Домой Защемление нерва Конспект нод "в мире музыкальных инструментов" для детей подготовительной группы. Конспект образовательной деятельности в подготовительной логопедической группе Нод по познавательному развитию

Конспект нод "в мире музыкальных инструментов" для детей подготовительной группы. Конспект образовательной деятельности в подготовительной логопедической группе Нод по познавательному развитию

Цели:
Коррекционно – образовательные:
-Систематизация представлений о инструментах
-Активизация и актуализация словаря по теме “Инструменты”.
- Упражнять детей в образовании уменьшительно-ласкательных существительных.
Коррекционно – развивающие:
- развитие связной речи,
- зрительного восприятия и внимания,
- памяти, мышления, артикуляционной и общей методики,
- координации речи с движением.
Воспитательные:
- воспитание навыков сотрудничества доброжелательное отношение друг к другу,

Материалы: Презентация на тему «Инструменты», каменные инструменты, разрезные картинки, раскраски – изображения гномов.
Ход занятия:
I.Организационный момент:
Логопед: Ребята, сегодня я предлагаю вам необычную развивающую игру. Вы готовы поиграть?
Дети: Да.
II.
Логопед: И тема нашей развивающей игры … (1 слайд)
Дети: Инструменты.
Логопед: Правильно, а помогут нам наши веселые друзья. (2 Слайд)
Ребята, смотрите, что гномы выкопали.
Дети: Камни.
Логопед: А это не простые камни. Первые инструменты появились очень давно. Ими пользовались первобытные люди. А что они делали с камнями? (3 слайд)
Дети: Привязывали к палкам.
Логопед: Как вы думаете на какой современный инструмент он похож?
Дети: Топор.
Логопед: А что делают топором?
Дети: Рубят, колят.
Логопед: Людям какой профессии нужен топор? (4 слайд)
Дети: Лесорубу, дровосеку.
Логопед: Какие еще инструменты нужны лесорубу, дровосеку?
Дети: Пила, бензопила.
Логопед: давайте вспомним скороговорку.
Запилила пила, запилила пила.
Раз, два, раз, два.
Будут на зиму дрова. (Проговаривание с имитацией распила)
Ребята, смотрите, на экране появился жук. Почему?
Дети: Мы знаем песенку про жука
(Ритмическое упражнение «Жук- дровосек»)
Логопед: Молодцы. Давайте вернемся к инструментам. Что такое инструменты.
Дети: Инструменты – это предметы, которые помогают людям в работе.
III.
Логопед: Правильно инструменты нужны людям разных профессий. (5слайд)
Столяру и плотнику нужны… (6 слайд)
Дети: столярные инструменты: стамеска, рубанок, молоток, …
Логопед: Садовнику…. (7 слайд)
Дети: Садовые инструменты: Лопата, грабли, лейка
Логопед: Кто помнит скороговорку про садовый инструмент:
Дети: Лопата копала, лопата копала
Лопата копала и очень устала.
Всю землю, лопата перекопала.
Логопед: Молодцы. Следующая профессия, врач. Врачу…(8 слайд)
Дети: Медицинские инструменты: шприц, стетоскоп.
Логопед: Есть такие врачи которые проверяют зрение, как они называются.
Дети: Окулисты.
Логопед: Правильно окулисты помогают лечить зрение. А чтобы у нас с вами было хорошее зрение сделаем гимнастику для глаз.
Раз – налево, два – направо,
Три – наверх, четыре - вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
Взгляд направим ближе, дальше,
Тренируя мышцу глаз.
Видеть скоро будем лучше,
Убедитесь вы сейчас!
А теперь нажмем немного
Точки возле своих глаз.
Сил дадим им много – много,
Чтоб усилить в тыщу раз!

Посмотреть влево. Посмотреть впра

ОБЖ. Как не попасть в беду

Цель : Дать детям знания о правилах пользования колющими, режущими предметами. Дать знания о предметах, которыми категорически запрещается пользоваться (спички, газовая плита, печка, электрические розетки, включенные электроприборы); о предметах, которые взрослые должны хранить в недоступных местах (бытовая химия, лекарства, режуще-колющие инструменты). Воспитывать у детей аккуратность в работе с опасными предметами (иголка, ножницы, нож). Ознакомить их с ситуациями повышенной опасности и выработать тактику правильного поведения в них.

Оборудование :

Иллюстративный материал по теме «Опасные предметы быта», «Правила ПДД», книга «как не попасть в беду».

Опасные предметы: инструменты – пила, топор, молоток, гвоздь, нож, клещи, спички и др.

Швейные принадлежности – катушка ниток, иголка, ножницы;

Лекарственные препараты – таблетки, йод, микстура, градусник, шприц;

Игрушки – мяч, кубик, мелкие резиновые игрушки, кукла.

Ход занятия

Сообщение темы:

Ребята, сегодня мы с вами обсудим некоторые правила безопасности жизни. С какими-то вы уже знакомы, давайте проверим, так ли это.

Оргмомент. Игра «Подбери игрушку Танюшке»

(Дети выбирают из коробки картинки с изображением предметов: инструменты, игрушки, спички, швейные принадлежности и лекарства, те предметы, которыми, по их мнению, могут играть дети).

Когда задание будет выполнено, предложить детям обосновать свой выбор, используя сложноподчиненные предложения: «Я бы не выбрал спички, потому что их нельзя зажигать детям»

Работа с иллюстративным материалом. Логопед показывает иллюстрации с изображением опасных ситуаций (неправильное пользование иглами, ножом, розеткой, лекарствами, молотком, спичками, газовой плитой, ножницами) и комментирует каждую иллюстрацию.

1. Не играй со спичками – это опасно!

Я спичек коробок нашел

И высыпал его не стол,

Хотел устроить фейерверк –

Все полыхнуло, свет померк!

Не помню больше ничего!

Лишь пламя жжет меня всего…

Я слышу крики, шум воды…

Как много от огня беды!!

Для забавы, для игры

Спичек в руки не бери.

Не, шути, дружок, с огнем,

Чтобы не жалеть потом.

Сам огня не разжигай

И другим не позволяй.

Даже крошка-огонек

От пожара не далек.

Газ на кухне, пылесос ли,

Телевизор ли, утюг,

Пусть включает только взрослый,

Наш надежный старый друг.

2. Не включать газовую плиту.

Как мама, я хочу уметь

Все ручки на плите вертеть,

И спички ловко зажигать,

И газ включать и выключать.

Но мама строго мне сказала:

К плите чтоб руки не совала!

Опасно это, так и знай!

Пока за мной понаблюдай.

И к газу ты не подходи

Сперва немного подрасти!

3. Будь осторожен при обращении с источником тока.

Ты, малыш, запомнить должен;

Будь с розеткой осторожен!

С ней никак нельзя играть,

Гвозди в нее совать.

Сунешь гвоздик ненароком –

И тебя ударит током,

Так ударит, что, прости,

Могут даже не спасти!

4. Не разбрасывай вокруг острые предметы.

Если кнопки из коробки

Разлетелись – собери,

Если гвозди на дороге

Ты увидел – убери!

Это острые предметы

Не бросайте на полу.

Сам наступишь незаметно –

С раной поведут к врачу.

5. Не трогай незнакомые предметы.

Есть в квартире много скляночек.

Кремы, пасты и таблеточки

В рот тащить не надо, деточки –

Отравленье обеспечено

И здоровье изувечено!

6. Не ешь незнакомые таблетки.

Все маленькие детки

Обязаны узнать:

Пилюли и таблетки

Тайком нельзя глотать!!

Когда вы заболели,

Тогда врача зовут,

И взрослые в постельку

Таблетки принесут!

7. Будь осторожен с кипящей водой!

Не только огонь, но и пар обжигает,

Когда из кастрюли его выпускают.

Так будь осторожен с кипящей водой

И правила эти надежно усвой.

Кроме этого необходимо задать детям следующие вопросы:

  • Какую воду мы используем для приготовления пищи? (из крана с горячей водой или холодной)
  • К чему приводит невнимательность при обращении с водой? (к примеру, если забыть, что набирается ванна) Что делать, если вблизи воды электричество?
  • Почему нельзя самим пользоваться электроприборами? Что может произойти, если оставить их включенными без присмотра?
  • Какие признаки говорят о возможном пожаре? (запах дыма, жар, копоть, громкие возгласы соседей) Твои действия (позвонить по номеру 01, назвать адрес, фамилию, имя, затем открыть окна, но так, чтобы не сквозные, дышать через мокрую ткань, лечь на пол в безопасном месте, накрыть одеялами, но не водой очаги пламени)
  • Что, кроме игр со спичками может привести к пожару (Невыключенный утюг, игры с хлопушками, бенгальскими огнями, горючими веществами, баловство с незнакомыми предметами, найденными на улице)
  • Что такое утечка газа, почему она случается, чем она опасна, что делать при запахе газа? (звонить 04, называя сведения о себе, открыть все окна, не включать и не выключать свет и другие электроприборы)
  • Что делать если ты все же порезался опасным инструментом, получил травму? (перевязать бинтом, любой тканью, вызвать 03)
  • Почему нельзя играть на балконе, сидеть на окнах, забираться на полки и другую мебель? (Можно упасть, свалить на себя шкаф)
  • Что надо говорить незнакомцу, позвонившему вам в квартиру, если вы дома одни? (что папа в ванной, переодевается, занят и откроет, как освободится, а ребенку открывать запрещено). А если кто-то пытается открыть дверь? (громко, возле двери вызвать полицию 02)
  • А если незнакомец преследует вас на улице, говорит вам, что это мама попросила встретить, подвезти домой, или родители в больнице? (спросить пароль, придуманный с родителями). А если он вас схватил? (громко кричать: «Помогите, я не знаю этого дядю!»)
  • Можно ли заходить в подъезд или другое безлюдное место с тем, кто за вами шел? (Нет, надо быть ближе к людям на улице, крикнуть родителям, соседям возле дома, чтобы встретили вас)
  • Что делать, если ты заблудился, потерялся? Зайти в ближайший магазин или школу, попросить позвонить родителям, в полицию, попросить подождать родителей.
  • Можно ли есть грибы, ягоды, да и просто немытые фрукты, растущие в вашем дворе? Неизвестные продукты из буфета? Пробовать нюхать содержимое банок, бутылок? А если все-таки съел? (Не бояться сказать родителям, вызвать 03)
  • Можно ли играть в мяч, кататься на санках возле трассы? (Нет, может сбить машина) Стоит ли бежать за мячом или другой вещью, если она упала на дороге?
  • Какие ПДД вы знаете? Если вы собрались переходить дорогу по «зебре», надо ли смотреть по сторонам? (Да, надо убедиться, что водитель действительно собирается тормозить)
  • Можно ли гулять за пределами двора? (Только, если родители знают, где я). А можно возле водоема без присмотра? (нет)
  • Почему нельзя купаться в незнакомом месте? (Можно удариться головой о дно, зацепиться за бревно, попасть в водоворот, не справиться с глубиной или течением)
  • Почему нельзя ходить по льду озера или реки? (лед может казаться недостаточно крепким, провалишься под воду). А если лед затрещал под ногами, что делать? (Лечь и ползти к берегу по цельному льду)

3. Тренинг «Разложи предметы по местам».

Формировать знания о том, что для безопасности все предметы надо убирать на свои места.

Предложить детям разложить предметы по местам их хранения:

Инструменты – в ящик для инструментов;

Лекарственные препараты – в аптечку;

Швейные принадлежности – в специальную коробочку.

Логопед называет предмет (в виде загадки), дети отгадывают и складывают.

Маленького роста я,

Тонкая и острая,

Носом путь себе ищу,

За собой иглу тащу. (Иголка).

Есть у моего Антошки

Только шляпка, да железная ножка. (Гвоздь).

Не хочу я молчать –

Дайте вволю постучать!

И стучит день-деньской

Он железной головой. (Молоток).

Очень любят обрезать,

Разрезать и надрезать. (Ножницы). В деревянном домике

Проживают гномики.

Уж такие добряки –

Раздают всем огоньки. (Спички)

Я подмышкой посижу и что делать укажу:

Или уложу в кровать, или разрешу гулять. (Градусник)

К дальним селам, городам

Кто идет по проводам?

Светлое величество!

Это … (Электричество)

Пройдусь слегка горячим я,

И гладкой станет простыня.

Могу поправить недоделки

И навести на брюках стрелки. (Утюг).

Принялась она за дело,

Завизжала и запела.

Ела, ела дуб, дуб,

Поломала зуб, зуб. (Пила)

Замечательный дружище:

Деревянная ручища,

Да железный обушок,

Да каленый гребешок.

Он у плотника в почете,

Каждый день с ним на работе. (Топор)

Где упрется хвостом,

Станет дырка потом. (Шило)

В руках у мастерицы.

Весь день ныряли в петельки…

И вот он – шарф для Петеньки. (Спицы)

Итог : Ребята, сегодня мы с вами познакомились с правилами обращения с опасными предметами и ситуациями, которые могут возникнуть в жизни каждого из вас.

Электроприборы и инструменты

Задачи: расширять представления детей об окружающем мире, воспитывать бережное отношение к бытовой технике, коррекция речевых и двигательных нарушений.

Оборудование: ноутбук для демонстрации отрывка из мультфильма «Фиксиски» и картин по теме.

Ход НОД

Дети, маршируя входят в зал под музыку из мультфильма «Фиксики»

Оргмомент.

  • Упражнение «Ножницы», музыка Е. Макарова (сборник «Музыка для утренней гимнастики в детском саду», Н. Метлов).
  • Упражнение «Топорики».

Сообщение темы занятия. Игра «4-ый лишний». Детям предлагается выделить лишний предмет и объяснить свой выбор: показываются 4 картинки: ручная пила , шуруповерт, блендер, электролобзик; игла, ножницы, шило, топор;

Телевизор, приставка, DVD, пылесос .

Назвать обобщающими словами эти предметы. (Электроприборы, инструменты, помощники в быту)

Загадки.

Полюбуйся, посмотри –
Полюс северный внутри!
Там сверкают снег и лед,
Там сама зима живет.
Навсегда нам эту зиму
Привезли из магазина. (Холодильник.)

Есть у нас в квартире робот.
У него огромный хобот.
Любит робот чистоту
И гудит как лайнер «ТУ».
Он охотно пыль глотает,
Не болеет, не чихает. (Пылесос.)

Я, не хвастая скажу:
Всех друзей омоложу!
Идут ко мне унылые –
С морщинками, со складками,
Уходят очень милые –
Веселые и гладкие!
Значит, я надежный друг,
Электрический … (утюг).

Пение «Пильщики» (сборник «Коррекция речи и движения», Боромыкова О.С., стр. 5).

Игра «Телевизор» (работа над слоговой структурой слова)

Игра направлена на развитие зрительной памяти, умения воспроизводить заданный ритмический рисунок.

Игровой материал:

«телевизор», ритмические блоки, тематические картинки,

музыкальные инструменты или их заместители.

Музыкальный материал: музыкальные фрагменты различных размеров (марш, полька, русская народная плясовая, вальс, чарльстон, тарантелла).

Педагог просит детей запоминать, что им покажут по телевизору. На экране появляется определенный ритмический рисунок, дети его запоминают, в затем поочередно воспроизводят, используя музыкальные инструменты или их заместители.

Педагог открывает несколько картинок, а дети выбирают ту, слоговой структуре слова-названия которой соответствует заданный ритмический рисунок.

Физминутка «Бытовые приборы».

Пылесос, пылесос,

Ты куда суёшь свой нос? (Наклоны, трогать нос, как Буратино)
Я жужжу, я жужжу, (Кружиться и жужжать)

Я порядок навожу. (Поклон, развести руки в стороны)

Артикуляционно-дыхательные и мимические упражнения

Выразить эмоциональное состояние, связанное со случившимися событиями, показать: вы радуетесь покупке компьютера или приставки, огорчились из-за неисправности телевизора.

Включённый миксер: круговые движения нижней челюстью. Подбородком рисуем букву «о», когда рот открыт или закрыт.
- Крутим ручку мясорубки: максимально часто открывать рот при произнесении слога бы со сменой ударения: «Бы-бы-бы, бы-бы-бы, бы-бы-бы».
- Фотограф смотрит в объектив: поднимать левую и правую щёки по очереди.
- Гладим бельё: широким передним краем языка облизать верхнюю губу сверху вниз, а затем втянуть язык в рот до середины нёба. Производить движения кончиком языка по твёрдому нёбу, стараясь дотронуться до мягкого нёба.

Звуки работающих электромашин (демонстрация видео из интернета либо аудиозаписи): пылесоса, холодильника, стиральной машины. Дети имитируют: «Дж-ж-ж-ж-ж» и др.

Упражнение для кистей рук.

Красят домик маляры (Кулаки опущены вниз. Одновременно поднять вверх кисти рук, раздвигая в стороны пальцы.)
Для любимой детворы.
Если только я смогу,
То им тоже помогу.

Игра на развитие ориентировке в пространстве «У ребят порядок строгий».

Дети маршируют по залу и произносят слова:

У ребят порядок строгий,
Знают все свои места,
Ну-ка, быстро повторите так,
Как покажу вам я!

После последней строчки педагог показывает, как нужно построиться:

  • руки перед собой округлые - в круг,
  • руки в стороны на уровне плеч - в шеренгу,
  • две вытянутые перед собой руки - в колонну.

Игра-упражнение «Пылесос и пылинки» (сборник «Коррекционная ритмика» М.А. Косицына, с. 121).

Ребята, представьте, что вы пылинки, весело танцующие в луче солнца. «Пылинки» кружатся вокруг себя и, кружась всё медленнее и медленнее, оседают на пол. Вдруг заработал пылесос. (Педагог изображает звук пылесоса.) Он собирает пылинки. Кого он коснётся, тот встаёт и уходит.

Педагог объясняет, что когда «пылинки» садятся на пол, спины и плечи следует расслабить и, сгибаясь вперёд – вниз, опустить руки и наклонить голову.

Итог: Ребята, мы теперь знаем больше о наших умных помощниках в быту, сможем пользоваться ими, помогать дома родителям (под их присмотром)


Конспект занятия

по лексике-грамматике

в интегрированной

подготовительной группе

МБДОУ № 10 г. Миасса

учитель - логопед: Портных А.В.

Образовательная область: «Коммуникация»

Тема: «Инструменты»

Задачи:

Совершенствовать умения словообразования и словоизменения.

Активизировать глагольный словарь у детей старшего дошкольного возраста.

Помочь детям организовать работу в группах.

Ход занятия.

Орг. Момент

Ребята, сегодня я пришла на работу и увидела вот этот сундук. А на нём записка. Прочитайте её, пожалуйста. (Для детей подготовительной группы)

Здесь ещё диск есть давайте посмотрим его, может узнаем чей это сундук. (Видео письмо от Домовёнка Кузи)

Основная часть

Дыхательная гимнастика

Какой пыльный сундук, давайте сдуем пыль с него.

Артикуляционная гимнастика

А теперь откроем его и заглянем. Карточки с изображением артикуляционной гимнастики (Лопатка, Иголочка, Почистим зубки, Маляр)

Мы можем выполнить эти упражнения.

Что ещё есть в сундуке?

Музыкальные инструменты

(скрипка, металлофон, барабан, дудка, ложки, треугольник, балалайка, тарелки, ксилофон)

Сколько разных предметов! Давайте назовём их ласково.

Скрипочка, металлофончик, барабанчик, дудочка, ложечки, треугольничек, балалаечка, тарелочки, ксилофончик.

Кто же пользуется этими предметами? (Музыканты)

Каждый музыкант имеет свою профессию, назовите её (презентация)

На пианино играет пианист.

На барабане играет барабанщик.

На гитаре играет гитарист.

На балалайке играет балалаечник.

На гармошке играет гармонист.

На трубе играет трубач.

Ребята, а что мы можем сделать с этими инструментами?

Правильно, играем в оркестре.

Оркестр

Соберём инструменты в корзинку. Как мы можем их назвать?

Музыкальные.

Но в сундуке ещё что-то есть.

Молоток, топор, клещи, пила, отвёртка.

Мы знаем игру с палочками про эти предметы.

Пальчиковая игра инструменты

Ребята, что можно делать этими предметами, назовите слово действие:

молотком - стучать

топором - рубить

клещами - вытаскивать

пилой - пилить

отвёрткой - закручивать, выкручивать

Как назвать эти предметы?

Плотницкие

Что же ещё есть в сундуке?

Тяпка, лопата, грабли, секатор, вилы.

Ребята, давайте приготовим сюрприз для Кузи и придумаем загадки про эти предметы.

Разделимся на две команды. Первая команда составит загадку про лопату.

Вторая про грабли. При помощи таблицы.

(дети озвучивают свою загадку)

Как можно назвать эти предметы одним словом. (Собрать в корзинку, подписать)

Садовые.

Сейчас я составлю все корзинки в сундук….

Ой, кажется, всё рассыпала…

Подвижная игра: Собери инструменты.

Давайте проверим всё ли правильно вы собрали.

Садовые - проверит Миша.

Музыкальные - проверит Ксюша.

Плотницкие - проверит Саша.

Уберём всё в сундук. Как же можно назвать все эти предметы, одним словом? (Инструменты)

Подпишем сундук и теперь Кузя будет точно знать что в нём лежит!

Конспект непосредственно образовательной деятельности «Музыка»
«В пещере горного короля»
(для детей подготовительной группы)

Познавательные задачи:

— продолжать знакомить с творчеством Э. Грига («В пещере горного короля», «Утро»);

— закрепить у детей знания о симфоническом оркестре, о группах инструментов, их составе;

Закрепить знания о композиторах М.П. Мусоргском и П.И. Чайковском, циклах произведений «Картинки с выставки» и «Детский альбом»;

— закрепить знания детей о балете через просмотр отрывков «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик» П.И. Чайковского;

— закрепить знания детей о народном декоративно-прикладном искусстве и живописи;

— закрепить умение рисовать акварельными красками. Развивать чувство композиции, воображение, фантазию;

Закрепить навыки игры на музыкальных инструментах. Развивать чувство ритма;

— побуждать детей принимать правильное коллективное решение, воспитывать чувство коллективизма, взаимовыручки. Развивать эмоциональную сферу.

Методическое обеспечение:

— технические средства: проектор, магнитофон;

— оформление зала: декорации пещеры, сундук, 6 замков;

— оборудование для ХТ: бумага, кисти, акварель, баночки для воды, держатели для кистей, салфетки.

— музыкальные инструменты: ксилофон, румбы, колокольчики, палочки для тактильной гимнастики;

— произведения искусства: «Баба Яга» Васнецов, матрешки, «Девочка с куклой» Серебрякова, «Поле пшеницы. Жаворонок» Ван-Гог, дымковские игрушки, «Масленица» Кустодиев, гжель «Избушка на курьих ножках», эскиз Гартмана «Театральные костюмы», «Ворота в Киев», резьба по дереву «Гном»;

— музыкальные произведения Чайковского, Мусоргского, Сен-Санса, Рахманинова, Прокофьева.

Ведущий: Ребята, сегодня я приглашаю вас на прогулку, которую поможет мне провести норвежский композитор Эдвард Григ. Давайте послушаем музыку и поймем, где мы с вами оказались.

Звучит произведение Грига «В пещере горного короля». Дети узнают его.

В: мы с вами действительно оказались в пещере горного короля. И он закрыл выход из пещеры. Мы с вами не сможем выйти наружу. Горный король хочет, чтобы мы выполнили его задания и тогда откроются замки на дверях. Посчитайте, сколько их. Правильно – 6. Горный король хочет дать нам 6 заданий. Мы не должны ошибаться, потому что с каждой ошибкой будет появляться паук – житель пещеры, хранитель ее кладов. И если их будет больше 3-х, мы не сможем заглянуть в волшебный сундук. Вы готовы? Тогда вперед!

Задание №1. Мы должны рассказать про симфонический оркестр.

Дети: симфоническим оркестром руководит дирижер. В нем много музыкантов, которые играют на разных инструментах. Инструменты делятся на группы. Группа струнно-смычковых: скрипка, альт, виолончель, контрабас. К группе деревянных духовых относятся: флейта, кларнет, фагот, гобой. К группе медных духовых – труба, туба, тромбон, валторна.

Вед: А теперь посмотрите на картинку и скажите, какой инструмент лишний (игра на классификацию). Молодцы, мы справились с первым заданием, и открылся первый замок. Посмотрите, у Горного короля тоже есть инструменты. Давайте попробуем его развеселить, может быть он нас отпустит?

Игра на музыкальных инструментах. «Вальс-шутка» Д. Шостаковича.

Задание №2. Вы должны вспомнить услышанное произведение, его автора и инструмент, который играет солирующую партию.

Ответы детей:

  1. Сен-Санс К., «Умирающий лебедь» — виолончель
  2. Чайковский П.И., «тема Одетты из Лебединого озера» — гобой
  3. Прокофьев С., «Танец рыцарей» — альт
  4. Шеридан «Полька – Дедушка» — туба
  5. Прокофьев С. «Петя и волк – дед» — фагот
  6. Прокофьев С. «Петя и волка – Петя» — скрипки
  7. Римский –Корсаков «Полет шмеля» — кларнет
  8. Рахманинов «Итальянская полька» — флейта
  9. Сен-Санс «Слон» — контрабас

Вед: Мы открыли второй замок. Посмотрите на эти портреты. Вы узнали этих композиторов? Правильно. Это Модест Мусоргский и Петр Чайковский. Давайте вспомним о циклах произведений, которые они написали. Модест Мусоргский дружил с одним художником по фамилии Гартман. И однажды он попал на его выставку. Он бродил среди картин, рисунков, эскизов, различных экспонатов, рассматривал их, а потом пришел домой и написал несколько пьес, которые назвал «Картинки с выставки». Его поразили деревянные резные часы, которые были сделаны в виде избушки на курьих ножках, орехоколка в виде злобного гнома. Эскизы костюма цыпленка, ворота в город Киев и многое другое. Все написанные произведения он соединил одной мелодией, которую назвал «Прогулка». Если слушать все эти произведения, то можно представить, что посетитель выставки идет от одного экспоната к другому. В цикл вошли также произведения «Лиможский рынок», «Два еврея» и другие.

А вот Петр Ильич Чайковский написал свой детский альбом для своего племянника. Он был необычным мальчиком. Он плохо видел. Не мог играть с другими детьми. Он не видел, как другие дети скачут на лошадках и играют на столе деревянными солдатиками. И Петр Ильич написал детские пьесы и передал все это через музыку, через ее характер. В «Детский альбом вошли такие произведения как «Игра в лошадки», «Болезнь куклы», «Жаворонок», «Марш деревянных солдатиков» и другие.

Задание №3. Горный король предлагает нам отгадать кроссворд. Вы должны правильно назвать слова его заданий.

  1. Название какой птички встречается в произведении Чайковского? (жаворонок)
  2. Что исполняли «невылупившиеся птенцы» Мусоргского? (балет)
  3. Какое шумное место города Лимож описал Мусоргский? (рынок)
  4. Кем был друг Мусоргского? (художник)
  5. Кто болел в произведении Чайковского? (кукла)
  6. Что увидел Мусоргский на выставке в форме домика бабы яги? (часы)
  7. Как называется незаконченный рисунок? (эскиз)

Вед: Мы справились еще с одним замком.

Задание №4. Горный король хочет, чтобы мы отгадали 10 мелодий этих композиторов и подобрали к ним произведения искусства и живописи. Слушайте внимательно.

Вед: Ребята, давайте с вами научим Горного короля играть в ритмическую игру с палочками.

Проводится тактильная игра «Веселые палочки» Т.Э. Тютюнниковой.

Задание №5. А сейчас, ребята, вы услышите произведения разных жанров музыки и должны будете отгадку показать. Если вы слышите марш, то маршируете по залу, если звучит танец, то вы двигаетесь в соответствии с характером музыки, если это песня, то вы присаживаетесь и слушаете спокойно. Если вы сомневаетесь, то не делайте лишних движений, а просто стойте и слушайте (звучит жанровая музыка, дети выполняют движения). Посмотрите, еще один замок открылся.

Задание №6. А сейчас вы увидите отрывки из балетов П.И. Чайковского. Вы должны узнать балет и назвать танцующего героя.

Вед: ребята, мы с вами справились со всеми заданиями. Замки открыты. Но мы так понравились Горному королю, что он просит нас оставить ему на память рисунки. Вы сейчас услышите музыку, вспомните и нарисуете то, о чем говорит музыка.

Дети рисуют под отрывок из балета «Лебединое озеро».

Вед: посмотрите, дверь из пещеры открыта и мы с вами можем выйти наружу, где начинает всходить солнце. Нас снова встречает музыка Эдварда Грига «Утро». Спасибо, что вы были дружны, советовались и давали правильные ответы. (Педагог подводит итог)

Если дети не допустили более трех ошибок, они открывают сундук, где их ждут сюрпризы.

Название: Конспект НОД в подготовительной группе по музыкальному развитию «В пещере горного короля»

Должность: музыкальный руководитель первой квалификационной категории
Место работы: МКДОУ – д/с №473 комбинированного вида
Месторасположение: г. Новосибирск

"В мире музыкальных инструментов"

Цель:

Закрепление, формирование и развитие музыкальных способностей детей, позволяющих применять полученные знания в игре на различных детских музыкальных инструментах и в творческих начинаниях (необходимых для обучения игре на музыкальных инструментах).

Задачи:

Образовательная:

Закрепить и систематизировать знания по классификации музыкальных инструментов.

Обогатить словарный запас музыкальными терминами.

Формировать умение определять музыкальные инструменты по звучанию; петь согласованно и выразительно, передавая в пении характер песни.

Развивающая:

Развивать музыкальные и творческие способности посредством различных видов музыкальной деятельности.

Воспитательная:

Воспитывать коммуникативные навыки, интерес к музыкальным инструментам и желание играть на них.

Интеграция:

Физическая культура.

Социализация.

Чтение художественной литературы.

Коммуникация.

Оборудование:

Мультимедийная установка для просмотра слайдов.

Музыкальные инструменты: барабан, трещотка, ложки, бубен, маракасы, колокольчик; самодельные инструменты (сапоги - скороходы).

Наглядное пособие: таблицы – домики для размещения картинок с изображением музыкальных инструментов.

Ход занятия.

Дети заходят в музыкальный зал.

Музыкальный руководитель (приветствие) Здравствуйте, ребята!

Дети отвечают на приветствие. (песенка – разминка «Утром рано мы проснулись».)

Музыкальный руководитель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в необычную страну. Такой страны нет ни на одной из географических карт, но она есть там, где любят музыку. Это Страна Музыкальных инструментов. И отправимся в эту страну мы с вами в сапогах – скороходах. Обувайте их скорее.

Дети обувают на ноги «сапоги – скороходы».

Музыкальный руководитель:
Ну что, готовы в путь-дорогу? Отправляемся!

Зашагаем дружно в ногу,

Бодрый марш поможет нам!

Звучит «Марш» муз. Ф. Надененко.(I ч. марш)

Здесь бежим мы на носочках.

Звучит «Марш» муз. Ф. Надененко.(II ч. бег)

Музыкальный руководитель: Ребята, вот мы с вами и пришли. Посмотрите, как красива наша страна Музыкальных инструментов. Сколько в ней различных музыкальных инструментов (перечисляем). Они все такие разные, но все, же их можно объединить в четыре основные группы.
Это - ударные, духовые, струнные, клавишные.

Музыкальный руководитель: Музыкальные инструменты готовились к встрече с вами, но так сильно волновались и суетились, что все перепутались. Теперь мы с вами должны им помочь найти свои домики. Поможем?

Дети: Да!

Педагог демонстрирует детям домики.

На земле у каждого есть родимый дом.

Хорошо и весело и уютно в нем.

У собаки конура, у лисички – нора,

У совы – дупло, у малиновки – гнездо.

Ну, а в этих домиках живут музыкальные инструменты.

Первым, кому мы поможем, это будут ударные музыкальные инструменты, ведь они первыми появились на Земле, и являются самыми простыми и незатейливыми.
Расставить их по местам нам поможет игра «Музыкальная отгадай-ка».

Игра «Музыкальная отгадай-ка»

Педагог загадывает детям загадки о музыкальных инструментах.

Кто в оркестре вам поможет,

Сложный ритм стучать он сможет.

Ритм любой, из разных стран.

Ну, конечно ,…………….(Барабан)

Ребенок, отгадавший загадку, прикрепляет картинку с изображением барабана в ячейку таблицы-домика.

Музыкальный руководитель: Барабан в древности делали из шкур животных, добытых на охоте, и он имел важное значение в жизни людей. Они использовали его, например, как телефон, для того, чтобы передать информацию на дальние расстояния, или предупредить об опасности своих соседей, живших очень далеко.

Деревянные крошки,

Постучи-ка немножко.

Можно щи ими хлебать,

А можно «Барыню» сыграть. (Деревянные ложки)

Карточку с изображением деревянных ложек дети размещают в ячейке таблицы.

Ладошка по нему стучит,

Потряхивает вольно.

А он звенит, гремит.

Ему совсем не больно. (Бубен)

Карточку с изображением бубна дети размещают в ячейке таблицы.

Ты возьми меня в ладошки.

Потряси меня рукой.

Деревянный, озорной. (Трещотка)

Карточку с изображением трещотки размещают в ячейке таблицы.

Музыкальный руководитель: Трещотка не только подпевала бубну и ложкам на народных праздниках, но еще и охраняла огород от вредителей. Она громко трещала на ветру и отпугивала ворон и грачей.

Ты возьми его в ладонь,

Слышен будет перезвон.

Динь-динь-динь, дон-дон-дон,

Чей же это звон? (Колокольчик)

Карточку с изображением колокольчика размещают в таблице.

Он похож на погремушку,

Только это не игрушка!.. (Маракас)

Карточка с изображением маракаса размещается в ячейке таблицы.

Музыкальный руководитель: Ребята, наши ударные инструменты не только веселые музыканты, но и умелые рассказчики. Давайте вместе с ними расскажем русскую народную сказку «Репка».

Дети при помощи ударных инструментов озвучивают сказку «Репка».

Сказка «Репка».

«Сказочник» (педагог или ребенок) рассказывает сказку, а дети инсценируют.

Дедушка (идет тяжело, прихрамывает) – барабан, медленный темп, ритмический рисунок с паузами.

Бабушка (идет быстро и семенит) – трещотка, ритмический рисунок более спокойный, умеренный темп.

Внучка (бежит вприпрыжку) – бубен, ритмический рисунок состоит из восьмых и четвертных, быстрый темп.

Жучка (бежит и громко лает) – ложки.

Кошка (не торопится и мурлычет) – маракасы, ритмический рисунок с восьмыми длительностями, быстрый темп.

Мышка (спешит и озирается вокруг) – колокольчик, ритмический рисунок с восьмыми длительностями.

Музыкальный руководитель: Вот такую интересную сказку мы с вами рассказали вместе с инструментами.
Музыкальный руководитель:
А скажите мне, какой музыкальный инструмент есть у человека? (дети отвечают) Правильно - это наш голос

И я предлагаю вам извлечь из вашего инструмента звуки, то есть мы сейчас с вами, что будем делать? (дети отвечают)

Правильно! Мы будем петь. Давайте вспомним песню «Песенка друзей »
В. Герчик.
(
Вера Петровна ГЕРЧИК

Российский композитор. Автор песен для детей. Сочинения: детская опера - Лесные чудеса (1967); симфония для оркестра (1937); 3 сонаты для фортепиано (1937, 1943, 1946); 2 детские пьесы для фортепиано (1953); для скрыпки с фортепиано – Фантазия на русские темы (1944); цикл романсов для голоса в сопровождении скрыпки и виолончели (на слова , , 1943), романсы, песни для хора с фортепиано, детские песни и хоры; музыкальные сказки и игры, обработки народных песен. Сборники песен для детей (1964, 1965, 1970, 1971), а также сборник – Песни и романсы (1972).)

Исполняется песня: «Песенка друзей» В. Герчик.

Музыкальный руководитель.
Ребята, а кто из вас знает кто такой солист?(дети отвечают) . А мы с вами пели все вместе – это называется хор.
Итог: Что нового мы узнали на музыкальном занятии? На какие 4 группы делятся музыкальные инструменты? Какие ударные инструменты вы знаете?

Наше занятие подошло к концу. До свиданья дети.

Новое на сайте

>

Самое популярное