Домой Трофическая язва Урок ко Дню космонавтики. К.Э

Урок ко Дню космонавтики. К.Э

Методическая разработка урока физической культуры для учащихся 4-5 классов

«Космическая эстафета»

урок посвящён дню Космонавтики

Давыдово 2011г.

Цель:

Задачи:

1. образовательные: изучение и повторение в игровой форме терминов и понятий, связанных с космосом;

2. воспитательные: воспитание морально-волевых качеств, дружбы, взаимопомощи, здоровой конкуренции;

3. развивающие: развитие скоростных качеств и ловкости.

Место проведения : спортивный зал

Время урока : 45 минут

Спортивный инвентарь : мячи и ракетки для настольного тенниса, мячи разных размеров

Ход урока:

Построение, организационный момент, сдача рапорта, вводная часть

Рапорт: Экипаж, равнясь, смирно, по порядку номеров рассчитайсь, равнение на середину. Елена Викторовна,экипаж _____ класса в количестве _____ человек для участия в космической эстафете построен. Рапорт сдавал _____________.

Учитель:Здравствуйте, товарищи будущие космонавты!

Ученики: Здравствуйте!

Учитель: К сложным испытаниям готовы?

Ученики: Да

Учитель:А как вы думаете, почему наш урок посвящён космосу?

Учитель: А кто первый полетел в космос?

Ученики: Юрий Гагарин
Учитель: Когда это было?

Учитель: Верно. А вы знаете, для успешного выполнения полетов в космическое пространство пилот, подобно спортсмену-многоборцу, должен развивать у себя и выносливость к длительным напряжениям, и умение быстро восстанавливать силы. Он должен обладать высокой скоростью реакции, сочетать в себе способности спринтера и стайера. Все эти качества достигаются путем систематических занятий. Все эти качества хорошо воспитываются на занятиях велосипедным спортом, лыжами, бегом на средние дистанции, гимнастикой, акробатикой, спортивными играми и альпинизмом.

Для подготовки космонавтов принята определенная система физической тренировки. Она складывается из занятий общей физической подготовки и специальной тренировки.

Разносторонняя общая физическая подготовка и специальная тренировка пилотов обеспечиваются разными средствами и различными методическими приемами. Используются гимнастические упражнения, игры, плавание и прыжки в воду, лыжи, ряд легкоатлетических средств, спортивные игры и упражнения на специальных снарядах - подкидывающей сетке, вращающихся качелях, гимнастическом колесе и других аппаратах.

Итак, мы с вами начинаем с разминки.

Основная часть

Беговая разминка на выносливость: обычный бег в среднем темпе, бег, поднимая колени, бег со сменой направления. Движение шагом, восстановление дыхания. Движение на носках - тянемся к звёздам, движение на пятках, руки в стороны, спина прямая, удерживаем равновесие, заканчиваем движение обычным шагом.

Расчёт на первый-третий, перестроение в три шеренги.

Проведение разминки на месте.

Построение, рассчёт на две команды. Команды готовы, построены к эстафете, выбран капитан.

Учитель задаёт каждой команде по загадке.

Первой команде - До Луны не может птица
Долететь и прилуниться,
Но зато умеет это
Делать быстраяРАКЕТА, правильно - так называется ваша команда

Второй команде - Сверкая огромным хвостом в темноте,

Несется среди ярких звезд в пустоте.

Она не звезда, не планета,

Загадка Вселенной - КОМЕТА, правильно, это название вашей команды

Учитель: Ребята, а какие вы знаете планеты? Верно. А какой они формы? Верно, у них форма шара. А что в спортивном зале имеет форму шара? Верно, мяч.

А как вы думаете, какая из планет самая маленькая?

(см. ПРИЛОЖЕНИЕ 1)

Как видно на рисунке - это ПЛУТОН.

Нашу космическую эстафету мы тоже начнем с самых маленьких мячей для настольного тенниса.

1 этап соревнований с ракетками и мячами для настольного тенниса

- нестимяч на ракетке, удерживая равновесие, обойти флажок и вернуться также;

- набивать теннисный мяч в движении, обойти флажок, вернуться также

Есть специальная труба,

В ней Вселенная видна,

Видят звезд калейдоскоп

Астрономы в … ТЕЛЕСКОП

Ночью в темном небе звезды.

Знает все наперечет

Звезды в небе … ЗВЕЗДОЧЁТ

Молодцы, а сейчас посмотрите, какие следующие по величине планеты, чуть больше Плутона?

Ученики: Меркурий и Марс

Учитель: Верно и для следующего этапа мы берём мячи побольше

2 этап соревнованийс мячамидля большого тенниса

- капитан встаёт напротивкоманды на расстоянии 5 метров, участники команды перекатывают по полу мяч участнику напротив и перебегают на его сторону, получается круговорот. На начало игры мяч в руках второго игрока команды.

- Добежать с мячом до черты, попасть в круг нарисованный на стене, поймать мяч, вернуться назад.

Объявление победителей этого этапа.

Учитель загадывает по одной загадке каждой команде:

Астроном - он звездочет,
Знает все наперечет!
Только лучше звезд видна
В небе полная … ЛУНА

У ракеты есть водитель,
Невесомости любитель.
По-английски: "астронавт",
А по-русски … КОСМОНАВТ

Молодцы, а сейчас посмотрите, какие следующие по величине планеты, чуть больше Меркурия и Марса

Ученики: Венера и Земля

Учитель: Верно и мы берём с вамимячи побольше

3 этап соревнований с волейбольными мячами

- вся команда поднимает руки вверх и передаёт мяч от первого игрока к последнему, после чего последний перебегает вперёд и игра продолжается.

- вся команда наклоняется вперёд, опускаетруки вниз и передаёт мяч от первого игрока к последнему, после чего последний перебегает вперёд и игра продолжается.

Объявление победителей этого этапа.

Учитель загадывает по одной загадке каждой команде:

Космонавт сидит в ракете,
Проклиная все на свете -
На орбите как назло
Появилось … НЛО

НЛО летит к соседу
Из созвездья Андромеды,
В нем от скуки волком воет
Злой зеленый … ГУМАНОИД

Правильно, итак, какие планеты больше, чем Земля и Венера, но не самые большие?

Верно, Уран и Нептун, выбираем мячи побольше.

4 этап соревнований с футбольными мячами

- ведя футбольный мяч, обойти фишки и вернуться;

- доведя мяч до черты, постараться забить гол в пустые ворота

Объявление победителей этого этапа.

Учитель загадывает по одной загадке каждой команде:

Осколок от планеты

Средь звезд несется где-то.

Он много лет летит-летит,

Космический … МЕТЕОРИТ

Специальный космический есть аппарат,

Сигналы на Землю он шлет всем подряд.

Как одинокий таинственный путник,

Летит по орбите искусственный … СПУТНИК

Молодцы, а сейчас назовите мне планеты -гиганты

Верно, Юпитер и Сатурн и мы берём самые большие мячи

5 этап соревнований с баскетбольными мячами

- ведя мяч одной рукой, дойти до черты, броском от груди ударить мяч об стену и вернутьсяс ведением мяча;

- ведя мяч одной рукой, дойти до черты, забросить мяч в корзину (обязательно попасть) и вернутьсяс ведением мяча;

Заключительная часть

Молодцы. На этом наша «Космическая эстафета» подошла к концу. Подведение итогов.

Общее построение в одну шеренгу.

Итак, мы сегодня многое повторили, узнали что-то новое, хорошо посоревновались, а сейчас, чтобы закрепить знания, я предлагаю блиц-опрос:

- Кто был первым космонавтом?

- Кого первого запустили в космос?

- Как зовут первую женщину-космонавта?Валентина Терешкова

- Кто первый вышел в открытый космос?Космонавт Леонов

- Сколько планет в солнечной системе? 9

- Какая планета с/с самая маленькая?Плутон

- Какая планета с/с самая большая?Юпитер

МОЛОДЦЫ.

Урок окончен.

До свидания.

Чтобы глаз вооружить
И со звездами дружить,
Млечный путь увидеть чтоб
Нужен мощный …
Телескопом сотни лет
Изучают жизнь планет.
Нам расскажет обо всем
Умный дядя …
Астроном - он звездочет,
Знает все наперечет!
Только лучше звезд видна
В небе полная …
До Луны не может птица
Долететь и прилуниться,
Но зато умеет это
Делать быстрая …
У ракеты есть водитель,
Невесомости любитель.
По-английски: "астронавт",
А по-русски …
Космонавт сидит в ракете,
Проклиная все на свете -
На орбите как назло
Появилось …
НЛО летит к соседу
Из созвездья Андромеды,
В нем от скуки волком воет
Злой зеленый …
Гуманоид с курса сбился,
В трех планетах заблудился,
Если звездной карты нету,
Не поможет скорость…
Свет быстрее всех летает,
Километры не считает.
Дарит Солнце жизнь планетам,
Нам - тепло, хвосты - …
Всё комета облетела,
Всё на небе осмотрела.
Видит, в космосе нора -
Это черная …
В черных дырах темнота
Чем-то черным занята.
Там окончил свой полет
Межпланетный …
Звездолет - стальная птица,
Он быстрее света мчится.
Познает на практике
Звездные …
А галактики летят
В рассыпную как хотят.
Очень здоровенная
Эта вся вселенная!


1. Самый первый в космосе

Летел с огромной скоростью

Отважный русский парень,

Наш космонавт...

(Гагарин)

2. На корабле воздушном,

Космическом, послушном,

Мы, обгоняя ветер,

Несемся на...

3. Есть специальная труба,

В ней Вселенная видна,

Видят звезд калейдоскоп

Астрономы в...

Ночью в темном небе звезды.

Знает все наперечет

Звезды в небе...

(звездочет)

5. Сверкая огромным хвостом в темноте,

Несется среди ярких звезд в пустоте.

Она не звезда, не планета,

Загадка Вселенной - ...

6. Осколок от планеты

Средь звезд несется где-то.

Он много лет летит-летит,

Космический...

(метеорит)

7. Специальный космический есть аппарат,

Сигналы на Землю он шлет всем подряд.

Как одинокий таинственный путник,

Летит по орбите искусственный...

(спутник)

8. Освещает ночью путь,

Звездам не дает заснуть.

Пусть все спят, ей не до сна,

В небе светит нам...

9. Планета голубая,

Любимая, родная,

Она твоя, она моя,

А называется...

10. Океан бездонный, океан бескрайний,

Безвоздушный, темный и необычайный,

В нем живут Вселенные, звезды и кометы,

Есть и обитаемые, может быть, планеты.

Тема занятия: Интеллектуальный марафон «По тропинкам физики»

Описание материала: внеклассное мероприятие для учащихся 7- 11 классов
- Интеллектуальный марафон «По тропинкам физики», качественные задачи можно использовать при проведении мероприятий, посвящённых Дню Космонавтики.
Цели занятия:
Расширить знания учащихся по предмету – физика, способствовать развитию мышления, познавательной и творческой активности учащихся.
Способствовать развитию научного мировоззрения. Развивать умение приме-нять знания в жизни. Показать важность знания физики для изучения космоса.
Способствовать формированию чувства ответственности за свою команду.
Воспитывать здоровую атмосферу соперничества.

Оборудование:
Мультимедийный проектор, компьютер, слайды.
Презентация «Физика и космос».
Игла, булавка, легкая пуговица, копейка, мелкие плоские металлические предметы, лёд, нитка, поваренная соль,медные проволоки,картофелина,стакан с водой,свечи,батарейки.
Принимают участие две команды (по 6 человек), болельщики.
Ведущие и члены жюри-учащиеся старших классов.
Оценивается: правильность и полнота ответа.
За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

Ход мероприятия:

Приветствие.
Физика для нас не просто слово.
Физика для нас не просто звук.
Физика для нас – опора и основа
всех без исключения наук.

Задание первое.
1.Почему, спускаясь по канату, опасно быстро скользить?
Ответ. Вследствие большого трения можно обжечь руки и ноги.
2.Почему человек, идя по льду, старается не сгибать ноги?
Ответ. Если человек идёт не сгибая ног, то вес тела передаётся нормально по-верхности стопы. При согнутых ногах появляется тангенциальная составляю-щая силы тяжести, приложенная к ногам. Так как трение на льду не большое, то эта составляющая вызывает скольжение. Поэтому на согнутых ногах человек будет больше скользить и может быстрее упасть.
3.Почему вода поднимается вверх, когда её втягивают через соломинку?
Ответ. При втягивании воды грудная клетка расширяется, и в полости рта создаётся разрежённое пространство. На поверхность воды действует атмосферное давление, разность давлений заставляет воду подниматься по соломинке.
4.Почему идти в гору трудно?
Ответ. При подъёме в гору мы тратим силу не только на преодоление трения и сопротивление воздуха, но и на преодоление части собственного веса.
5.Почему в лесу довольно трудно определить, откуда идёт звук?
Ответ. Человек слышит не только звуки, пришедшие от источника, но и звуки, отражённые от деревьев.
6.При проверке качества батарейки иногда прикасаются языком к металличе-ским пластинам. Если язык ощущает горьковатый привкус, то батарейка хорошая.
Почему же электричество батарейки горьковато на вкус?
Ответ. Слюна человека содержит незначительные органические соли (натрия, кальция, калия и др.) Когда через слюну проходит электрический ток, происходит электролиз. На полюсах батарейки выделяются составные части соли, и язык ощущает горьковатый вкус.
7.Почему глазам больно, когда ночью включают свет?
Ответ. Чтобы пропустить больше света, зрачок глаза в темноте сильно расширяется. При мгновенном включении света в глаз попадает большое количество световой энергии, что и вызывает болевые ощущения.
8.Почему в медицинских термометрах используется ртуть, а не спирт или вода?
Ответ. У ртути по сравнению с водой и спиртом больше теплопроводность и меньше удельная теплоёмкость, поэтому сокращается время измерения температуры.
9.Почему пыль, представляющая частицы твёрдого вещества, довольно долго удерживается в воздухе во взвешенном состоянии?
Ответ. Пылинки испытывают непрерывные удары со стороны хаотически дви-жущихся молекул воздуха.
10.Почему баллоны со сжатым газом взрывоопасны, а трубы с водой под большим давлением нет?
Ответ. Сжимаемость воды мала, поэтому при разрыве трубы её объём практически не изменится, и она растекается, не вызывая значительного разлёта осколков. При взрыве газового баллона объём газа значительно увеличивается практически мгновенно из-за понижения давления, осколки оболочки приобретают большие скорости и производят значительные разрушения.

Задание второе.
1. Можно ли для межпланетных полётов использовать двигатель внутреннего сгорания?
Ответ. Нет, так как для его работы требуется воздух, которого нет в космическом пространстве?
2. Запуск ИСЗ показал, что температура воздуха на высоте 1000 км достигает нескольких тысяч градусов. Почему же не расплавился спутник, двигаясь на указанной орбите? (Температура плавления железа 1520 градусов С).
Ответ. Вследствие большой разрежённости воздух на высоте не может передать спутнику то количество теплоты, которое необходимо для его плавления.
3. Смогут ли два космонавта, вышедшие в открытый космос переговариваться обычным способом?
Ответ. Нет, так как в открытом космосе нет воздушной среды, передающей звуковые колебания.
4. Почему внутри летящего по орбите корабля-спутника можно передвигаться только притягиваясь к неподвижно укреплённым предметам или отталкиваясь от них?
Ответ. В условиях невесомости отсутствует трение, необходимое для передвижения обычным способом.
5. Будет ли выдавливаться зубная паста из тюбика в условиях невесомости?
Да, будет. Закон Паскаля для жидкостей и газов справедлив и в невесомости. Создаваемое на тюбик с пастой дополнительное давление будет передаваться зубной пастой во все точки без изменения.
6. Можно ли взвешивать тела на космической станции обычными весами?
Ответ. В космосе существует невесомость. Невесомость - состояние, при кото-ром сила взаимодействия тела с опорой отсутствует. Из-за отсутствия веса и силы притяжения мы не можем положить тело на весы. Поэтому измерить массу любого тела в условиях невесомости с помощью обычных весов невозможно.
7. Первый в мире выход из космического корабля в космическое пространство совершил А.Леонов. Давление в скафандре космонавта составляло 0,4 от нормального атмосферного давления. Определите числовое значение этого давления (нормальное атмосферное давление принять равным 101300 Па).
Ответ.Давление приближённо равно 40,5 кПа.
8. Существует ли выталкивающая сила в космосе?
Ответ: По закону Архимеда на тело, погружённое в жидкость (или газ), действует выталкивающая сила, равная весу вытесненной этим телом жидкости (или газа). Сила называется силой Архимеда. В отсутствие гравитационного поля, то есть в состоянии невесомости, закон Архимеда не работает. В космосе нет веса и нет выталкивающей силы.
9. Почему на космической орбите масса есть, а веса нет?
Ответ. Вес и масса- это разные понятия. Масса-это мера инертности. Каждое тело имеет свою массу. Вес-это сила, с которой тело действует на горизонтальную опору в условиях гравитации. В условиях невесомости вес всех тел равен нулю.
10. Одинаковы ли внутри космического корабля ускорения, сообщаемые телам массами 200 грамм и 50 кг при одинаковом воздействии на них?
Ответ. Нет, не одинаковы. По второму закону Ньютона, телу с большей массой будет сообщено меньшее ускорение.
11. Если надуть шарик и отпустить его, то он начнёт с большой скоростью летать по комнате. В чём сходство летающего шарика и ракеты, летящей вверх?
Ответ. В соответствии с законом сохранения энергии продукты сгорания топлива выбрасываются из сопла ракеты с огромной скоростью, сообщая импульс, направленный в противоположном направлении.
12. Если космонавт, перемещаясь по кабине корабля, ударится о предмет. Испытывает ли он при этом боль?
Ответ. Да. Действует третий закон Ньютона.
13. Работают ли в состоянии невесомости маятниковые часы?
Ответ. Нет, не работают. Причина- отсутствие веса.
14. Если в земных условиях на небольшую горизонтальную поверхность положить теннисный шарик, то он скатывается с него. Почему в корабле он продолжает прямолинейное равномерное движение?
Ответ. В соответствии с первым законом Ньютона: прямолинейное равномерное движение, как и покой - естественные состояния тел, к которым не приложены силы.

Задание третье.
Назвать приборы и объяснить, для определения каких величин они используются?
Вольтметр- напряжение, амперметр- сила тока, ареометр- плотность жидкости,
Манометр- давление, психрометр- влажность воздуха, динамометр-сила, термометр-температура, мензурка- объём.

Задание четвёртое.
Учитывается правильная демонстрация и объяснение опыта.
Опыты:
1. Заставить плавать на воде иглу, булавку, легкую пуговицу, копейку, мелкие плоские металлические предметы.
Ответ. Причина плавания этих металлических предметов та, что вода плохо смачивает металл, побывавший в наших руках и потому покрытый тончайшим слоем жира. Оттого вокруг плавающей иглы на поверхности воды образуется вдавленность, ее можно даже видеть. Поверхностная пленка жидкости, стремясь распрямиться, оказывает давление вверх на иглу и тем поддерживает ее. Поддерживает иглу также и выталкивающая сила жидкости, согласно закону плавания: игла выталкивается снизу с силой, равной весу вытесненной ею воды. Всего проще добиться плавания иглы, если смазать ее маслом; такую иглу можно прямо класть на поверхность воды, и она не потонет.
2.Небольшой кусочек льда поместить в стакан с водой. Вытащить лёд из воды с помощью с помощью нитки и щепотки поваренной соли, не прикасаясь к воде рукой?
Ответ. Положить лёд на нитку и присыпать поваренной солью. Можно вытащить потянув за нитку, когда она примёрзнет к льдинке. Лёд посыпают солью для того, чтобы понизить температуру. При растворении соли расходуется энергия, при этом температура понижается
3.Зажжённый клочок бумаги опускаем в бутылку. Очищенное варёное яйцо ставим на горлышко бутылки. Бумага сгорает, яйцо опускается в бутылку. Почему?
Ответ. Тёплый воздух, расширяясь, выходит наружу, и под действием атмосферного давления яйцо проникает в бутылку.
4.В посуду из бумаги наливаем воду. Подогреваем воду с помощью свечи. Через некоторое время вода закипит, а бумага не загорается. Почему?
Ответ. Так как вода обладает большой удельной теплоёмкостью, вся теплота поглощается водой.
5.Определить знаки полюсов батареи элементов имея: два проводника и стакан с водой.
Ответ. Соединить проводники с полюсами батареи элементов, свободные концы опустить в стакан с водой. В стакане начнётся электролиз. Водорода при этом выделиться больше, так как вода состоит из двух атомов водорода и одного атома кислорода. На том электроде, где больше пузырьков, там выделяется газообразный водород. Так как ионы водорода имеют положительный заряд, то он выделяется на отрицательном полюсе батареи.
6.Определить знаки полюсов батареи элементов с помощью двух медных проволок и сырую картофелину?
Ответ. Медные проволоки соединим с полюсами батареи, а свободные концы воткнём в картофелину. Электрический ток вызовет электролиз содержащейся в картофелине воды. Где картофелина окрасится в голубовато-зелёный цвет, там выделяется кислород. Это означает положительный полюс источника. Голубовато-зелёный цвет объясняется тем, что кислород, взаимодействуя с медью, образует окислы и гидроокислы, ионы которых окрашивают картофелину около соответствующего проводника. А вблизи проводника, соединённого с отрицательным полюсом выделяется водород.

Пока жюри подводит итоги, проводится конкурс болельщиков.
Задания.
1Какое поле нельзя засеять?
Ответ. Электрические и магнитные поля
2. Какой проводник не принесёт вам чая в поезде?
Ответ. Электрический проводник.
3. Какие кольца нельзя надеть на палец?
Ответ. Кольца Ньютона.
4.За какую решётку нельзя упрятать?
Ответ. За дифракционную решётку.
5.Какой кулон нельзя повесить на шею?
Ответ. Единицу измерения электрического заряда - кулон.
6.Какая моль не проедает одежду?
Единица измерения количества вещества - моль.

Подведение итогов. Заключительно слово жюри.
Поздравление команды победительницы.

Цели:

  • Способствовать активизации познавательной деятельности учащихся; формированию чувства патриотизма через знакомство с великими свершениями русских людей;
  • расширению кругозора учащихся; развитию чувства солидарности и здорового соперничества.

Оборудование :

  1. Рисунки и иллюстрации по теме.
  2. Выставка книг о космосе, фотографии летчиков-космонавтов.
  3. Аудиозаписи песен: "Знаете, каким он парнем был”, "Я – Земля, я своих провожаю питомцев”.
  4. Столы по количеству команд.

Предварительная работа : Прежде чем начать мероприятие, необходимо разделить класс на 2 команды, состоящие из 5-6 учащихся, определить капитанов. Подготовить карточки с вопросами.

Учитель : Дорогие ребята, сегодня 12 апреля – День космонавтики, в связи с чем мы проводим классный час на тему "Освоение космоса”. Никогда не забудет человечество прекрасный апрельский день 1961 года, когда русский парень Юрий Гагарин первым в мире открыл дорогу в космос. Мы гордимся, что первым в космос отправился наш соотечественник – русский человек. Он сказал: "Поехали!”. И действительно, сейчас спутники и ракеты бороздят космос, множество космической техники побывало на Луне и на Марсе. То ли еще будет? А этот день, 12 апреля, традиционно отмечают как День космонавтики.

1-й ученик .

Стал космос нашей жизни частью,
Для космонавтов он, как дом.
Мы поздравляем с этим днем,
Когда по звездным перегонам
Промчался русский человек,
И, в красоту Земли влюбленный,
Прославил Родину навек.

2-й ученик .

Мы, конечно о подвиге Юрия знаем.
И сегодня, как было, как есть и как будет,
С добрым праздником от всей души поздравляем.
Мир героев своих никогда не забудет.

3-й ученик .

Сказал "поехали” Гагарин,
Ракета в космос понеслась.
Вот это был рисковый парень!
С тех пор эпоха началась.
Эпоха странствий и открытий,
Прогресса мира и труда,
Надежд, желаний и событий,
Теперь все это – навсегда.

4-й ученик .

Наступят дни, когда пространство
Кто хочет, сможет бороздить!
Хоть на Луну, пожалуйста, странствуй!
Никто не сможет запретить!
Вот будет жизнь! Но все же вспомним,
Что кто-то первым полетел…
Майор Гагарин, парень скромный,
Открыть эпоху он сумел.
(Махмуд Отар–Мухтаров)

А улыбка Юрия Гагарина бессмертна. Она стала символом. Гагарин улыбался всему миру. Он улыбался нашей планете, радовался солнцу, лесам и полям. И он сказал: "Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее!...”. Да, она прекрасна. И нашу прекрасную и маленькую планету, единственную, где есть цветы, ручьи, березы, где есть смех и улыбки и любовь, надо беречь!

И еще Гагарин вот что сказал: "А завтра?...Поселения на Луне, путешествия к Марсу. Научные станции на астероидах, связь с другими цивилизациями. Все это – будущее. Пусть не столь близкое, но реальное. И не будем огорчаться, что не мы с вами станем участниками дальних межпланетных экспедиций. Не будем завидовать людям будущего. Им, конечно, здорово повезет, для них станет привычным то, о чем мы можем только мечтать. Но и нам тоже выпало большое счастье. Счастье первых шагов в космос”.

Ведущий: Кто из вас смотрел какой– либо фильм или читал книгу, где рассказывается о том, как люди спокойно могут передвигаться с одной планеты на другую?

Как вы думаете, это просто фантастика или вполне реальное наше будущее?

Ведущий: Игра "Горячий вопрос”. Для обеих команд – вопрос есть ли жизнь на Марсе? . Одна команда приводит аргументы, доказывающие, что на Марсе нет жизни. Другая команда – что на Марсе есть жизнь. Время на подготовку 3 минуты. Побеждает команда, назвавшая больше аргументов.

Из всех планет Солнечной системы Марс больше других похож на Землю. На поверхности планеты имеются вулканы и равнины. Здесь, как и на Земле, четыре времени года. Обычно температура на Марсе низкая, но летом может быть довольно тепло. Есть предположение, что когда-то на Марсе существовала жизнь. Высохшие моря и русла рек на поверхности Марса свидетельствуют о том, что некогда на планете была вода, а вода, как известно, источник жизни. Возможно, какие-то формы жизни сохранились и до сих пор. Может, на этой планете жизнь на более высоком уровне, чем на Земле, может, – пока еще только в простейших формах. Прямых доказательств какой-либо жизни ученые еще не предоставили нам. Но, я думаю, что эти открытия не за горами.

Ведущий: Вопрос на засыпку обеим командам: почему Марс называют Красной планетой?

Марс называют Красной планетой, так как он покрыт красноватой пылью. Порой в результате пыльных бурь обнажаются темные участки скального грунта. Как и на Земле, на Марсе есть полярные шапки на Южном и Северном полюсах планеты. Полярные шапки состоят из углекислого газа и замерзшей воды.

Вопросы для разминки:

1 команде: Можно ли Гагарина назвать пионером и если да, то почему?
2 команде: Кто был вторым космонавтом в нашей стране? (Г.С.Титов)
1 команде:
Кто из советских космонавтов первым вышел в открытый космос? (А.А.Леонов)
2 команде:
Как назывался первый космический корабль, доставивший космонавтов к Луне? Назовите имя командира. ("Апполон-11, Нил Армстронг)
1 команде:
Как называется явление, когда все планеты Солнечной системы выстраиваются в одну линию? (Парад планет)
2 команде:
Сколько земных суток составляют сутки на Марсе? (24,6 земных суток)

Ведущий: А теперь игра "Вам письмо”. На столе для вас 4 конверта с вопросами. В каждом конверте по пять вопросов. Капитан каждой команды выбирает понравившийся конверт: синий, зеленый, красный или желтый. Право выбора в первую очередь предоставляется команде, идущей впереди. Время подготовки 3 минуты.

1 конверт:

  1. Кто из ученых нашей страны является основоположником космонавтики? (К.Э.Циолковский)
  2. Назовите выдающегося конструктора ракетно-космических систем, с именем которого связаны первые победы нашей страны в освоении космоса. (Академик С.П.Королев)
  3. Почему 4 октября 1957 года считается началом космической эры человечества? (В этот день в нашей стране был впервые выведен на орбиту искусственный спутник земли.)
  4. Назовите космонавта, совершившего первый космический полет. (Ю.А.Гагарин)
  5. К какому событию приурочено празднование Дня космонавтики? (12 апреля 1961 года Ю.А.Гагарин совершил первый космический полет)

2 конверт:

  1. Назовите первую женщину космонавта нашей страны. (Валентина Николаевна Терешкова)
  2. Из чего состоит наша солнечная система? (Из Солнца и всех тел, вращающихся вокруг него под действием сил притяжения)
  3. Что такое вселенная? (Пространство и все тела, заполняющее его)
  4. Что такое галактика? (Гигантские скопления звезд, разбросанные по вселенной)
  5. В какой галактике мы живем? (Млечный Путь)

3 конверт:

  1. Какие планеты нашей солнечной системы вы знаете? (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон)
  2. Какую планету называют Утренней звездой? (Венера)
  3. Какая планета самая большая в солнечной системе? (Юпитер)
  4. Какая планета самая маленькая? (Плутон)
  5. Какой ученый доказал, что Земля вращается вокруг Солнца? (Польский ученый Николай Коперник)

4 конверт:

  1. В какое время года Земля бывает ближе к Солнцу? (Зимой)
  2. Какая планета самая яркая из видимых с Земли? (Венера)
  3. На какой планете самые высокие горы? (На Марсе)
  4. Почему планету Марс называют красной планетой? (Из-за цвета ее пустынь)
  5. Можно ли отличить планету от звезды невооруженным глазом? (Звезда мерцает, а планета светит ровным светом).

Ведущий: Команды готовили домашнее задание – вопросы для соперников. Отвечают команды по очереди: первый вопрос задает капитан команды, идущей впереди. На его вопрос отвечает капитан-соперник. Ответив на вопрос, капитан задает свой вопрос следующему участнику из команды соперников и т.д. Если команда не может ответить на вопрос, то отвечает та команда, которая задает вопрос. Полный ответ оценивается в 5 баллов, неполный ответ – в 3 балла. Итак, игра начинается.

Вопросы первой команды:

  1. За сколько дней оборачивается Солнце вокруг своей оси? (За 27 дней)
  2. Назовите то место солнечной системы, куда ступала нога человека. (Луна)
  3. Что такое астрономия? (Наука о небесных телах)
  4. Что такое метеориты? (Обломки комет, упавшие на Землю)
  5. Что такое обсерватория? (Здание, оборудованное для астрономических наблюдений)

Вопросы второй команды:

  1. Что такое телескоп? (Астрономический прибор для наблюдения за небесными телами)
  2. Кто изобрел первый телескоп? (Итальянский ученый Галилео Галилей)
  3. Как называется летательный космический аппарат? (Ракета)
  4. Сколько времени будет гореть спичка на Луне? (Только вспыхнет и погаснет, так как на Луне отсутствует кислород)
  5. Космонавту в условиях невесомости нужно заниматься физическими упражнениями. Могут ли для этого пригодиться гантели? (Нет, так как они потеряют вес)

Подводятся итоги игры.

Ведущий подводит окончательный итог, определяется команда-победительница.

Дата _______ Конспект классного часа для 1 класса

ко Дню космонавтики

Цели: ознакомить с первым космонавтом, дать представление об освоении космического пространства; воспитывать желание быть сильными и здоровыми.

Оборудование : видиоролик о космосе, презентация, на которой карта звездного неба, фотография Земли из космоса, портреты Циолковского, Королева, Гагарина, Терешковой.

Ход мероприятия

Вступительное слово учителя. Просмотр видиоролика о космосе

Учитель . Ребята, все вы знаете, что 12 апреля наша страна отмечает праздник - День космонавтики. Сегодня мы, конечно очень коротко, поговорим о том, как люди стали осваивать космическое пространство и почему именно 12 апреля мы отмечаем День космонавтики.

С давних времен загадочный мир планет и звезд притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью и красотой.

(слайды 1, 2)

Беседа об истории покорения космоса

Раньше, давным-давно, когда люди только начинали узнавать Землю, они представляли ее перевернутой чашей, которая покоится на трех гигантских слонах, важно стоящих на панцире огромной черепахи. Эта чудо-черепаха плавает в море-океане, а весь мир накрыт хрустальным куполом неба со множеством сверкающих звезд.

С тех пор прошло несколько тысяч лет. На нашей Земле выросло много поколений добрых и умных людей. Они построили корабли и, совершив кругосветные путешествия, узнали, что Земля - шар. А астрономы доказали, что Земля летит в космосе, вращаясь вокруг Солнца, делая один оборот вокруг своей оси за год.

(Слайды 3, 4)

Потом люди построили самолеты и стали летать в воздушной оболочке Земли (атмосфере). Но люди не останавливались на достигнутом, их манил космос.

Основоположники космонавтики - Константин Эдуардович Циолковский, Сергей Павлович Королев.

Эти два человека положили начало освоению космоса, (слайд 5.)

Первый полет в космос

Первой полетела в космос собака Лайка. Она провела на борту искусственного спутника несколько суток, но ее не смогли вернуть на Землю. В августе 1960 года в космическое путешествие отправились собаки Белка и Стрелка. На корабле были также мыши, насекомые и семена. После полета животные вернулись на родную планету и чувствовали себя прекрасно.
Собаки-космонавты: Звездочка, Чернушка, Стрелка и Белка (слайд 6).

А 12 апреля 1961 года в космос полетел гражданин СССР - Юрий Алексеевич Гагарин {портрет). Имя этого человека известно во всем мире. С детства Юра увлекался самолетами. Он был очень любознательным и схватывал все на лету. Когда Юре было 7 лет, началась Великая Отечественная война. Немцы выгнали его семью из дома. Пришлось ютиться в землянке. Войну Гагарин пережил и в 15 лет поступил в ремесленное училище. Но увлечение авиацией перетянуло, и он поступает в военное авиационное училище. Человеком он был смелым, находчивым, веселым. Редко злился и очень не любил ссор, наоборот, шуткой и смехом всех мирил. Внимательно относился к товарищам, помогал им во всем. Был отлично подготовлен физически. 12 апреля 1961 года на ракете «Восток» облетел вокруг нашей планеты за 108 минут (1 час 68 минут). Мир затаил дыхание. Мир слушал голос человека, пролетавшего над океанами и странами, и люди в этих странах повторяли: «Гагарин», «Юрий», «Россия». Земля узнала простого, обаятельного человека, проложившего дорогу к звездам. (слайды 7, 8)

Освоение космического пространства

После старта Юрия Гагарина прошло много лет. За это время многое изменилось в космонавтике: и техника, и подготовка экипажей, и программа работы на орбите. Работают в космосе теперь подолгу. Корабли уходят в небо один за другим. Орбитальные станции кружат вокруг планеты.

Сегодня работа в космосе - это научные исследования и повседневная работа во имя прогресса во всем мире. Вот почему в космос летают международные экипажи. (слайды 9, 10)

Учитель . А как вы думаете, космонавт - это мужская профессия? (Выслушиваются ответы детей.)

Оказывается, космос покоряется и женщинам. Имя одной женщины-космонавта известно всему миру. Это - Валентина Николаевна Терешкова (слайд 11). А впервые вышел в открытое космическое пространство известный космонавт - Алексей Леонов. (слайд 10)

В космосе - невесомость. Это неблагоприятное явление для космонавта. Под действием невесомости у человека начинает кружиться голова, его укачивает. Также в открытом космосе большая разница температур: то высокая, то низкая. Поэтому космонавт должен быть тренированным и здоровым человеком.

Конкурсные испытания

Учитель . Ребята, чтобы полететь в космос, надо быть сильными, ловкими, находчивыми, как все космонавты. Готовы ли вы пройти испытания?

Дети. Готовы!

Учитель . Итак, знаете ли вы, с чего начинается день космонавта?

Дети . С зарядки.

Учитель . Ну-ка, посмотрим, как вы ее делаете. Физминутка.

(Под стихотворение «Мы веселые мартышки».)

Мы девчонки и мальчишки,

Мы веселые мартышки,

Мы в ладоши хлопаем,

Мы ногами топаем,

Надуваем щечки,

Скачем на носочках.

Как скажу я цифру «три» -

Любая фигура на месте замри!

(Дети повторяют стихотворение и выполняют соответствующие движения, замирают на месте, выбирается самая «космическая» фигура.)

Запусти ракету в космос

Далекие звезды на небе горят,

Зовут они в гости ребят и девчат.

Собраться в дорогу недолго для нас.

И вот мы к полету готовы сейчас!

Пилоты, проверьте расчеты,

Заправьте топливом баки.

Слушайте команду: 5-4-3-2-1! Пуск!

(Пилоты берут детали- геометрические фигуры, заранее сделанные из бумаги, изготавливают ракету. Тот кто выполнит ракету первым, ракета полетит раньше всех, вывешивают на доску.)

Подведение итогов

Учитель . Какие качества, необходимые космонавту, вы можете назвать?

Ученики . Смелость, честность, находчивость, любознательность, сообразительность, доброта и т. д.

Дополнительный материал

Конкурсы

Загадки

Смело в небе проплывает,

Обгоняя птиц полет,

Человек им управляет,

Что такое? (Звездолет.)

Крыльев нет, но эта птица.

Полетит и прилунится... (луноход).

Он не летчик, не пилот,

Он ведет не самолет,

А огромную ракету,

Кто же это? (Космонавт.)

Обгоняя ночь и день,

Вкруг земли бежит олень.

Задевая звезды рогом,

В небе выбрал он дорогу.

Слышен стук его копыт.

Он Вселенной следопыт. (Спутник.)

Искра небо прожигает,

А до нас не долетает. (Метеорит.)

Если ясной ночью выйдешь,

Над собою ты увидишь

Ту дорогу.

Днем она

Не видна. (Млечный Путь.)

Вы ждите нас, звезды,

Когда подрастем,

Мы к вам прилетим и расскажем о том,

О том, как прекрасна планета Земля,

Какие на ней города и поля,

Какие цветы и деревья растут.

Какие в лесах ее птицы поют.

Вопросы

1. Как называется костюм у космонавта? (Скафандр.)

2. Как называется место старта космического корабля? (Космодром.)

3. Почему космонавты не едят ложкой? (Им мешает невесомость.)

4. Какой самый быстрый вид транспорта? (Ракета.)

Составитель: _____________________ Подолян Л.И.

МБОУ «Чапаевская СШ»

Учитель начальных классов: Подолян Л.И.



Космического первопроходца с нетерпением будут ждать во всех уголках Земли, а его широкая улыбка покорит весь мир.

Этот во многих смыслах путь наверх могли и хотели пройти многие, но судьба выбрала именно его.


Горячая фаза битвы за космос началась в 1957 году.

4 октября Советский Союз запустил на орбиту Земли первый искусственный спутник. Примитивный сигнал, переданный им с высоты нескольких километров, возвестил всему миру, что СССР в космической гонке вырвался вперед.


Через месяц советские ученые вывели на орбиту первое живое существо – собаку Лайку.

В феврале 1958 года США ответили запуском на орбиту своего искусственного спутника.



Американцы для этих экспериментов использовали обезьян.

При этом на орбиту первого примата запустили уже после полета Гагарина.

До этого они совершали так называемые суборбитальные полеты, то есть поднимались на космические высоты, но не совершали при этом ни одного витка вокруг Земли.

Первый американский космонавт


Помимо идеологического и чисто технического имелся и военный аспект этого противостояния: две сверхдержавы находились в состоянии холодной войны.

Достаточно сказать, что первые космические ракетоносители были модификациями межконтинентальных ракет, предназначавшихся для ядерных ударов.

«Восход» – космический корабль Ю. Гагарина.



К этому возрасту практически вчерашние курсанты имели относительно скромный летный опыт. Главное, что от них требовалось – это горячее желание и богатырское здоровье.

Из 3,5 тыс. возможных кандидатов на собеседовании отобрали 347 человек. До медицинского обследования допустили 207. Окончательный список содержал только 20 фамилий. Позже первую двадцатку назовут «Гагаринским отрядом». Но пока старший лейтенант Ю. Гагарин всего лишь один из них…


Ю. А. Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино Смоленской области. Его биография – это воплощение советской семьи того времени.

  • По происхождению является выходцем из крестьян: его отец, Алексей Иванович Гагарин (1902-1973), - плотник, мать, Анна Тимофеевна Матвеева (1903-1984), - работала на молочнотоварной ферме.

В семье Гагариных было три сына и дочь. Юрий был третий по старшинству.

Детство Юрия прошло в деревне Клушино. 1 сентября 1941 года мальчик пошёл в школу, но 12 октября деревню заняли гитлеровские войска, и его учёба прервалась. Семью с малыми детьми немцы выгнали на улицу, а в доме устроили мастерскую. До начала зимы Гагарины выкопали маленькую землянку, накрыли дёрном, выложили печку. Отца избивали и заставляли работать. Незадолго до отступления немцы угнали старшего брата Валентина и сестру Зою в Германию. Юра видел, как матери бежали за машиной, которая увозила их детей, а немцы наотмашь отгоняли их прикладами. В дальнейшем Гагарин никогда не упоминал о военных годах. Почти полтора года деревня Клушино была оккупирована немцами. 9 апреля 1943 года деревню освободила Красная армия, и учёба в школе возобновилась.



Юрий Гагарин с другом.

25 октября 1954 года впервые пришёл в Саратовский аэроклуб, что и определило его дальнейшую судьбу.

В 1955 году Юрий Гагарин добился значительных успехов, закончил с отличием учёбу и совершил первый самостоятельный полёт на самолёте Як-18. Всего в аэроклубе Юрий Гагарин выполнил 196 полётов и налетал 42 часа 23 мин.




Из 20 человек, отобранных в отряд первых космонавтов, к полету были рекомендованы 6.

По уровню летной подготовки и образованности первым из шести был Герман Титов. По словам преподавателя Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина, профессора философских наук Валентина Петрова, - Титов выделялся из всей шестерки по всем показателям.


Так почему же первым выбрали Юрия Гагарина?

Ответ на этот вопрос весьма прост: помимо его профессиональных качеств, Гагарин был необыкновенно открыт, доброжелателен, легко сходился с людьми, был исключительно искренним и человечным. Его искренняя обезоруживающая улыбка открыла путь к сердцам миллионов людей на всей планете.


Старт корабля «Восток» с пилотом-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту был произведён 12 апреля 1961 года в 09:07 по московскому времени с космодрома Байконур. Позывной Гагарина был «Кедр ».

В конце полёта тормозная двигательная установка проработала успешно, но с недобором импульса, так что автоматика выдала запрет на штатное разделение отсеков. В результате, в течение 10 минут перед входом в атмосферу корабль беспорядочно кувыркался со скоростью 1 оборот в секунду. Гагарин решил не пугать руководителей полёта (в первую очередь - Королёва) и в условном выражении сообщил о нештатной ситуации на борту корабля.

Когда корабль вошёл в более плотные слои атмосферы, то соединяющие кабели перегорели. Спуск происходил с 8-10-кратными перегрузками, к которым Гагарин был готов.

Сложнее было пережить психологические нагрузки - после входа капсулы в атмосферу загорелась обшивка корабля (температура снаружи при спуске достигает 3-5 тысяч °C), по стёклам иллюминаторов потекли струйки жидкого металла, а сама кабина начала потрескивать.

Выполнив один оборот вокруг Земли, в 10:55:34 на 108-й минуте корабль завершил полёт. Из-за сбоя в системе торможения спускаемый аппарат с Гагариным приземлился не в запланированной области в 110 км от Сталинграда, а в Саратовской области, неподалёку от Энгельса в районе сёл Смеловка и Подгорное в 10 час. 55 минут.


Ввиду обеспечения секретности первого полёта человека в космос, сам факт запуска Гагарина предварительно не освещался. Широко известные кадры, где можно его узнать, были сняты не в день запуска в космос, а позднее, специально для кинохроники, где Гагарин повторил всё, что делал при реальном запуске.

«Литературная газета»



Итак 12 апреля 1961 года весь мир узнал имя человека, ставшим самым известным ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА – ЮРИЙ ГАГАРИН.

После его триумфального полета в космос, его портреты стали самыми узнаваемыми на планете. А гагаринская улыбка превратилась в символ.

Ни до, ни после этого, ни на одного человека не обрушивалась такая всемирная слава, как на этого «Обычного парня».

Он побывал с визитами в десятках стран мира. И люди всей планеты его встречали с настоящей радостью и восхищением. Его любили и обожали. Юрий Гагарин сумел растопить лед в миллионах сердец.

Для советского руководства он был тем ключиком, который открыл ранее закрытые двери. После заграничных визитов Гагарина начинались официальные визиты советских руководителей, поэтому товарооборот между СССР и этими странами увеличивался в разы.




Знаменитой итальянской актрисе, избалованной и капризной Джине Лоллобриджиде

пришлось встать в очередь, чтобы получить автограф Юрия Гагарина.

Он покорил ее сердце не только своей мужественностью, но и добросердечием и искренностью.

Кроме того, он был наделен редким талантом вести действительно умную интересную беседу с людьми разных профессий, будь то профессор или балерина. Он всегда проявлял большое

уважение к людям, с которыми он встречался, начиная от пионеров и заканчивая простыми

тружениками. Эти встречи не были для него мишурой. Поэтому он был так любим.


Малоизвестный факт: Гагарин посетил Троице-Сергиеву Лавру вместе со своим другом Валентином Петровым. Разумеется этот визит нигде не афишировался.

В лавре удивились чрезвычайно появлению первого космонавта. Его повели к мощам Сергия Радонежского, Трапезный храм, показали кельи, затем церковный и археологический кабинеты.

Там-то он и увидел еще дореволюционный макет храма Христа Спасителя, построенного в честь победы в Отечественной войне 1812 года на деньги народа.

Узнав, что на месте этого храма стоит бассейн «Москва», Юрий Гагарин очень долго молча смотрел на макет. Видно, что он был поражен до глубины души.


В конце декабря 1965 года был Восьмой Съезд ЦК ВЛКСМ по вопросам воспитании молодёжи. Гагарин там выступил и сказал:

«На мой взгляд, мы ещё недостаточно воспитываем уважение к героическому прошлому, зачастую не думаем о сохранении памятников. В Москве была снята и не восстановлена Триумфальная арка 1812 года, был разрушен храм Христа Спасителя, построенный на деньги, собранные по всей стране в честь победы над Наполеоном. Неужели название этого памятника затмило его патриотическую сущность?»

За эти слова в то время, когда вера и религия была под запретом в Советском Союзе, любого гражданина СССР, даже если бы это был очень высокопоставленный деятель, ждал бы крах всей его жизни.

Но только не Гагарина! Любовь к нему была настолько велика, что никто даже не осмелился!

Брежнев сказал: «Построим Триумфальную арку за 3 месяца. На храм денег нет. А Юрию Алексеевичу привет.


С женой и дочками.

Юрий Гагарин был настоящим любящим сыном, мужем и отцом. Обожал свою семью.

В 1964 году Гагарин стал заместителем начальника Центра подготовки космонавтов. Он также вёл большую общественно-политическую работу, являясь депутатом Верховного Совета СССР

В 1964 году Гагарин был назначен командиром отряда советских космонавтов.

В июне 1966 года Гагарин уже приступил к тренировкам по программе «Союз».

27 марта 1968 года Гагарин погиб в авиационной катастрофе, выполняя тренировочный полёт на самолёте МиГ-15УТИ вблизи деревни Новосёлово Владимирской области.

Для расследования причин катастрофы была создана Государственная комиссия. Отчёт составил 29 томов и был засекречен; его детали до последнего времени были известны только из статей и интервью отдельных её членов.

Суть выводов комиссии была такой: экипаж из-за изменившейся в полёте воздушной обстановки совершил резкий манёвр. вышел из облачного слоя, пикируя практически вертикально. Несмотря на попытки лётчиков вывести машину в горизонтальный полёт, самолёт столкнулся с землёй и экипаж погиб.

Наиболее вероятной причиной резкого манёвра стало сближение и резкое уклонение от другого самолёта, с возможным попаданием в его вихревой след.

Этот факт в 2013 году подтвердил Алексей Леонов. Действительно, в зоне тренировочных полётов космонавтов несанкционированно оказался самолёт Су-15.

АЛЕКСЕЙ ЛЕОНОВ

советский космонавт № 11, первый человек, вышедший в открытый космос. Дважды Герой Советского Союза



«Юрий всех нас позвал в космос»,

Так сказал американский астронавт Нил Армстронг.

Сказано так просто и так по-человечески.

Но это определило позицию нашей нации.

Российская космонавтика вот уже 55 лет занимает лидирующую позицию в мире.

Ведь даже американцы выходят на орбиту с нашей МКС.


А сегодня, в 55 годовщину первого полета, Юрий Гагарин собрал здесь всех нас.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Презентацию подготовила учитель истории Кретова Ирина Ивановна

МБОУ «СОШ

№ 10 им. Е.И. Зеленко» г. Курска

Новое на сайте

>

Самое популярное