказка)

12.Жили старик со старухой, и сними внучка Дуня жила. И не такая уж Дуня была красивая, как в сказке сказывается, только умная она была.(«Умная внучка» русская народная сказка)

Прочитаем, что получилось.

Шарль

Перро

А что такое подарки?

  • Какие бывают подарки?

А как разгадка связана с нашим уроком?

Что бы вы хотели узнать на уроке?

Какие сделать открытия?

Запишите в ваши таблицы

Знаю

«это я знаю»

Интересуюсь

«что я хотел

узнать»

Учусь

«теперь я узнал»

Сказка –один из литературных жанров

Что за подарки подарила фея?

Какие подарки подарили?

Чему учит сказка?

Есть зачин(начало)

Концовка

Троекратный повтор

Волшебные герои

Волшебные события

Добро побеждает зло

Мудрость

2012 год объявлен годом Франции в России.

Знакомство с биографическими данными автора

Давным-давно (381 год назад) в одной стране, она называется Францией, жили-были пятеро братьев. Они были так похожи друг с другом, что даже писали одинаковым почерком.Одного из братьев звали Шарль Перро. Детство его было благополучным. Как и других сыновей его красиво одевали, возили в карете, дарили игрушки. Братья выросли. Каждый занялся своим дело, а Шарль Перро посвятил себя государственным делам. Прошло много лет. Однажды зимним вечером 68летний Ш.П. сидел у камина. Вдруг ему вспомнилась няня и её удивительные сказки. Ему так захотелось записать их, что он тот час же сел стол. Сказки писались так быстро, как будто за спиной стояла фея и нашёптывала слова. Несколько дней Ш.П. не отходил от стола, вспоминая всё новые и новые нянюшкины сказки. Как настоящий сказочник, Ш.П. сделал сказки очень современными: хотите узнать, какая мода была более 300 лет назад? Прочитайте сказку «Золушка»:сёстры, собираясь на бал, одеваются по самой последней моде. Так появились на свет сказки, которые вошли в сборник «Сказки матушки Гусыни».

Шарль Перро родился во Франции 1628году.

Какой это век? (17)

Сколько веков прошло с того времени? (4 века)

Сказки Перро читают уже несколько веков, значит это классика, то что не устаревает со временем.

А что вы узнали из разных источников о Шаре Перро?

Какие сказки вы читали?

Знакомство и разбор новой сказки

Познакомимся еще с одной сказкой Шарля Перро «Подарки феи»

подготовка к чтению

1) Задуваем свечку один большой выдох, два маленьких.

2) Сдуваем с ладошки листочек.

3) Повернулись друг к другу и произнесите «сказка»

С удивлением

С грустью

С радостью

Загадочно

Молодцы!

ФИЗМИНУТКА

Чтение и работа над содержанием (23мин)

Откроем учебник с 145 . Читает…

Чтение 1 части.

Возьмите карандаш, следите, подчеркивайте непонятные слова.

Какие слова были непонятны, какие подчеркнули?

Где можем найти толкование слова?

Грубы - недостаточно культурны, неучтивы, неделикатны

Спесивы –надменный, высокомерный, стремится подчеркнуть свою важность и превосходство перед другими.

Заносчивы – высокомерны, самоуверенны.

Кроткая – уступчивая, покорная, смирная.

О ком узнали из прочитанного?

Как начинается сказка?

Как можно озаглавить? (Две дочери)

Кого встретила младшая дочь?

Какой показана младшая дочь? (внимательной, доброй)

Почему вы так решили?

Как озаглавим? (Фея и младшая дочь)

3 часть

Почему фея приняла вид простой, деревенской женщины?

Что подарила фея младшей дочери?

За что она получила подарок?

Какой дадим заголовок? (Подарки феи младшей дочери)

4 часть

Чем вторая встреча отличается от первой?

Почему фея приняла такой облик?

Озаглавим (Фея и старшая дочь)

5 часть

Какой подарок сделала фея старшей дочери?

Почему?

В каком предложении выражена главная мысль всей сказки?

Как можно озаглавить? (Подарок феи старшей дочери)

6 часть

Где встретил младшую дочь принц?

Как он рассудил? Почему?

Озаглавим (Младшая дочь и принц)

7 часть

Что случилось со старшей дочерью?

Почему так случилось?

Как озаглавим? (Судьба старшей дочери)

Сказку мы дочитали.

Какое настроение у вас?

Почему?

Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!

Какой урок в сказке Шарля Перро «Подарки феи»?

(Какова услуга, такова и награда!)

Как вы понимаете эти слова?

(Будешь делать добро, к тебе оно вернется)

А у вас были случаи, когда добр

С какой сказкой познакомились, кто её автор? Кто её главные герои?

1) Пересказ сказки по плану.

2)Упр.1,2 стр.108.Р.Т.

Дочь-семилетка
Русская народная сказка

Ехали два брата: один бедный, другой богатый. У обоих по лошади - у бедного кобыла, у богатого мерин. Остановились они на ночлег рядом. У бедного кобыла принесла ночью жеребенка; жеребенок подкатился под телегу богатого. Будит он наутро бедного:

Вставай, брат! У меня телега ночью жеребенка родила.

Брат встает и говорит:

Как можно, чтоб телега жеребенка родила? Это моя кобыла принесла. Богатый говорит:

Кабы твоя кобыла принесла, жеребенок бы подле нее был!

Поспорили они и пошли до начальства. Богатый дарил судей деньгами, а бедный словами оправдывался.

Дошло дело до самого царя. Велел он призвать обоих братьев и загадал им четыре загадки:

Что всего на свете сильнее и быстрее? Что всего на свете жирнее? Что всего мягче? И что всего милее? И положил им сроку три дня:

На четвертый приходите, ответ дайте!

Богатый подумал-подумал, вспомнил про свою куму и пошел к ней совета просить.

Она посадила его за стол, стала угощать, а сама спрашивает:

Что так печален, куманек?

Да загадал мне государь четыре загадки, а сроку всего три дня положил.

Что такое, скажи мне.

А вот что, кума! Первая загадка: что всего в свете сильнее и быстрее?

Экая загадка! У моего мужа карая кобыла есть; нет ее быстрее! Коли кнутом приударишь, зайца догонит.

Вторая загадка: что всего на свете жирнее?

У нас другой год рябой боров кормится; такой жирный стал, что на ноги не поднимается!

Третья загадка: что всего в свете мягче?

Известное дело - пуховик, уж мягче не выдумаешь!

Четвертая загадка: что всего на свете милее?

Милее всего внучек Иванушка!

Ну, спасибо тебе, кума! Научила уму-разуму, по век тебя не забуду.

А бедный брат залился горькими слезами и пошел домой. Встречает его дочь-семилетка:

О чем ты, батюшка, вздыхаешь да слезы ронишь?

Как же мне не вздыхать, как слез не ронить? Задал мне царь четыре загадки, которые мне и в жизнь не разгадать.

Скажи мне, какие загадки.

А вот какие, дочка: что всего на свете сильнее и быстрее, что всего жирнее, что всего мягче и что всего милее?

Ступай, батюшка, и скажи царю: сильнее и быстрее всего ветер, жирнее всего земля: что ни растёт, что ни живет, земля питает! Мягче всего рука: на что человек не ляжет, а все руку под голову кладет; а милее сна нет ничего на свете!

Пришли к царю оба брата - и богатый и бедный. Выслушал их царь и спрашивает бедного:

Сам ли ты дошел или кто тебя научил? Отвечает бедный:

Ваше царское величество! Есть у меня дочь-семилетка, она меня научила.

Когда дочь твоя мудра, вот ей ниточка шелкова; пусть к утру соткет мне полотенце узорчатое.

Мужик взял шелкову ниточку, приходит домой кручинный, печальный.

Беда наша! - говорит дочери. - Царь приказал из этой ниточки соткать полотенце.

Не кручинься, батюшка! - отвечала семилетка; отломила прутик от веника, подает отцу и наказывает: - Поди к царю, скажи, чтоб нашел того мастера, который бы сделал из этого прутика кросна: было бы на чем полотенце ткать!

Мужик доложил про то царю. Царь дает ему полтораста яиц.

Отдай, говорит, - своей дочери; пусть к завтрему выведет мне полтораста цыплят.

Воротился мужик домой еще кручиннее, еще печальнее:

Ах, дочка! От одной беды увернешься - другая навяжется!

Не кручинься, батюшка! - отвечала семилетка. Попекла яйца и припрятала к обеду да к ужину, а отца посылает к царю:

Скажи ему, что цыплятам на корм нужно одноденное пшено: в один бы день было поле вспахано, да просо засеяно, сжато и обмолочено. Другого пшена наши цыплята и клевать не станут.

Царь выслушал и говорит:

Когда дочь твоя мудра, пусть наутро сама ко мне явится - ни пешком, ни на лошади, ни голая, ни одетая, ни с гостинцем, ни без подарочка.

“Ну, - думает мужик, - такой хитрой задачи и дочь не разрешит; пришло совсем пропадать!”

Не кручинься, батюшка! - сказала ему дочь-семилетка. - Ступай-ка к охотникам да купи мне живого зайца да живую перепелку.

Отец пошел и купил ей зайца и перепелку.

На другой день поутру сбросила семилетка всю одежду, надела на себя сетку, а в руки взяла перепелку, села верхом на зайца и поехала во дворец.

Царь ее у ворот встречает. Поклонилась она царю.

Вот тебе, государь, подарочек! - и подает ему перепелку.

Царь протянул было руку, перепелка порх - и улетела!

Хорошо, - говорит царь, - как приказал, так и сделано. Скажи мне теперь: ведь твой отец беден, чем вы кормитесь?

Отец мой на сухом берегу рыбу ловит, ловушек в воду не ставит, а я подолом рыбу ношу да уху варю.

Что ты, глупая, когда рыба на сухом берегу живет? Рыба в воде плавает!

А ты умен! Когда видано, чтобы телега жеребенка принесла?

Царь присудил отдать жеребенка бедному мужику, а дочь его взял к себе. Когда семилетка выросла, он женился на ней, и стала она царицею.

Ехали два брата: один бедный, другой богатый, именитый. У обоих по лошади — у бедного кобыла, у богатого мерин. Остановились они на ночлег рядом. У бедного кобыла принесла ночью жеребенка; жеребенок подкатился под телегу богатого. Будит он наутро бедного:

— Вставай, брат! У меня телега ночью жеребенка родила.

Брат встает и говорит:
— Как можно, чтоб телега жеребенка родила? Это моя кобыла принесла.

Какое противоречие, ребята, встречается?

Богатый говорит:
— Кабы твоя кобыла принесла, жеребенок бы подле был!

Поспорили они и пошли до начальства. Богатый одарил судей деньгами, а бедный словами оправдывался.

Дошло дело до самого царя. Велел он призвать обоих братьев и загадал им четыре загадки:

— Что всего на свете сильнее и быстрее, что всего на свете жирнее, что всего мягче, и что всего милее?

И положил им сроку три дня: «На четвертый приходите, ответ дайте!»

Богатый подумал-подумал, вспомнил про свою куму и пошел к ней совета просить. Она посадила его за стол, стала угощать, а сама спрашивает:

— Что так печален, куманек?
— Загадал мне государь четыре загадки, а сроку всего три дня положил.
— Что такое, скажи мне.
— А вот что, кума: первая загадка: что всего в свете сильнее и быстрее?
— Экая загадка! У моего мужа каурая кобыла есть; нет ее быстрее! Коли кнутом приударишь, зайца догонит.
— Вторая загадка: что всего на свете жирнее?
— У нас другой год рябой боров кормится; такой жирный стал, что на ноги не поднимается!
— Третья загадка: что всего в свете мягче?
— Известное дело — пуховик, уж мягче не выдумаешь!
— Четвертая загадка: что всего на свете милее?
— Милее всего внучек Иванушка!
— Ну, спасибо тебе, кума! Научила уму-разуму, по век тебя не забуду.

А бедный брат залился горькими слезами и пошел домой. Встречает его дочь-семилетка (только и семьи было, что дочь одна):

— О чем ты, батюшка, вздыхаешь да слезы роняешь?
— Как же мне не вздыхать, как слез не ронять? Задал мне царь четыре загадки, которые мне и в жизнь не разгадать.
— Скажи мне, какие загадки.
— А вот какие, дочка: что всего на свете сильнее и быстрее, что всего жирнее, что всего мягче и что всего милее?
— Ступай, батюшка, и скажи царю: сильнее и быстрее всего ветер, жирнее всего земля: что ни растёт, что ни живет — земля питает! Мягче всего рука: на что человек не ляжет, а все руку под голову кладет; а милее сна нет ничего на свете!

Пришли к царю оба брата — и богатый и бедный. Выслушал их царь и спрашивает бедного:
— Сам ли ты дошел или кто тебя научил?
Отвечает бедный:
— Ваше царское ! Есть у меня дочь-семилетка, она меня научила.
— Когда дочь твоя мудра, вот ей ниточка шелкова; пусть к утру соткет мне полотенце узорчатое.

Ребята, как решить эту задачу?
Мужик взял шёлкову ниточку, приходит домой кручинный, печальный.
— Беда наша! — говорит дочери. — Царь приказал из этой ниточки соткать полотенце.
— Не кручинься, батюшка! — отвечала семилетка; отломила прутик от , подает отцу и наказывает: — Поди к царю, скажи, чтоб нашел того мастера, который бы сделал из этого прутика кросны: было бы на чем полотенце ткать!

Презентация: словарная работа.

О какой черте девочки говорит этот поступок? Выполнимую ли задачу поставила она перед царём?

Мужик доложил про то царю. Царь дает ему полтораста яиц.
— Отдай, говорит, — своей дочери; пусть к завтрему выведет мне полтораста цыплят.

Сколько дней клушка выводит цыплят? (21) А как быть, если цыплята должны быть утром?

Воротился мужик домой еще кручиннее, еще печальнее:
— Ах, дочка! От одной беды увернешься — другая навяжется!
— Не кручинься, батюшка! — отвечала семилетка. Попекла яйца и припрятала к обеду да к ужину, а отца посылает к царю:
— Скажи ему, что цыплятам на корм нужно одноденное пшено: в один бы день было поле вспахано, да просо засеяно, сжато и обмолочено. Другого пшена наши цыплята и клевать не станут.

Как царю выйти из этой ситуации? Придумайте каждый свою задачку для него.
Царь выслушал и говорит:
— Когда дочь твоя мудра, пусть наутро сама ко мне явится — ни пешком, ни на лошади, ни голая, ни одетая, ни с гостинцем, ни без подарочка.

Ребята, как ответит на эти задачи, обсудите в парах и выскажите свои предположения.
— Ну, — думает мужик, такой хитрой задачи и дочь не разрешит, пришло время совсем пропадать!
— Не кручинься, батюшка, — сказала ему дочь-семилетка, — ступай-ка к охотникам да купи мне живого зайца да живую перепелку.
Отец пошел и купил ей зайца и перепелку.
На другой день поутру сбросила семилетка всю одежду, надела на себя сетку, а в руки взяла перепелку, села верхом на зайца и поехала во дворец.
Царь ее у ворот встречает. Поклонилась она царю:
— Вот тебе, государь, подарочек! — подает ему перепелку.
Царь протянул руку, перепелка порх — и улетела!
— Хорошо, — говорит царь, — как приказал, так и сделала. Скажи мне теперь: ведь твой отец беден, так чем вы кормитесь?
— Отец мой на сухом берегу рыбу ловит, ловушки в воду не становит; а я подолом рыбу ношу да уху варю.
— Что ты, глупая! Когда рыба на сухом берегу жила? Рыба в воде плавает!
— А ты умен? Когда видано, чтоб телега жеребенка принесла? Не телега, кобыла родит!

Царь присудил отдать жеребенка бедному мужику, а дочь его взял к себе; когда семилетка выросла, он женился на ней, и стала она царицей.

Что произвело на вас наибольшее впечатление?

Кто главные герои?

Новое на сайте

>

Самое популярное