Елена Губушкина
Театральные миниатюры «Мир сказок Г. Х. Андерсена»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №126»
г. Нижний Новгород
Театральные миниатюры «Мир сказок Г . Х. Андерсена »
совместное мероприятие детей и родителей
Воспитатель : Е. Н. Губушкина
Задачи :Систематизировать знания детей о творчестве Г. Х. Андерсена . Развивать творческие способности детей в процессе театрализованной деятельности . Воспитывать желание доставить приятное другим, желание участвовать в совместной творческой деятельности.
Средства :выставка детских рисунков к сказкам Г . Х. Андерсена , волшебный сундучок, ширма, куклы, маски, декорации к сказкам , презентация «Жизнь и творчествоГ. Х. Андерсена » , мультимедийное оборудование, три сундука, монеты из цветного картона.
Дети сидят на стульчиком полукругом в музыкальном зале перед экраном, родители за ними. Воспитатель обращается к детям и родителям и предлагает отправиться в путешествие в волшебный мир сказокГ . Х. Андерсена .
На экране появляется фотография Г. Х. Андерсена и воспитатель рассказывает детям о детстве писателя, сопровождая свой рассказ слайдами . По окончании своего рассказа воспитатель загадывает загадку и предлагает отгадать о каком произведении идет речь. Перед каждым просмотром миниатюры на экране появляется иллюстрация к сказке .
Снежная красавица в сказке той жила ,
А душа холодная у неё была.
Вот однажды вечером белою зимой
Увезла на санках Кая в край холодный свой.
Снежная королева.
Дети отгадывают загадку. Из-за ширмы появляются Герда и Снежная королева (отрывок из сказки , в котором Герда попадает в чертоги Снежной королевы показывает воспитанница группы с мамой). По окончании миниатюры воспитатель благодарит артистов, предлагает артистам пройти в зрительный зал и загадывает детям следующую загадку.
Он стойко беды перенес
Никто его не видел слез.
Ведь потому и говорят,
Что оловянный он солдат.
Стойкий оловянный солдатик.
Дети отгадывают загадку и на «сцене» появляются солдатик и принцесса, воспитанник группы с мамой показывают отрывок из сказки , первая встреча солдатика с принцессой.
По окончании миниатюры звучит следующая загадка.
Кто, скажите, всем на диво
Появился из огнива?
Все желанья выполняли
Честно службу исполняли?
Воспитатель предлагает детям вспомнить какие монеты хранились в сундуках, а затем предлагает игру «Разложи монеты» .
Ход игры : в центре зала разбросаны монеты «медные» , «серебряные» , «золотые» . Дети делятся на три команды, по команде начинают собирать монеты, чья команда быстрее.
По окончании игры воспитатель предлагает детям пройти на места, а на «сцене» следующая миниатюра в исполнении следующего дуэта мамы с сыном, отрывок из сказки «Огниво» .
Воспитатель сообщает детям, что путешествие продолжается и предлагает следующую загадку.
Появилась девочка в чашечке цветка.
И была та девочка чуть поменьше ноготка.
В оранжевой скорлупке та девочка спала
И маленькую ласточку от холода спасла.
Дюймовочка.
И на «сцене» перед зрителями следующая миниатюра , отрывок из сказки , в котором рассказывается о жизни Дюймовочки у полевой мыши, в исполнении следующей семьи.
Воспитатель предлагает детям следующую загадку.
В детстве все над ним смеялись.
Оттолкнуть его старались.
Ведь никто не знал, что он
Белым лебедем рожден.
Гадкий утенок.
А на «сцене» отрывок из сказки «Гадкий утенок» , повествующий о жизни утенка в старом домике у старушки, курицы и кота.
По окончании миниатюры воспитатель благодарит всех актеров за чудесное и увлекательное путешествие и предлагает всем окунуться всем в сказочный мир танца , приглашая всех исполнить менуэт.
По окончании вечера воспитатель сообщает детям, что путешествие в мир сказок подошло к концу , но знакомство со сказками только начинается и будет оно продолжаться ещё долго и долго.
Публикации по теме:
Фотоотчёт - Дефиле «Театральные костюмы» В нашем детском саду в конце марта проходила театральная неделя, в ходе которой дети показали спектакли:.
Юбилей Г. Х. Андерсена послужил прекрасным поводом уделить чуть больше времени его творчеству и погрузиться в волшебный мир его сказок.
27 марта 2015 года в нашем детском саду прошел театральный фестиваль-конкурс «Театральные встречи», посвященный в честь праздника «Международный.
ПРОЕКТ: Снежная королева. ВИД ПРОЕКТА: творческо-информационный. ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ: краткосрочный (1 неделя). ЦЕЛЬ ПРОЕКТА: знакомство с.
Материал предназначен для чтения педагогами детям дошкольного возраста в детском саду, чтения детьми младшего школьного возраста в школе и для семейного чтения. Сказки-миниатюры в стихах расширяют кругозор, способствуют формированию у детей интереса к окружающему миру, развитию духовно-нравственных качеств личности.
Цель : расширение детского кругозора.
Задачи
:
- учить замечать необычное в обычном вокруг себя, внимательно относиться к окружающему миру;
- развивать мышление, память, учить сопоставлять и сравнивать, делать выводы;
- формировать у детей интерес к миру вокруг нас, чтению, развивать духовно-нравственные качества личности.
Сказки-миниатюры о детях и для детей
Уважаемые взрослые!
В наших с Вами силах заложить в душу ребенка основы духовного богатства, умение бесконечно восхищаться тайнами мира, одержимость жаждой познания, творчества.
Мои сказочные миниатюры – моя любовь к миру, мое желание взрастить в детях зерна доброты, тепла сердец, заботы о живущих рядом.
Пусть язык сказок согреет нас, сделает мудрее, чище и светлее!
История о кошке
На нос кошке Нинке
Опустилась быстро
Белая снежинка
С бахромой пушистой.
«Что это за чудо?-
Удивилась Нинка,
Ты отку.., откуда?
Где же ты, пушинка?»
На асфальт скатилась
Капелька. Пропала.
«Это мне приснилось…»-
Кошка прошептала.
Сказка о черной и белой красках
Жили в маленькой избушке,
Ничего не делая,
Две веселые девчушки-
Черная и белая.
Но пришел осенний праздник,
Это праздник знаний,
И сестричек заниматься
Дедушка отправил.
«В школе не шалите, дети,
Ведь теперь вы –1-й класс!»
Он не знал, как все на свете
Переменится за час.
Не послушались сестренки!
Может быть, от скуки
Взяли в руки по ведерку,
Взяли кисти в руки…
В поле снег сегодня черный,
У березы черный ствол.
Мелом пишем черным-черным,
Черный мел кладем на стол.
Черный лист в моем альбоме,
В белой саже трубочист.
Белый негр в соседнем доме,
Черный лист в тетради чист.
В белом небе ночью темной
Много черных звезд блестит.
В небе стаей черной-черной
Пролетают журавли.
Догадались вы, ребята,
Что наделали девчата?
Как же их теперь заставить
Снова все вокруг исправить?
Что случилось?
У бабушки на полке
Лежали по порядку
Катушка, две иголки,
В линеечку тетрадка,
Английская булавка
И шерстяная нитка,
Пучок лечебной травки
И старая открытка.
Но что вчера случилось
Со старенькою полкой?
Тетрадка испарилась,
Катушка, две иголки.
Пропала вдруг булавка
И шерстяная нитка.
Исчезли даже травка
И старая открытка!
Подумала бабуля,
Очки на нос надев:
«Спрошу у внучки Юли,
Хозяйничал кто здесь».
Катушку увидала
Старушка возле печки,
Иголка оказалась
Под стареньким крылечком.
А шерстяная нитка
С пучком лечебной травки
Привязана к калитке
Соседской внучкой Клавкой.
В тетрадочке в линейку
Какие-то значки:
Полоски, точки, змейки
И странные крючки.
А к старенькой открытке
Приколота булавка.
Быть может, кошка Лидка?
Или соседка Клавка?
Бежит к бабусе Юля,
Реснички опустив:
«Прости меня, бабуля!
Бабулечка, прости!»
Миниатюры для начальной школы
«Сказки братьев Гримм»
Миниатюра для начальной школыОписание материала:
Данная миниатюра может быть интересна для педагогов дополнительного образования и учителей начальных классов. Миниатюра посвящается двухсотлетию издания первого сборника сказок братьев Гримм и может стать прологом к спектаклю по сказке братьев Гримм, к чтению сказки, к просмотру художественного или мультипликационного фильма по мотивам сказок братьев Гримм.
Цель:
Знакомство с творчеством братьев Гримм.
Задачи:
Привлечь внимание детей к творчеству братьев Гримм, прививать любовь к художественной литературе и театру, развивать творческие способности.
Используемые материалы и оборудование:
Костюмы для персонажей, платья для Снежинок, бумажные снежинки и скрепки для них, белое конфетти, фонограмма и аудио аппаратура.
Действующие лица:
1. Госпожа Метелица.
2. Падчерица.
3. Кот.
4. Пёс.
5. Снежинки.
Структура миниатюры:
1. Выход Госпожи Метелицы.
2. Выход Падчерицы.
3. Танец Снежинок.
4. Выход Кота и Пса.
5. Выход Госпожи Метелицы.
6. Выход Падчерицы.
7. Финальная песня и танец.
Рекомендации к подготовке и проведению:
- если нет танцевального коллектива, несложный танец Снежинок могут исполнить девочки из класса;
- во время танца, Снежинки могут посыпать зрителей и друг друга белым конфетти;
- финальный танец(он может быть очень условным - несложные танцевальные движения) и песню (достаточно 1 куплет и припев) исполняют все персонажи и Снежинки;
Ход миниатюры:
Сказочная музыка.
Выходит Госпожа Метелица и не торопливо развешивает бумажные снежинки.
Выбегает Падчерица.
Падчерица –
Госпожа Метелица? (приседает в поклоне)
Госпожа Метелица –
Не пора ли взбивать перину, милая?
Падчерица –
Да, Госпожа Метлица! (убегает)
Звук метели.
Танец снежинок.
Во время танца Госпожа Метелица уходит.
Танец заканчивается и снова слышен звук метели.
Выходят Кот и Пёс, отряхиваются от снега.
Кот –
Вот ведь постаралась Госпожа Метелица – сколько снега намело.
Пёс –
А метель-то всё продолжается, скоро все дороги заметёт – как же мы тогда в город Бремен попадём?
Кот –
(глядя вверх зовёт)
Госпожа Метелица! Госпожа Метелица, вы слышите нас, Госпожа Метелица?
Госпожа Метелица –
(голос из-за кулис)
Конечно, я вас слышу.
Кот и Пёс озираются по сторонам.
Выходит Госпожа Метелица.
Госпожа Метелица –
Здравствуйте. Это вы меня звали?
Кот и Пёс –
Да, Госпожа Метелица. Это мы вас звали. Здравствуйте! (кланяются)
Госпожа Метелица –
Рада вас видеть. У вас что-нибудь случилось?
Кот -
Госпожа Метелица, вы простите нас, но дороги совсем замело!
Пёс –
А мы очень спешим в город Бремен, присоединиться к нашим
друзьям-музыкантам, Ослу и Петуху, что бы отпраздновать замечательный
юбилей!
Кот –
Ведь 200 лет назад, был выпущен первый сборник сказок братьев Гримм.
Пёс –
И вот уже 200 лет весь мир плачет и смеётся вместе с любимыми героями народных немецких сказок, записанных великими братьями.
Госпожа Метелица –
Не волнуйтесь, снег скоро прекратится, и вы сможете спокойно продолжить свой путь.
Падчерица –
(робко выходит)
Простите, пожалуйста… Добрый день! (приседает в поклоне)
Кот и Пёс –
Здравствуйте!
Падчерица -
У меня к вам маленькая просьба. Вы не могли бы передать поклон моему другу, Храброму Портняжке, если вдруг встретите его на празднике?
Кот –
Непременно, передадим!
Пёс –
Но, может быть, вы, вместе с Госпожой Метелицей, пожелаете и сами отправиться на праздник?
Кот –
Ведь в Бремене соберутся все герои сказок братьев Гримм! И Мальчик-с-пальчик, и Король Дроздобород, и соломинка, уголёк и боб…
Пёс –
И Белоснежка, и семь гномов, и спящая красавица и Железный Ганс, и маленькие человечки, и даже золотой гусь…
Кот -
И все-все остальные сказочные герои, тоже обираются в городе Бремен, что бы отпраздновать такое грандиозное событие!
Пёс –
Мы приглашаем и вас присоединиться к празднику! (Кот и Пёс кланяются)
Госпожа Метелица –
Спасибо, дорогие мои! 200 лет срок немалый… Думаю, такое событие стоит отпраздновать! (Падчерице)
Как ты думаешь, милая?
Падчерица –
Конечно, Госпожа Метелица! (Коту и Псу)
Мы с радостью присоединимся к вам!
Кот –
Тогда, немедленно, отправляемся в путь!
Пёс –
В славный город Бремен!
Кот –
На праздник сказок братьев Гримм!
Звучит песня «Ничего на свете лучше нету...» из мультфильма "Бременские музыканты", все персонажи и Снежинки поют и танцуют. Поклон. Уход.