Домой Ожоги Что такое квн по информатике. Презентация на тему "квн по информатике и математике"

Что такое квн по информатике. Презентация на тему "квн по информатике и математике"

Елисеева Наталья Николаевна
Зам.руководителя по УР, преподаватель информатики
КГКП «Павлодарский бизнес-колледж» отдела образования

управления образования Павлодарской области, акимата Павлодарской области

Цели мероприятия:

  • развитие устойчивого интереса к информатике, творческой активности, коллективизма;
  • воспитание уважения к сопернику, умения достойно вести спор, стойкости, воли к победе, находчивости;
  • повторение и закрепление основного материала, представленного в неординарных ситуациях.

Звучит музыка и песня «Гимн КВН»

Мероприятие начинается со вступительного слова ведущего и представления членов жюри.

Ведущий:

Добрый день! Рад(а) приветствовать вас в этом зале. Сегодня мы начинаем КВН по информатике.

Разрешите представить вам жюри в составе:

  1. Камитова С.К. преподаватель математики
  2. Шундрик С.Н. преподаватель физики
  3. Потурайко С.А. преподаватель химии

Настало время познакомиться с командами.

Ведущий:

Чтобы спорилось нужное дело,

Чтобы в жизни не знать неудач,

Вы в поход отправляетесь смело

В мир загадок и сложных задач.

Первый наш конкурс – «Приветствие». Задача команд – обосновать название команды и представить участников. Максимальная оценка за конкурс — 5 баллов. Первой своё приветствие на суд зрителей, болельщиков и жюри представляет команда «…».

1. Конкурс приветствия команд

Капитаны команд представляют названия своих команд, их участников. Команды обмениваются приветствиями, а также приветствуют жюри и болельщиков.

Максимальная оценка 5 баллов

Ведущий:

А теперь слово команде «….»

Ведущий :

Третьей на нашу сцену выходит команда – «….»

Четвертой команда…….

Пятой команда ……..

Шестой команда……

Ведущий:

Прошу жюри оценить приветствие команд.

Команды приглашаются на сцену для разминки.

Ведущий:

Конкурс «Разминка» включает в себя несколько заданий. Первое из них – «Блиц-опрос». Каждой команде будет задано 5 вопросов. Нужно быстро, не задумываясь ответить на них. За каждый правильный ответ – 2 балла. Максимальное количество баллов – 2. Будьте внимательны, не ошибайтесь!

Ведущий :

Ну а кто первым будет отвечать на вопросы этого тура, мы сейчас узнаем. Капитанов команд я попрошу вытащить жребий. Итак, первые 5 вопросов предназначены команде «….» (ведущий остаётся на сцене )

Разминка

  1. Конкурс «Блиц-опрос»

Вопросы для первой команды:

  1. Основная микросхема, производящая в компьютере обработку информации? (Процессор)
  2. Устройство визуального отображения информации? (Дисплей)
  3. Совокупность нескольких запоминающих устройств? (Память ЭВМ)
  4. Абстрактное информационное пространство, являющееся средой для обмена информацией? (WWW)
  5. Группа символов, состоящая из восьми рядом записанных бит? (Байт)

Вопросы для второй команды:

  1. Стандартное устройство для ввода алфавитно-цифровых данных в ПК? (Клавиатура)
  2. Лицо, которое пользуется ЭВМ? (Пользователь)
  3. Комбинация символов после последней точки в имени файла, которая определяет тип файла? (Расширение)
  4. Специальная программа для управления внешними устройствами компьютера? (Драйвер)
  5. Устройство, вращающее магнитный диск, записывающее на этот диск информацию и считывающее с него информацию? (Дисковод)

Вопросы для третьей команды:

  1. Наименьшая единица количества информации? (Бит)
  2. Совокупность знаний, сведений и данных? (Информация)
  3. Центральный «мозг» компьютера, предназначенный для переработки информации? (Процессор)
  4. Операция отождествления символов или групп символов одного кода с символами или группами символов другого кода? (Кодирование)
  5. Манипулятор в виде укрепленной на шарнире ручки с кнопкой, употребляется в основном для компьютерных игр? (Джойстик)

Вопросы для четвертой команды:

  1. Устройство для считывания графической и текстовой информации в компьютер? (Сканер)
  2. Программа просмотра веб-страниц с возможностью перехода к следующей по гиперссылкам? (Браузер)
  3. Устройство для вывода чертежей на бумагу? (Плоттер)
  4. Программируемый цифровой обработчик всевозможных данных? (Компьютер)
  5. Способ записи чисел с помощью заданного набора специальных знаков (цифр)? (Система счисления)

Вопросы для пятой команды:

  1. Жесткий диск, предназначенный для постоянного хранения информации, используемой при работе с компьютером? (Винчестер)
  2. Устройство для обмена информацией с другими компьютерами через телефонную сеть? (Модем)
  3. Элементарная база второго поколения ЭВМ? (Транзистор)
  4. Программа, служащая для создания архивов, содержащих файлы в сжатом виде? (Архиватор)
  5. Метка на экране, перемещающаяся при нажатии соответствующих клавиш? (Курсор)

Вопросы для шестой команды:

  1. Главными частями его являются операционная система и система программирования? (Системное программное обеспечение)
  2. Совокупность всех программ и соответствующей документации, обеспечивающая целесообразное использование ЭВМ в интересах каждого его пользователя? (Программное обеспечение)
  3. Совокупность программ, являющаяся посредником между ЭВМ и пользователем? (Операционная система)
  4. Кто изобрел механическое устройство для сложения и умножения чисел? (Готфрид Лейбниц)
  5. Как называется выдача чужой программы за собственную? (Плагиат)

Максимальная оценка 2 балла

  1. Конкурс «Ответ ищи в приведённом тексте»

В приведённых текстах некоторые идущие подряд буквы нескольких слов образуют термины, связанные с информатикой и компьютерами. Найдите эти термины.

  1. Этот процесс орнитологи называют миграцией. (Процессор)
  2. Потом они торжествовали и радовались, как дети. (Монитор)
  3. Несмотря на это, его феска не раз падала с головы. (Сканер)
  4. Река Днепр интересна тем, что в ней имеются несколько гидроэлектростанций. (Принтер)
  5. По просьбе хозяина квартиры мы шкаф сдвинули в угол. (Мышка)
  6. Этот старинный комод ему достался в наследство от бабушки. (Модем)
  7. Он всегда имел запас калькуляторов. (Паскаль)
  8. Комментатор сказал: «Забей Сиканов пенальти – он стал бы героем матча». (Бейсик)
  9. В присутствии начальника Потап робел как ребёнок. (Пробел)
  10. Оказалось, что граф и Казанова – одно и то же лицо (Графика)

Ведущий:

Следующий наш конкурс – «В мире логики». Конкурс состоит из двух заданий. Внимательно послушайте, что нужно сделать в первом из них.

Ведущий:

Ни для кого не секрет, что одну и ту же информацию можно передавать разными сигналами и разными способами. В рассказе Артура Конан Дойла «Пляшущие человечки» преступник применял оригинальный код для записи своих угроз. При выполнении задания командам за три минуты предлагается расшифровать текст и объяснить способ его кодирования. Максимальная оценка – 2 балла.

  1. Конкурс «В мире логики»
  1. I. «Декодирование информации»

1) рпгоармма – ывосакя опзэяи, ерузьлатыт ёе аробыт ргбуяа рпзоа. («Программа – высокая поэзия, результаты её работы грубая проза», переставлены чётные и нечётные буквы в словах)

2) йай жгнпнбн, цсн брд лъ жгдры рдвнгмю рнапакзры («Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались», каждая буква заменена на предыдущую)

3) рпиесбгмяён тбньц гётжмьц й обцпешйгьц («Поздравляем самых весёлых и находчивых», каждая буква заменена на следующую за ней)

Максимальная оценка 2 балла

Ведущий:

А пока команды готовятся, на сцену приглашаются капитаны команд. Вам необходимо найти в таблице слова, связанные с информатикой и объяснить их смысл. На подготовку – 2 минуты. За каждое найденное и объяснённое слово – 0,1 балла.

Конкурс капитанов

Т И Л И Т А К И М С
У Д И Л Е Р Р О С К
Ш Ь С О Р А М Е Х А
Ы М С Е Ц О Р Р Е Н
К М О Н И Д П Е Д О
Л А В И Т И С М А М
П К А А О Р К Е Т К
Л А Б Т У Р Ь П М О
А Т Е Л Ь А Ю Т Е Р

Ответ: плата, кабель, клавиатура, компьютер, монитор, дискета, модем, мышь, процессор, сканер, микросхема, дилер, утилита.

Ведущий:

Истекло время на подготовку у команд, просим их озвучить полученные результаты. Слово командам

Просим жюри оценить команды.

Ведущий:

Вернёмся к нашим капитанам. Им нужно было найти в таблице слова, связанные с информатикой и объяснить их смысл. Посмотрим, что же у них получилось. Отвечать необходимо по очереди, называя по одному найденному термину и поясняя его смысл. Слово капитану команды «Друзья»…

Слово предоставляется нашему многоуважаемому жюри.

Ведущий:

  1. Конкурс «Шерлок Холмс».

Переходим к следующему конкурсу: за пять минут команды должны решить логическую задачу. Максимальная оценка – 5 балла.

На одном званом вечере среди гостей оказалось 5 офицеров: пехотинец, артиллерист, лётчик, связист и сапер. Один из них – капитан, трое – майоры и один – подполковник. Дамы окружили офицеров таким внимаем, что все остальные гости оказались просто забытыми.

Из разговора удалось выяснить следующее:

1) У Петра такое же звание, как и у его друга-сапёра.

2) Офицер-связист и Николай – большие друзья.

3) Офицер-лётчик вместе с Владимиром и Александром недавно были в гостях у Николая.

4) Незадолго до званого вечера у артиллериста и сапёра почти одновременно вышли из строя радиоприёмники. Оба обратились к Александру с просьбой зайти к ним и помочь связисту устранить неисправность, и с тех пор приёмники у обоих работают отлично.

5) Николай чуть не стал лётчиком, но потом по совету своего друга сапёра избрал иной род войск.

6) Пётр по званию старше Александра, а Владимир старше Николая.

7) Андрей накануне званого вечера был в гостях у Александра.

Определите звание каждого офицера и род войск, в котором он служит.

Ответ: Пётр – майор и лётчик, Николай – майор и артиллерист, Александр – капитан и пехотинец, Владимир – полковник и связист, Андрей – майор и сапёр.

Максимальная оценка 5 баллов

Ведущий:

Слово нашему жюри.

Помните анекдот: «Встретились двое глухих. Один держит в руке удочку. Другой спрашивает: «Ты что на рыбалку собрался?» — «Да нет, я на рыбалку» — «А я думал, ты на рыбалку…»

Информация была передана, но до адресата не дошла. При любом обмене информацией должен существовать её приёмник и источник, иначе этот обмен не будет иметь никакого смысла.

Ведущий :

  1. Конкурс «Передача информации».

Мы переходим к следующему конкурсу – «Передача информации». Сейчас наши команды будут выступать в роли приёмника и источника информации. А передавать информацию они будут невербальным способом, т. е. с помощью мимики и жестов.

Жюри будет оценивать конкурс по пятибалльной системе. Оценивается оригинальность представления и количество угаданных терминов. Прошу капитанов получить задания. На подготовку командам даётся 3 минуты.

Конкурс «Передача информации»

(Задания выдаются только на карточках).

Термины для первой команды : жёсткий диск, неисправный дисковод.

Термины для второй команды : лазерный диск, колонки не работают.

Термины для третьей команды: сканер, компьютер завис.

Термины для четвертой команды : принтер, нет бумаги

Термины для пятой команды : монитор, процессор Pentium(Пентиум).

Термины для шестой команды : модем, общение через агент.

Максимальная оценка 2 балла

Ведущий:

Прошу жюри оценить конкурс «Передача информации».

Ведущий:

А мы тем временем приближаемся к нашему последнему конкурсу – «Составь стихотворение». Командам необходимо по имеющимся рифмам за 3 минуты составить стихотворение. Максимальная оценка — 6 баллов.

  1. Конкурс «Составь стихотворение»

По имеющимся рифмам за 3 минуты вам нужно составить стихотворение.

Рифмы:

ЭВМ — без проблем

нужно — дружно

Максимальная оценка 6 баллов

Конкурс для болельщиков “В чём соль?»

По заданным предложениям угадать известную поговорку или пословицу.

  1. Если два дела одновременно делать, то ничего не получится. (За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь)
  2. Если делать дело не торопясь, то быстрее его закончишь. (Тише едешь – дальше будешь)
  3. Если не будешь трудиться, то не сваришь ухи. (Без труда не вытащишь и рыбку из пруда)
  4. Если сам натворил бед, то сам и отвечай. (Сам кашу заварил, сам и расхлёбывай)

Ведущий:

Пришло время подвести итоги нашего турнира. Слово жюри.

Подведение итогов турнира, вручение призов.

Ведущий:

Всем спасибо за вниманье.

За задор и звонкий смех,

За огонь соревнованья,

Обеспечивший успех.

Вот настал момент прощанья,

Будет краткой наша речь -

Говорим мы: «До свиданья,

До счастливых новых встреч!»

Эта презентация служит сопровождением к уроку информатики, который провожу в виде КВНа.

Так разнообразится контроль усвоения материала и улучшается закрепление знаний.

А ещё детям интересен дух соревнования и приятные воспоминания о таком уроке остаются надолго.

Вместе с презентацией выкладываю материал для учителя с ответами и файл шрифта, чтобы презентация отображалась корректно.

Скачать:


Предварительный просмотр:

КВН

по информатике для 8 класса

Оборудование: 2 компьютера, ноутбук, проектор, экран;

карточки для разминки, задание для капитанов, вопросы для конкурса «Кто кого», рисунок для творческого конкурса, вопросы для болельщиков.

ХОД ИГРЫ

1 Приветствие 2 команды (по 5 человек) представляют название команды, девиз и эмблему.(4 балла)

2 Разминка Вы, наверно, знаете, что в электронной переписке (а теперь иногда в бумажных изданиях) часто используются смешные рожицы – так называемые смайлики . Я предлагаю вам подумать и назвать обозначения некоторых из них. На обсуждение даётся 30 секунд. Оценивается оригинальность и приближенность значения. (6 баллов).

Что обозначают эти смайлики:

8-) человек в очках

:-Р показывать язык

3:-) олень

*:O) клоун

сердце

:)))) смех

]:-> коварная улыбка

:-? человек, курящий трубку

[:|||:] баян

O:-) ангел

Выразите эмоции с помощью смайликов:

Поцелуй :-*

Сильное удивление =-

(отвисшая челюсть)

Недовольство, озадаченность :-\

или обида :-/

Нейтральность :-|

Сильное удивление (открытый рот, 8-O расширенные глаза) =-O

Плакать :’-(

Грусть, печаль :-(

Удивление (открытый рот) :-O

Сильный смех, смех до слёз :’-)

:’-D

Подмигивание ;-)

3. «Кто кого». Ответьте на вопросы, на обсуждение 1 минута.

Правильный ответ - 2 балла.

  1. Какие виды компьютерных мышей существуют? (шариковая, оптическая и лазерная)
  2. Состояние, при котором включенный компьютер не реагирует на действия пользователя. (зависание)
  3. Как называется программа для облегчения общения пользователя с компьютером? (операционная оболочка)
  4. Самая маленькая единица информации? (бит)
  5. Назовите популярный среди школьников вид прикладных компьютерных программ (игра)
  6. Как называется лента проводов? (шлейф)
  7. Какая система счисления понятна компьютеру и называется «машинным кодом»? (двоичная)
  8. Назовите основную характеристику процессора и в каких единицах она измеряется. (тактовая частота…. в Герцах, гигаГерцах)
  9. Как называется самая большая плата в компьютере? (материнская)
  10. Что такое лэптоп? (ноутбук)
  11. Как называются программы для сжатия данных и для чего они нужны? (архиваторы…. для уменьшения объёма файлов)
  12. В каком виде сохраняются все данные в компьютере? (в файлах)
  13. Сколько бит в одном байте? (восемь)
  14. Как называется неправильная запись в программе? (ошибка)
  15. Как Вы думаете, что на жаргонном компьютерном языке означает слово «винт»? (Жесткий диск)
  16. Почему операционную оболочку назвали Windows? (Windows – англ. окно… …потому что все папки и файлы открываются в окнах)
  17. Какая связь между городом в Англии, ружьем и одним из элементов компьютера? (название - Винчестер)
  18. Когда появился манипулятор «мышь», то для него в русском языке некоторое время использовалось название по имени персонажа известной русской сказки. Назовите имя этого персонажа. (Колобок).
  19. Как называется компьютерная программа, с помощью которой похищаются пароли? (Троянский конь)
  20. Перечислите устройства для вывода информации. (монитор, принтер, плоттер, звуковые колонки, наушники, проектор)

4. Конкурс капитанов. Капитаны послушайте внимательно стихотворение и исправьте в нем ошибки.(5 баллов)

Ей было 1100 лет,

Она в 101 класс ходила,

В портфеле по 100 книг носила –

Все это правда, а не бред.

Когда пыля десятком ног,

Она шагала по дороге,

За ней всегда бежал щенок

С одним хвостом зато 100-ногий.

Она ловила каждый звук

Своими 10-ю ушами,

И 10 загорелых рук

Портфель и поводок держали.

И 10 темно – синих глаз

Рассматривали мир привычно…

Но станет все совсем обычным

Когда поймете наш рассказ.

5. Творческий конкурс . Нарисуйте рисунок в графическом редакторе. (6 баллов)

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

КВН по информатике Государственное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №201 Фрунзенского района Санкт-Петербурга Санкт - Петербург 2011 ПРЕДСТАВЛЯЕТ

ХОД ИГРЫ: 1. Приветствие 2. Разминка 3. «Кто кого» 4. Конкурс капитанов 5. Творческий конкурс

Состав ЖЮРИ: 1. 2. 3. 4. 5.

Первый конкурс Приветствие Обе команды представляют название, девиз и эмблему. Максимальный балл - 4

Второй конкурс Разминка В электронной переписке часто используются смешные рожицы - СМАЙЛИКИ. Назовите обозначения каждого из предложенных. На обсуждение у вас будет по 15 секунд. Максимальный балл - 6

Что обозначают эти смайлики: 8-) 1.

Что обозначают эти смайлики: З:-) 2 .

Что обозначают эти смайлики:

Что обозначают эти смайлики: ]: - > 4 .

Что обозначают эти смайлики: [:|||:] 5 .

Что обозначают эти смайлики: :-P 6 .

Что обозначают эти смайлики: *:O) 7 .

Что обозначают эти смайлики: :))) 8 .

Что обозначают эти смайлики: :-? 9 .

Что обозначают эти смайлики: O: -) 1 0 .

Выразите эмоции с помощью смайликов: Поцелуй 1.

Выразите эмоции с помощью смайликов: Недовольство, озадаченность или обида 2 .

Выразите эмоции с помощью смайликов: Сильное удивление (открытый рот, расширенные глаза) 3 .

Выразите эмоции с помощью смайликов: Грусть, печаль 4 .

Выразите эмоции с помощью смайликов: Сильный смех, смех до слёз 5 .

Выразите эмоции с помощью смайликов: Сильное удивление (отвисшая челюсть) 6 .

Выразите эмоции с помощью смайликов: Нейтральность 7 .

Выразите эмоции с помощью смайликов: Слёзы 8 .

Выразите эмоции с помощью смайликов: Удивление (открытый рот) 9 .

Выразите эмоции с помощью смайликов: Подмигивание 10 .

Третий конкурс «Кто кого» Обе команды по очереди отвечают на вопросы. Время для обсуждения - 30 секунд. За каждый правильный ответ – 2 балла

Какие виды компьютерных мышей существуют? 1 .

Состояние, при котором включенный компьютер не реагирует на действия пользователя. 2 .

Как называется программа для облегчения общения пользователя с компьютером? 3 .

Минимальной единицей информации называется… 4 .

Назовите популярный среди школьников вид прикладных компьютерных программ. 5 .

Как называется лента проводов? 6 .

Какая система счисления понятна компьютеру и называется «машинным кодом»? 7 .

Назовите основную характеристику процессора. В каких единицах она измеряется? 8 .

Как называется самая большая плата в компьютере? 9 .

Что такое лэптоп? 10 .

Как называются программы для сжатия данных и для чего они нужны? 11 .

В каком виде сохраняются все данные в компьютере? 12 .

Сколько бит в одном байте? 13 .

Как называется неправильная запись в программе? 14 .

Что на жаргонном компьютерном языке означает слово «винт»? 15 .

Почему операционную оболочку назвали Windows? 16 .

Как называется компьютерная программа, с помощью которой похищают пароли? 17 .

Перечислите устройства для вывода информации. 18 .

Когда появился манипулятор «мышь», то для него в русском языке некоторое время использовалось название по имени персонажа известной русской сказки. Назовите имя этого персонажа. 19 .

Какая связь между городом в Англии, ружьем и одним из элементов компьютера? 20 .

Четвёртый конкурс Конкурс капитанов Капитаны, получите пожалуйста стихотворение, послушайте и исправьте в нём ошибки. Время конкурса - 7 минут. Максимальный балл – 5 .

Ей было 1100 лет, Она в 101 класс ходила, В портфеле по 100 книг носила – Все это правда, а не бред. Когда пыля десятком ног, Она шагала по дороге, За ней всегда бежал щенок С одним хвостом зато 100-ногий. Она ловила каждый звук Своими 10-ю ушами, И 10 загорелых рук Портфель и поводок держали. И 10 темно – синих глаз Рассматривали мир привычно… Но станет все совсем обычным Когда поймёте наш рассказ.

Пятый конкурс Творческий Нарисуйте в графическом редакторе предложенный рисунок, используя графические примитивы, заливку, надпись. Максимальный балл – 6 .

Подведение итогов Финал Слово членам жюри

Поздравляем победителей!!!

ГОУ СОШ 201 КВН по информатике разработала учитель информатики и ИКТ Попова Елена Петровна Санкт-Петербург 2011


Нестандартный урок - КВН по информатике

для обучающихся 4 -ых классов.

Тип урока : обобщающий.

Задачи:

    Проверить ЗУН обучающихся 4 класса по информатике.

    Развивать внимание, логическое мышление, память и воображение.

    Воспитывать интерес к предмету, работать в команде, дружелюбие.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска.

На уроке присутствует класс, из класса выбираются команды по 6 человек, каждая команда представляет свое название и девиз. За ходом урока следят жюри, в количестве 3 человек и оценивают ответы команд. По завершению урока подводят итоги, и выявляют победителя.

Конкурс 1 .«Что это?»

Командам, по очереди будут предложены четверостишья-загадки, за каждый правильный ответ по 1 баллу.

    Не оставит без ответов,
    Телевизор умный этот,
    Задавай вопрос быстрей
    И смотри-ка на …(дисплей)

    Как заправский эрудит
    Он легко руководит
    Вычислительным процессом
    Ум компьютера – ...(процессор)

    Чтобы мысль не потерять,
    Нужно в файл всё записать,
    А потом без всякой спешки
    В папке сохранить на... (флешке)

    На вопросы даст ответ
    Наш помощник – Интернет.
    Письма быстро получаем,
    К телефону подключаем
    Вещь, известную не всем!
    Называется... (модем)

    Он решает все проблемы
    И содержит микросхемы.
    Для компьютера – как бог,
    Лучший друг – ...(системный блок)

    Вдруг на беленьком листочке
    Появляться стали точки,
    Строки выросли из слов.
    Вот и текст уже готов.
    Очень быстро, словно спринтер
    На печать выводит … (принтер)

Конкурс 2 . «Работа с компьютером»

С обеих команд выбираются по два человека, которые должны на скорость и правильность набрать текст.

«Информатизация шагает по стране:

И в крупном мегаполисе, и в маленьком селе.

Компьютеризация проникла в каждый дом:

Мы видим ноутбуки, компьютеры кругом»

Это задание оценивается в 2 этапа, первый правильность, второй-скорость. Правильность оценивается в 5 баллов, но за каждые 2 допущенные ошибки снимается один балл, за скорость присваивается 1 балл.

Конкурс 3 . «Замени букву».

Участникам предоставляются слова, из которых путем замены одной буквы можно получить слово, связанное с информатикой и компьютерами. Командам на выполнение этого задания дается 5 – 6 минут, тем временем болельщики отвечают на вопросы, зарабатывают дополнительные баллы. Листы с ответами команды отдаются жюри, каждый правильный ответ, 1 балл. Каждый правильный ответ болельщиков, приносит команде своего класса 1 балл.

Задание команде :

Бант (байт), болонка (колонка), интернат (интернет), кафель (кабель), кол (код), нависание (завасание), профессор (процессор), соль (ноль), суть (сеть), хобот (робот).

Вопросы для болельщиков:

    Универсальное устройство для обработки информации (компьютер) .

    Устройство ввода информации (клавиатура) .

    Как иначе можно назвать новости, знания, сообщения (информация) .

    Самая длинная клавиша.(пробел)

    Устройство для вывода информации на экран.(дисплей)

    Монитор, клавиатура, системный блок, мышь - все вместе это называется …(компьютер)

    Устройство для вывода текста на печать? (принтер)

Конкурс 4. Задача «Закодированное слово».

Напишите шесть раз цифру, 2. Каждую вторую цифру замените буквой О.

Первую цифру 2 замените на 14-ю букву алфавита, вторую цифру 2 замените на предыдущую букву алфавита (13-ю). Подумайте и замените последнюю оставшуюся цифру на букву, чтобы получилось всем известное слово. (Молоко)

За правильное разгаданное слово 3 балла.

Конкурс 5. «Устами младенца».

Командам по очереди задается вопрос, если слово угадали с первого определения – 15 баллов, со второго – 10 баллов, с третьего – 5 баллов, не угадали – 0 баллов.

1. Процессор – 1. Часть компьютера

2. Находится в системном блоке

3. Он производит все расчеты

2. Мышь – 1. Манипулятор

2. Для ввода информации

3. У нее есть коврик

3. Монитор – 1. Часть компьютера

2. На корпусе есть кнопки

3. Имеется экран

4. Дискета (флешка) - 1. Небольшая штучка

2. Нужна для каждого пользователя

3. Служит для хранения и переноса информации

После окончания конкурсов, жюри дается несколько минут для подведения итогов и выявления победителей.

Литература:

    1. Учебник «Информатика и ИКТ», под редакцией Н.В. Макаровой. 2-е издание, изд. Питер, 2007 год, 160 с.

      Информатика в школе: Приложение к журналу «Информатика и образование». № 8 – 2006. – М.: Образование и Информатика, 2006. – 112 с.: ил.

Открытый урок информатики - КВН.

Преподаватель зайцев П. И.

Сегодня мы проводим открытый урок КВН по информатике.

Он покажет, насколько глубоко и уверенно учащиеся освоили теоретические знания и практические навыки по информатике. Учащиеся, активно участвующие в конкурсах и ответах на вопросы, получат повышающий коэффициент к своим оценкам, не участвующие - понижающий

Золото рук не согреет

Шпагой врага не достать

Тот темноту одолеет

Кто будет многое знать

В путь отправляйся смелее

Двери спеши отыскать

Тот темноту одолеет

Кто будет многое знать

И так, мы начинаем КВН: участвуют команда «Кибернетики» и команда WWW *****.

Ведущий – ваш покорный слуга – преподаватель информатики

Каждый класс представлен командой в составе 5 человек и группой референтов .

У каждой команды свой компьютер.

Члены команд имеют доступ к информации, хранящейся только в их памяти. Референты имеют доступ к информации не только в своей памяти, но и в своих конспектах и книгах. Для них тоже найдётся работа – каждый правильный ответ принесёт их команде 1 балл.

В затруднительном положении команда имеет право обратиться за помощью к своим референтам, но при этом получают 1 балл минус. За помощь референтов противника как и за помощь ведущего придётся платить 2 балла.

Остальные участники нашего мероприятия – зеваки. Они могут принимать участие в конкурсах для референтов, зарабатывая при этом сладкие призы. Имея непреодолимое желание ответить, референты и зеваки поднимают руки, но не кричат ответы. Кто вперёд - тот и отвечает – по моему высочайшему дозволению. Засчитывается первый ответ и последнее добавление.


КВН будет проходить поэтапно, и так как это соревнование, нам необходимо жюри, которое будет оценивать успехи команд.

Члены жюри:

С незапамятных времён

Город техники возрос

Там не ведая невзгод

Очень славный жил народ

Электронный, не злобливый

Дружный и трудолюбивый

Две команды отправляются в компьютерный город БАЙТ, чтобы помочь его жителям избавиться от коварного и злого вируса . Но победителями этого славного похода станут лишь участники той команды, которые более успешно пройдут через все испытания. Другая команда займёт второе место.

Приветствие команд: (максимальная оценка – 5 баллов)

Первое слово– команде «Кибернетики»

Приветствие команды WWW *****

Прошу жюри оценить приветствие команд.

И вот – первое испытание – это волшебный мост через реку Информатика. Для того, чтобы пройти через мост, нужно разгадать кроссворд в котором зашифрованы понятия информатики.

(максимальная оценка – 10 баллов – 1 слово – 1 балл)

Время – пять минут. Взять кроссворды.

А пока команды думают, референтам и зевакам вопрос:

Дайте определение понятию «Файл»

«Каталог (папка)»

Время вышло, командам сдать кроссворды в жюри.

Для оценки правильности кроссвордов тоже нужно время, поэтому референтам следующий вопрос:

Байт – это ……

Прошу жюри оценить работу команд по разгадыванию кроссвордов.

Пройдя через мост, команды оказываются перед воротами в город. Ворота на замке. Замок не простой, электронный. Код замка скрыт в описании девочки:

Ей было тысяча сто лет

Она в сто первый класс ходила

В портфеле по сто книг носила

Всё это правда а не бред!

Замок откроет тот, кто расскажет стихотворение в десятичной системе счисления

(максимальная оценка - 6 баллов, 1 цифра – 2 балла) Это второе испытание.

Взять описание девочки.

Как хороша двоичная система

И как проста в ней вычислительная схема

Забавна записи канва

Один с нулём не десять здесь, а два

Пока команды занимаются вычислениями предлагаем референтам возможность заработать, блеснув своими знаниями.

1. Дисковая операционная система DOS – это ….

2. Microsoft - это ………

Команды читают стихотворение в десятичной системе счисления.

Оценки жюри …

Попросим жюри подвести предварительные итоги….

Открыв ворота города, команды с ужасом обнаружили, что у них не всё в порядке с техникой. Компьютеры, что они взяли с собой – поизносились в дороге и вышли из строя. У кибернетиков сгорел жёсткий диск а у WWW10.ру - оперативная память. Но в городе Байт нет фирменного магазина где опытные продавцы – консультанты помогли бы нашим героям. Поэтому необходимо срочно идти на барахолку и найти там необходимые запасные части самим.

Задание третье: Найдите нужную вам деталь и расскажите, для чего она служит.

Максимальная оценка – 6 баллов: 1 за поиск, 5 за объяснение.

Звучит музыка

Оценки жюри третьего испытания и сумма баллов у команд ….


Отремонтировав свои компьютеры, командам необходимо проверить винчестеры на наличие вирусов при помощи программы NOD32

Максимальная оценка – 1 балл: выполнено, не выполнено.

Звучит музыка.

Референтам и зевакам следующий вопрос: сколько байт памяти займет известное выражение, записанное в текстовом формате:

«Ученье свет, а не ученье - тьма»

Прошу жюри выставить оценки за четвёртое задание и объявить сумму баллов.

Команды привели в порядок свои компьютеры, но вот беда, на барахолке им всучили по флэшке…… А может они тоже заражены вирусом! Лучше всего их сразу отформатировать

Это следующее задание командам – отформатировать Flash карты

Максимальная оценка – 2 балла (Сделано, не сделано – 1 балл, кто быстрее + 1 балл)

Звучит музыка.

Прошу жюри оценить пятое задание и объявить сумму баллов для каждой команды.

Команды уже довольно долго находятся в походе, антивирусный центр срочно запрашивает отчёт о состоянии дел.

Это шестое задание: на текстовом редакторе Word набрать отчёт, сохранить файл под именем команды на диске С:/Мои документы, затем распечатать его на принтере и передать жюри для последующей отправки в центр. Чтобы сократить время, я подготовил текст отчёта. Поэтому конкурс сводится к проверке скорости и правильности набора текста. Кто вперёд. Первая команда останавливает конкурс. Каждая полная строка текста + 2 балла, каждая грамматическая ошибка – 1 балл.

Время печати текста на принтере в конкурсе не учитывается, так как принтер один.

Начинаем по моей команде:

Время пошло!

Звучит музыка.

Референтам и зевакам следующие вопросы:

1.Какое максимальное число файлов можно разместить в 1 каталоге (папке)?

2.Сканер – это ….

Печатаем отчёты и сдаём в жюри.

Для референтов и зевак следующий вопрос: какая величина в характеристике компьютера отражает его быстродействие?

Прошу жюри оценить шестой конкурс и объявить сумму баллов.

Центру не повезло: что вирус проник в компьютер Teacher, испортил файл список. doc. Поэтому центр не в состоянии следить за числом раненых и погибших в каждой команде.

Следующее задание: найти со своих компьютеров по адресу

D:/сеть/квн файл список. doc, исправить его должным образом, сохранить на диске С: /Мои документы/КВН, отпечатать на принтере и передать председателю жюри. Кто вперёд.

Первая команда получает 5 баллов и минус балл за каждую грамматическую ошибку.

Вторая команда 4 балла и минус балл за каждую ошибку.

Время печати на принтере не учитывается.

Начинаем по моей команде: внимание, приготовиться,– начали.

Звучит музыка.

Для референтов и зевак следующий вопрос:

Форматирование дисков: расскажите всё, что вы знаете об этом процессе.

Можно ли форматировать винчестер?

Звучит музыка.

Прошу жюри объявить оценки за конкурс и сумму баллов.

И вот, наконец, последнее задание и вирус будет побеждён!

Необходимо соединить созданные командами файлы отчёты и список. doc в один файл Победа. doc сохранив его на диске C:/Мои документы/ КВН

Максимальная оценка 2 балла (1 балл сделано, 1 балл – кто вперёд)

Внимание, приготовились, начали!

Звучит музыка.

Прошу жюри оценить работу команд, объявить занятые места и выдать призы.

Кроссворд


Вопросы по вертикали:

1 – наука, занимающаяся вопросами сбора, хранения и обработки информации

2 - «мозг» компьютера

4 - устройство вывода информации на бумагу

6 – устройство для считывания информации в память компьютера

Вопросы по горизонтали:

3 хранилище информации

5 – метка на экране, указывающая место, где будет выведен очередной символ

7 – устройство ввода информации

8 – жёсткий диск

9 – внешняя память

10 – «лицо» компьютера

МБОУ СОШ с.Наровчат

по информатике

Разработка сценария Воронцовой Валентины Владимировны,

с. Наровчат 2013

Цели мероприятия:

    Развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся;

    Повторение и закрепление основного программного материала, выраженного в неординарных ситуациях;

    Воспитание уважения к сопернику, умение достойно вести спор, стойкости, воли к победе, находчивости, умения работать в команде.

Участвуют учащиеся 9 класса

Ход мероприятия

    Организационный момент.

Выбираются 2 команды. Каждая команда выбирает капитана, название команды, девиз, эмблема, домашнее задание (Спеть частушки связанные с компьютером.)

Ведущий.

Добрый день, дорогие друзья!

Я надеюсь, что у всех, собравшихся здесь веселое настроение, ведь у нас сейчас КВН по информатике.

Ведущий предлагает участникам разбиться на две команды, каждой команде придумать название и девиз.

Также выбирается состав жюри.

II. Приветствие команд.

1 команда « ». Девиз: « ».

2 команда « ». Девиз: « »

III . Внимание! 1 конкурс.

В каждой из приведенных групп терминов один термин является, лишним. Найдите его. На выполнение задания отводится 4 минуты.

    Паскаль, Бейсик, английский, Си. (английский)

    Оперативная память, принтер, монитор, звуковые колонки, плоттер (Оперативная память)

    0, 1, 2, 3, X , 4 (X )

    Байт, килобайт, километр, мегабайт, гигабайт(километр)

    Word, PowerPoint, Excel, Бейсик (Бейсик)

    Сканер, мышь, клавиатура, жёсткий диск (жёсткий диск)

    Текст, число, график, бумага. (Бумага)

    Винчестер, дискета, компакт диск, процессор. (Процессор)

    Слух, вкус, обоняние, мозг. (Мозг)

    Обработка, хранение, калькулятор, передача. (Калькулятор)

    Точка, нота, буква, цифра. (нота)

    Арифмометр, счеты, калькулятор, дисковод. (Дисковод)

Ведущий . Просим жюри объявить результаты 1 конкурса.

Ведущий. 2 конкурс.

Конкурс «Лингвистов».

Командам за 1 минуту необходимо составить слова из букв, составляющих слово «АЛГОРИТМИЗАЦИЯ».

Выигрывает та команда, которая составит больше слов.

Оценивается конкурс: 1 слово – 1 балл

Ведущий . Просим жюри объявить результаты конкурса «Лингвистов».

Ведущий. 3 конкурс. Конкурс капитанов.

Капитаны каждой команды отвечают по очереди на вопросы. На ответ отводится 2 секунды. Если команда дает неверный ответ, то возможность ответа предоставляется другой команде.

.

Вопросы к конкурсу:

    Каков размер слова «монитор», записанного в кодировке Windows? (7 байт)

    Ложно ли утверждение, 8бит = 1 байту? (нет)

    Может ли в качестве цифры в системе счисления использоваться символ буквы? (да)

    Сколько цифр в троичной системе счисления? (три)

    Максимальная единица измерения информации (терабайт)

    1 символ текста в кодировке Windows весит? (1 байт)

    Правда ли, что объём диска измеряется в метрах? (нет)

    Правда ли, что в компьютерном алфавите 256 символов? (да)

    Ложно ли утверждение, 8 байт = 1 биту? (да)

    Каков размер слова «байт», в кодировке Unicode? (8 байт)

    В кодировке Unicode 1 символ равен? (2 байт)

    Назовите все единицы измерения информации (бит, байт, килобайт, мегабайт, гигабайт, терабайт)

Ведущий . Просим жюри объявить результаты конкурса капитанов.

Ведущий . 4 конкурс.

При передачи информации есть отправитель информации и получатель информации.

Сейчас команды по очереди будут выступать в роли отправителя информации и получателя информации. А передавать информацию они будут с помощью мимики и жестов.

Один из представителей команды должен изобразить тот предмет, который написан у него на листе. Другая команда должна отгадать, что он изображает.

Прошу капитанов получить у меня задания. На подготовку командам дается 3 мин.

Задание.

Изобразить мимикой и жестами:

для команды 1 : сканер, монитор

для команды 2 : принтер, системный блок

Ведущий . Просим жюри объявить результаты 4 конкурса.

Ведущий . 5 конкурс. Конкурс «Домашнее задание».

Команды исполняют частушки.

Эту мышку даже мама

Может смело в руки брать.

У неё на спинке кнопки,

Чтоб программы выбирать.

Раньше шкаф от толстых книжек

Рассыпался и трещал,

А теперь все эти книжки

Я на диск один «ужал».

От сестрёнки своей Оли

Все секреты «запаролил».

Пусть попробует теперь

Вскрыть в мои икс-файлы дверь!

У доски я всё сбиваюсь,

Не могу ответ найти.

Может, мне из класса выйти

И по новой в класс войти?!

Петька, жадина, не дал

Откусить конфету!

Я ему за это дам...

С вирусом дискету!

Ах, зачем вам, Марь Иванна,

Бегать на уроки?!

Киньте курс ваш на компьютер –

Меньше всем мороки!

Не знакомлюсь во дворе я –

Следую совету,

Женихов всех завожу

Лишь по Интернету.

Ах, подруженьки мои,

Как же я любила!

На свиданья в Интернет

К милому ходила.

Помогите нашей Свете –

Заблудилась в Интернете!

Целый день уж там блуждает,

Ведь всего две буквы знает.

Делать Коля стенгазету

За компьютер сел с утра.

Но тотчас забыл про это:

Увлекла его игра.

Есть компьютер у Кравцова,

Он за ним весь день сидит.

А придёт Антон наш в школу –

И задачку не решит.

Диск попортился, ну что ж,

Вот топор, стамеска, нож.

Нет, подайте им Disk Doctor,

Ох, уж эта молодёжь!

Ведущий . Просим жюри объявить результаты 5 конкурса.

Ведущий . 6 конкурс.

Конкурс “Найди соответствие”

Правильно выполненное задание – 2 балла.

Сейчас вам будет показана таблица. В левом столбце – имена файлов, в правом – программы. Необходимо найти соответствие.(В какой программе создан файл)

Диктант. doc

Paint

Товар. xls

КВТ. ppt

Блокнот

урок .rar

Безымянный .bmp

PowerPoint

Цветы .txt

Ведущий . Просим жюри объявить результаты 6 конкурса.

Ведущий . 7 конкурс.

    ПК _ (Холм, курган, вулкан.)

    ПК _ (Орудие труда огородника.)

    ПК _ (Головной убор.)

    ПК _ (Головной убор с козырьком.)

    ПК _ (Мелкая частица деревяшки.)

    ПК _ (Канцелярская принадлежность для бумаг.)

    ПК _ (Застёжка и острая канцелярская принадлежность.)

    ПК _ (Лоскут ткани для хозяйственных нужд.)

    ПК _ (Лодка с прочным широким корпусом.)

    ПК _ (Зажим для бумаг.)

    ПК _ (Положительный результат похода в магазин.)

Ответы: сопка, тяпка, шапка, кепка, щепка, папка, кнопка, тряпка, шлюпка, скрепка, покупка.)

Ведущий . Просим жюри объявить результаты 7 конкурса.

Ведущий . 8 конкурс

За каждый правильный ответ – 1 балл .

    Какая система счисления используется в ЭВМ: бинарная или двоичная? (И та и другая, ведь это синонимы.)

    На какой плате компьютера размещён процессор: на системной или на материнской? (И на той, и на другой одновременно, ведь это разные названия одной платы.)

    Какой магнитный носитель имеет форму пиццы? (Гибкий, жёсткий, компакт-диски.)

    Почему кошки очень любят лизать руки программистам? (Потому что их руки пахнут мышкой.)

    Что нужно сделать, если при загрузке компьютер не видит мышь? (Нужно купить мышь побольше.)

    Что такое «подмышка» на компьютерном языке? (Коврик под мышью.)

Ведущий . Просим жюри объявить результаты 8 конкурса.

Ведущий . 9 конкурс. «Отгадайте ребусы»

За каждый правильный ответ – 1 балл .



    Ответы: Драйверы. Интернет. Клавиатура. Компьютер. Дисплей. Память. Сканер. Утилиты.

Ведущий . Просим жюри объявить результаты 9 конкурса.

Ведущий . 10 конкурс.

Предлагаются пословицы, которые перефразированы на компьютерный лад. Задача перевести их в общепринятую форму.

За верный ответ - 1 балл.

    Интернет – лучший друг. (Книга – лучший друг.)

    Скажи мне свой e -mail и я скажу кто ты. (Скажи мне кто у тебя друг, и я скажу кто ты.)

    Процессор без монитора – что фонарь без лампы. (Голова без ума – что фонарь без свечи.)

    Не смейся над старой операционной системой и твоя будет стара. (Не смейся над старыми и сам будешь стар.)

    Всякая папка своё место любит. (Всякая птица своё гнездо любит.)

    Модем – всему начало. (Голова всему начало.)

    Хороший компьютер – компьютер, защищенный от вирусов. (Хороший враг – мертвый враг.)

    Смайл – зеркало души пишущего пользователя. (Глаза – зеркало души.)

    Файл не воробей удалишь – не найдёшь. (Слово не воробей вылетит, не поймаешь.)

    Восемь бит – один байт. (Семь бед один ответ.)

    Дареному компьютеру в дисковод не смотрят. (Дарёному коню в зубы не смотрят)

Ведущий . Просим жюри объявить результаты 10 конкурса.

VI . Подведение итогов и награждение победителей

И так игра закончена. Я думаю, что каждый из вас узнал что-то интересное для себя и получил заряд положительных эмоций.

Команды награждаются призами.

Спасибо всем!

До встречи!

ИНТЕРНЕТ РЕСУРСЫ

Просмотр содержимого презентации
«КВН»


КВН по информатике

Разработка Воронцовой Валентины Владимировны,

учителя информатики МБОУ СОШ с.Наровчат

Наровчатского района Пензенской области


Внимание! 1 конкурс.

В каждой из приведенных групп терминов один термин является, лишним. Найдите его.

  • Паскаль, Бейсик, английский, Си.
  • Оперативная память, принтер, монитор, звуковые колонки, плоттер
  • 0, 1, 2, 3, X, 4
  • Байт, килобайт, километр, мегабайт, гигабайт
  • Word, PowerPoint, Excel, Бейсик
  • Сканер, мышь, клавиатура, жёсткий диск
  • Текст, число, график, бумага.
  • Винчестер, дискета, компакт диск, процессор.
  • Слух, вкус, обоняние, мозг.
  • Обработка, хранение, калькулятор, передача.
  • Точка, нота, буква, цифра.
  • Арифмометр, счеты, калькулятор, дисковод.

2 конкурс. Конкурс «Лингвистов».

  • Составить слова из букв, составляющих слово

АЛГОРИТМИЗАЦИЯ


  • Каков размер слова «монитор», записанного в кодировке Windows?
  • Ложно ли утверждение, 8бит = 1 байту?
  • Может ли в качестве цифры в системе счисления использоваться символ буквы?
  • Сколько цифр в троичной системе счисления?
  • Максимальная единица измерения информации?
  • 1 символ текста в кодировке Windows весит?

3 конкурс. Конкурс капитанов.

  • Правда ли, что объём диска измеряется в метрах?
  • Правда ли, что в компьютерном алфавите 256 символов?
  • Ложно ли утверждение, 8 байт = 1 биту?
  • Каков размер слова «байт», в кодировке Unicode?
  • В кодировке Unicode 1 символ равен?
  • Назовите все единицы измерения информации

4 конкурс.

  • Задание.

Изобразить мимикой и жестами:

  • для команды 1 : сканер, монитор
  • для команды 2 : принтер, системный блок

6 Конкурс “Найди соответствие”

Диктант.doc

Товар.xls

КВТ.ppt

Блокнот

урок.rar

Безымянный.bmp

PowerPoint

Цветы.txt


7 конкурс.

Отгадайте слова, содержащие известную аббревиатуру ПК (Персональный Компьютер).

  • _ _ ПК _ (Холм, курган, вулкан.)
  • _ _ ПК _ (Орудие труда огородника.)
  • _ _ ПК _ (Головной убор.)
  • _ _ ПК _ (Головной убор с козырьком.)
  • _ _ ПК _ (Мелкая частица деревяшки.)
  • _ _ ПК _ (Канцелярская принадлежность для бумаг.)
  • _ _ _ ПК _ (Застёжка и острая канцелярская принадлежность.)
  • _ _ _ ПК _ (Лоскут ткани для хозяйственных нужд.)
  • _ _ _ ПК _ (Лодка с прочным широким корпусом.)
  • _ _ _ _ ПК _ (Зажим для бумаг.)
  • _ _ _ _ ПК _ (Положительный результат похода в магазин.)

8 конкурс.

  • Какая система счисления используется в ЭВМ: бинарная или двоичная?
  • Если бы осьминоги умели считать, то какой бы системой они, скорее всего, пользовались?
  • На какой плате компьютера размещён процессор: на системной или на материнской?
  • Какой магнитный носитель имеет форму пиццы?
  • Почему кошки очень любят лизать руки программистам? (Потому что их руки пахнут мышкой.)
  • Что нужно сделать, если при загрузке компьютер не видит мышь? (Нужно купить мышь побольше.)
  • Что такое «подмышка» на компьютерном языке? (Коврик под мышью.)









10 конкурс

Предлагаются пословицы, которые перефразированы на компьютерный лад. Переведите их в общепринятую форму.

  • Интернет – лучший друг.
  • Скажи мне свой e-mail и я скажу кто ты.
  • Процессор без монитора – что фонарь без лампы.
  • Не смейся над старой операционной системой и твоя будет стара.
  • Всякая папка своё место любит.
  • Модем – всему начало.

10 конкурс

7. Хороший компьютер – компьютер, защищенный от вирусов.

9. Файл не воробей удалишь – не найдёшь.

10. Восемь бит – один байт.

11. Дареному компьютеру в дисковод не смотрят.


Спасибо всем!

До встречи!


  • ИНТЕРНЕТ РЕСУРСЫ
  • http://www.zanimatika.narod.ru/Book8.htm
  • http://www.metod-kopilka.ru/page-5-1-23.html
  • IgraZa.ru

Новое на сайте

>

Самое популярное